Предложения со словосочетанием «дальнейшее бегство»

Эти отрывистые ответы ещё более подтвердили его впечатление о каком-то громадном бедствии, разразившемся над человечеством и о необходимости дальнейшего бегства.
Я подбежал к нему и хотел уже было в один мах ноги по спине, сложить его напополам, пресекая дальнейшее бегство, как нога моя словно прошла его насквозь.
За ужином, с пьяненьким румянцем на щеках и с широкими бокалами, наполненными красным вином, красотки обсуждали план дальнейшего бегства.
Затравленно оглядываясь, люди пытались определить направление дальнейшего бегства, когда следом за ними появилось нечто невообразимое.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дальнейшее бегство»

  • После столкновения при Вязьме, где Кутузов не мог удержать свои войска от желания опрокинуть, отрезать и т. д. дальнейшее движение бежавших французов и зa ними бежавших русских, до Красного, происходило без сражений. Бегство было так быстро, что бежавшая за французами русская армия не могла поспевать за ними, что лошади в кавалерии и артиллерии становились, и что сведения о движении французов были всегда неверны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дальнейший»

Значение слова «бегство»

  • БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕГСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «дальнейший»

  • Всякий материал — а язык особенно — требует тщательного отбора всего лучшего, что в нём есть, — ясного, точного, красочного, звучного, и — дальнейшего, любовного развития этого лучшего.
    Первоэлементом литературы является язык, основное орудие её и — вместе с фактами, явлениями жизни — материал литературы.
  • В жизни многих людей — отдают или не отдают они себе в этом отчет — бывает, особенно в молодости, такой шаг, поступок, сознательное проявление воли или просто душевного порыва, что как-то вдруг обнаруживает до времени скрытую даже для самих себя их определяющую нравственную черту. И на все остальные годы человека этот шаг или поступок становится горьким и постыдным знаком его слабости, либо знаком чести и мужества, освещающим дальнейший его путь и способным придать ему силы, укрепить чувство достоинства в любых испытаниях и превратностях судьбы.
  •  Что натуры богатые ленивы и мало развиваются, это, во-первых, мы видим в действительности, во-вторых, ясно, что несовершенные натуры стремятся раскрыть мрак, который покрывает для них многие вопросы, и достигают усовершенствования и приобретают привычку работать. Потом: труды, предстоящие натуре богатой, чтобы идти вперед, гораздо больше и не пропорциональны с трудами натуры несовершенной в дальнейшем развитии.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дальнейший»

ДАЛЬНЕ́ЙШИЙ, -ая, -ее. Происшедший или происходящий вслед за чем-л.; последующий.

Все значения слова «дальнейший»

Значение слова «бегство»

БЕ́ГСТВО, -а, ср. 1. Поспешный уход; быстрое беспорядочное отступление. Обратиться в бегство.

Все значения слова «бегство»

Синонимы к словосочетанию «дальнейшее бегство»

Ассоциации к слову «бегство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я