Карта словосочетания «густой дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «густой дух»

Пение струн и гуд духовых вплетались в голоса, усиливая впечатление.
И вдруг сквозь этот густой дух вноздри ударил самый желанный.
Потянув дверь на себя, он заглянул в тёплый сумрак парильни, пропитанный густым духом берёзовых и дубовых веников, а также сладким дымком можжевельника и настоянным на мяте квасом.
Густой дух из сотни смешавшихся запахов – от аромата благовоний до смрада палёной шерсти – висел в комнате, понемногу слабея.
В лёгкие тут же радостно рванул воздух, таща с собой густой дух ведьминого жилища.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переквасить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стоило отряду подойти к берегу, густой дух тления, разложившейся плоти, смешанный с ароматами сосновой хвои, превратил воздух во что-то тяжёлое, вязкое, липкое.
Дракон быстро наелся, улёгся среди цветущего луга, с удовольствием вдыхая запах медовой пыльцы, приправленный густым духом крови, и терпеливо ждал, пока насытится оголодавший сородич.
Мой голодный нос обонял море запахов – от сладкого аромата вафель до густого духа жареного мяса.
Густой дух битума, олифы, грунтовок, всевозможных лаков, красителей, отвердителей и пропиток, ежедневно расходуемых даже не вёдрами, а бочками, не успевало разгонять ветром.
Хищная стрекоза врезалась в самую гущу духов, кромсая их лезвиями и жаля хвостом.
В душном и одновременно сыром воздухе подземелья стоял густой дух палёного мяса, крови и пота.
– Я хочу подать заявление об угрозе государственной безопасности, – выговорил он, обдавая дежурного густым духом сложносочинённого перегара.
Иду по запаху и наконец чувствую резкий густой дух овощной лавки.
Пахнуло дымком от костра, и сытым, густым духом мясного кулеша.
Вместо фабрик и мастерских теперь вдоль дороги тянулись постоялые дворы, конюшни, птичники и амбары, содержимое которых нередко выдавало себя то ароматом пряностей, то запахом копчёностей, терпким благоуханием заморского вина, а то и густым духом благовоний.
В воздухе стоял такой густой дух, что кружилась голова.
Здесь стоял нестерпимый жар от печи, а сладкий и густой дух мало что с ног не валил.
Внутри висел густой дух пыли и типографской краски.
Стойкий густой дух этого места не сравнится своей насыщенностью с кварталами, где торгуют парфюмом, маслами и специями.
Густой дух конюшен успокаивает.
Дальше продолжение было уже непристойным, поэтому не став слушать грязные стишки до конца, я нырнул в освещённый проём, из которого несло прокисшей капустой, подгорелым пудингом и густым духом крепкого потина – самогона, который изготавливали из солода или картофеля.
Только здесь густой дух леса окончательно выбил из одежды запах машины и городских улиц.
В нос ударил густой дух лесных трав, смешанный с несравнимым запахом свежевыпеченного хлеба.
От лужайки плывёт густой дух скошенной накануне травы, в высоком небе застыли далёкие, безразличные к земным делам облачка…
Впрочем, если судить по густому духу, разлившемуся в воздухе, с ног его сбило не столько столкновение, сколько принятая на грудь амброзия.
Дом наполнялся яблочным запахом, густой дух только что сорванных фруктов висел в нём несколько дней, казалось, он пропитывал насквозь даже стены.
Её сразу поразил царящий в кабинете густой дух заклятий.
Изнутри город выглядел куда уютнее: белые дома с косыми деревянными вставками, чистые тротуары, густой дух пирогов повсюду.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «густой дух»

  • Будет, будет бандурист с седою по грудь бородою, а может, еще полный зрелого мужества, но белоголовый старец, вещий духом, и скажет он про них свое густое, могучее слово.
  • И стала сама гибкими пальцами кружевницы рыться в густой, черной гриве своей. Собравшись с духом, я помог ей вытащить из-под кожи еще две толстые, изогнутые шпильки.
  • Скуластое характерное лицо с жирным налетом подернуто неприятною гримасой, как у больного, которому предстоит глотать горькое лекарство; густые седые брови сдвинуты; растопыренные жирные пальцы несколько раз переходят от ручки дивана к туго перетянутой шелковою косынкой шее, — Лука Назарыч сильно не в духе, а еще недавно все трепетали перед его сдвинутыми бровями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «густой»

  • ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУСТОЙ

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «густой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «густой»

ГУСТО́Й, -а́я, -о́е; густ, густа́, гу́сто, гу́сты и густы́; гу́ще. 1. Состоящий из многих, близко друг к другу расположенных однородных предметов, частиц; противоп. редкий. Густые волосы. Густая листва.

Все значения слова «густой»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «густой дух»

Ассоциации к слову «густой»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я