Карта словосочетания «дальняя цель» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дальняя цель»

Эти господа забыли только, что автомат или пистолет-пулемёт являются оружием ближнего боя и никакой солдат не использует его для поражения дальней цели.
Если бы их правители были практичными государственными деятелями, а не педантами и софистами, можно было бы предположить наличие дальних целей.
Осуществление дальней цели может приблизить понимание дальних миров.
Именно потому, что в ходе ежедневной операционной рутины у управленцев замыливается взгляд, они перестают видеть дальние цели и всю картину бизнеса и работы предприятия в целом.
Но есть ещё более дальняя цель этой интеллектуальной операции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спознать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда, открыв более мощный огонь всей артиллерии и бросив основную массу авиации по дальним целям обороны противника, армии фронта начали атаку всеми силами первых армейских эшелонов.
Сначала нужно подумать, а потом записать все свои ближние и дальние цели прямо в этой книге на странице справа.
Растёт потому, что в новой столице в силу указанной выше причины больше сильных личностей, которые по своей энергетике способны ставить дальние цели, то есть цели, выходящие за рамки жизни одного человека, и стремиться к их достижению.
Можно выбрать дальнюю цель и идти к ней два дня подряд, сменяя вахты, а можно остаться на несколько дней в полюбившемся месте.
Примерная экстраполяция экспериментальных данных показала, что через сто лет полёта в таком режиме затраты энергии на поддержание ускорения станут близки максимально возможным для «Альфы», а расчётное время достижения дальней цели увеличится до 2700 земных лет против расчётных 600.
При приходе к власти резонаторов, пассионариев увеличивается количество лиц, особенно в элите, с дальними целями деятельности, с внутренней референцией, кинестетиков, лиц с маятниково– кинестетическим интеллектом, растёт количество предметников, уменьшается количество общественников и т. д.
В какой-то момент там оказалась также некоторая часть меня, и я решила использовать это редкое совпадение, чтобы слегка почистить свой архив: была такая коробка, куда складывались приносимые слушателями носители, с дальней целью когда-нибудь всё это проинспектировать и рассортировать.
И с криком «Получай, фашист!» отстреливал из подаренного папой игрушечного автомата все ближние и дальние цели неприятеля.
Оттого, что у них нет дальней цели.
Т.е., существуют дальние цели – невидимые, и существуют ближние цели – те, которые нередко и кажутся единственными целями пересмотра.
Впрочем, когда ближние и дальние цели совпадают, то обычно говорят об одной цели пересмотра.
И в этом построении предусмотрено не одна, а две станции обнаружения дальних целей.
Люди с коротким горизонтом прогноза не строят свою жизнь и не добиваются дальних целей, а значит, не формируют облик завтрашнего мира и потому не являются объектом рассмотрения в этой книге.
Игнорируя дальние цели революции, мы не поймём её роли в широком масштабе времён; закрывая глаза на её пределы, на её наличный облик, мы вообще утратим всякое представление о ней.
– Я лучник, мне дальние цели различать привычнее…
Он не преследовал каких-то дальних целей.
Ведь по плану скоро начнётся разведка и поиск дальних целей.
О том, что это тенденция, имеющая дальние цели, до меня дошло, когда в телевизоре появились уродливые дикторы, которыми можно на ночь пугать детей.
– Пожалуйста, не выбирайте столь дальние цели, – пошутил я, глядя на самый последний циферблат. – Я бы всё-таки не хотел опоздать к поезду.
Измените дальнюю цель; это требует много времени и труда.
А дальними целями займусь уже я.
Нация начинается там, где думают глобально (или о глобальном, “на столетия”), а действуют локально (здесь и сейчас, но имея в виду дальние цели).
Обычный человек с профессиональными навыками и снайперской винтовкой не сможет поразить настолько дальнюю цель.
Надо точно представлять себе, чего ты хочешь, отчётливо видеть дальнюю цель и тогда всё остальное выстроится на пути к этой цели нужным образом.
Люди, которые умеют видеть дальше других и ставят дальние цели, достигая их – ведут за собой других.
В военном деле прогресс обозначился высокоточным оружием поражения дальних целей, безпилотными самолётами для разведки, обнаружения целей и поражения, космическими съёмками за перемещением противника и для определения координат целей, радиоэлектронными средствами противодействия, лазерным оружием, компактными бронежилетами, надёжными средствами связи.
Аналогично, для более дальних целей в качестве эталона можно использовать акации, высота которых примерно одинакова.
Но из того случая я извлекла свой урок: надо точно представлять себе, чего ты хочешь, надо отчётливо видеть дальнюю цель, и тогда всё остальное выстроится на пути к этой цели нужным образом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальняя цель»

  • — Прошу любить старую тетку, — говорила она, целуя Володю в волосы, — хотя я вам и дальняя, но я считаю по дружеским связям, а не по степеням родства, — прибавила она, относясь преимущественно к бабушке; но бабушка продолжала быть недовольной ею и отвечала:
  • Оглянулись козаки, а уж там, сбоку, козак Метелыця угощает ляхов, шеломя того и другого; а уж там, с другого, напирает с своими атаман Невылычкий; а у возов ворочает врага и бьется Закрутыгуба; а у дальних возов третий Пысаренко отогнал уже целую ватагу. А уж там, у других возов, схватились и бьются на самых возах.
  • Страстей, широких движений, какой-нибудь дальней и трудной цели — не могло дать: не по натуре ей! А дало бы хаос, повело бы к недоумениям — и много-много, если б разрешилось претензией съездить в Москву, побывать на бале в Дворянском собрании, привезти платье с Кузнецкого моста и потом хвастаться этим до глубокой старости перед мелкими губернскими чиновницами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальний»

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дальний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальний»

ДА́ЛЬНИЙ, -яя, -ее. 1. То же, что далекий (в 1 знач.).

Все значения слова «дальний»

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Синонимы к словосочетанию «дальняя цель»

Ассоциации к слову «дальний»

Ассоциации к слову «цель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я