Карта словосочетания «гусиные лапки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гусиные лапки»

Родимое пятно, похожее на след гусиной лапки, только маленький, размером с пятак.
Когда годы были неурожайными, то к тому небольшому количеству муки, которое имелось в наличии, могли добавлять сухие листья растения гусиные лапки.
– Немного, – гусиные лапки морщинок рябью побежали по лицу: бабушка рассмеялась.
Гусиные лапки оборачивались когтями коршуна.
Наверное, лапы гуся помогли: накидка застёгивалась на крупную серебряную брошку, с которой свисали три гусиные лапки (тоже серебряные) – древние карелы правильно думали, что это красиво.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: керамзитовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для мужчины это серая кепка в мелкую гусиную лапку, такой же пиджак с чёрной окантовкой, чёрные брюки и обязательный красный цветок или его имитация.
Её возраст выдавали лишь несколько серебристых прядей и едва заметные морщинки в виде гусиных лапок.
Гусиные лапки тоненьких морщинок совсем не портили её довольно свежее лицо с чётко очерченным подбородком.
На её лице залегли гусиные лапки прожитых лет и следы душевной тревоги.
Гусиные лапки придавали её лику особый шарм, а носогубные складки выглядели довольно привлекательно.
Казалось, трепещущие языки вот-вот лизнут смуглую кожу, разгладят гусиные лапки морщин возле глаз.
С недавнего времени я начала замечать значительные изменения в лице: появились гусиные лапки, носогубные заломы, межбровные морщины, поплыл овал лица.
Улица, поросшая гусиной лапкой.
Вокруг отцовских глаз разбегались гусиными лапками морщинки, полные его губы кривились.
– И она отвела взгляд в сторону, а после посмотрела на меня и улыбнулась, в уголках её глаз появились морщинки, которые почему-то называют гусиные лапки.
У неё уже получился букет из жёлтых гусиных лапок, синей вероники, нескольких ромашек, так что девочка была довольна.
Знаешь, что на лужке от сада к речке любит расти гусиная лапка, а под яблонями у ручья – манжетка.
– Што, собрался-таки? – в уголках глаз бабки побежали гусиными лапками лучики морщин.
Глаза, рассеянно устремлённые на сумерки, были светло-серыми и немного выцветшими, а вокруг губ виднелись гусиные лапки, особенно когда они были сжаты, как сейчас, в недовольном выражении, очевидно, привычном для её лица в состоянии покоя.
Перед взором девушек и ребят открылся широкий двор, который весь зарос невысокой зелёной травой, по форме напоминающей гусиные лапки.
Также считается, что глазное напряжение является одной из главных причин появления гусиных лапок вокруг глаз.
– Ты, последнее время сама не своя, дорогая, – нежно протянула женщина и мягко мне улыбнулась, вскинув вверх уголки тонких, розоватых губ с заострённой галочкой на верхней, одновременно, заложив несколько тончайших гусиных лапок вокруг глаз и две более значимые морщинки между бровей.
И в этих историях есть место для бледного лица после бессонной ночи, есть место для первых морщинок, особенно гусиных лапок и морщинки на лбу.
В лесочке в обилии росло множество съедобных трав и ягод: душистые гусиные лапки, крупнолистовые борщевики с толстыми сочными стеблями со сладкой мякотью, кустики душицы и зверобоя, сочно-красная земляника, чёрная ежевика, красноватая костянка и кустистая дикая вишня.
Я успел обзавестись гусиными лапками и подагрой.
Около глаз ужасные гусиные лапки, когда улыбаюсь.
Гусиные лапки полностью исчезли!!!
Следом за ней степенно спустился мужчина в мокасинах, тёмных брюках и светлой, с мелким рисунком в гусиную лапку футболке-поло.
Вроде и ожидаешь, а озноб всё равно по всей спине пробегается стадом гусиных лапок.
Но что особо привлекало во врачевателе – это его глаза: на дублённом временем, прокалённом пылающими небесами, истощённом науками лице, в каждой чёрточке которого – в глубоких морщинах, лучистых гусиных лапках, носогубных складках и губах, сжатых плотнее, чем страницы книги, – читалась бесконечная усталость от учения и жизни, сверкали две лазурно-голубые зеницы, ясные, свежие и непостижимо юные.
С оверсайзовского пальто в гусиную лапку падали капли тающих снежинок на ковровое покрытие.
Роль ножек в данной конструкции исполняли гусиные лапки, точнее коротенькие, красные кеды совершенно не маленького размера, чем ещё больше помогали хозяину получить схожесть с домашней птицей.
Морщин хватало: россыпь гусиных лапок вокруг глаз, глубокие дуги в уголках губ, росчерки на впалых щеках, да и шея, казалось, состояла полностью из них.
И неважно, что возле глаз собрались гусиные лапки морщин, а первые снежинки седины посеребрили виски.
Мой отец смеётся, но на его лбу не появляются морщинки, в уголках глаз нет гусиных лапок. Ботокс – адское лекарство.
Его яркие белокурые волосы чуть потускнели, подёрнувшись сединой, ясные глаза окружены теперь гусиными лапками морщин, и с возрастом он обрёл спокойную и надёжную уверенность в себе.
Не считая гусиных лапок, у неё была безупречная смуглая кожа.
Он смотрел на иероглифы, украшавшие башню, лицо его отвердело, скулы стали отчётливей, гусиные лапки залегли в уголках глаз, и выглядел он сейчас гораздо старше.
Я разглядываю его открытое, ничего не выражающее лицо, серые глаза – от них теперь расходятся гусиные лапки, но смотрят они так же ясно и твёрдо.
Так они вышли за ворота больницы и пошли по широкой немощёной улице, поросшей тёмно-зелёными островками гусиных лапок.
Знаешь, сколь сладки гусиные лапки?…
Её выдаёт взгляд, едва заметные гусиные лапки вокруг глаз и чрезмерная уверенность, не позёрство и попытка привлечь внимание, а именно осознанное самолюбование, у которого есть причины.
Запах одного из лосьонов после бритья заставляет меня замереть, а ткань в чёрно-белую гусиную лапку вызывает болезненные воспоминания.
Медиальная сторона верхней части большеберцовой кости, где участвует в образовании плотной сухожильной пластины, поверхностной гусиной лапки вместе с портняжной и полусухожильной мышцами.
Также гусиные лапки возникают у близоруких людей, которые не пользуются очками и линзами.
От уголков серых, невыразительных глаз протянулись к вискам гусиные лапки.
Мама закрывает глаза, сжимая их так сильно, что в уголках образуются гусиные лапки.
Правда, густые ресницы по-прежнему обрамляли изумительно чистые голубые глаза, но тончайшая паутина морщинок уже начала рисовать гусиные лапки в уголках.
– Обычные гусиные лапки, ерунда, на такое даже внимание обращать не стоит!

Ассоциации к слову «гусиный»

Все ассоциации к слову ГУСИНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гусиные лапки»

  • — А я, Санька, всё думаю про тот ярлык, что в Ивановке солдату показывали. Я Пантелею не сказал, бог с ним, а ведь в ярлыке обозначено такое место, что даже баба найдет. Знаешь, какое место? В Богатой Балочке, в том, знаешь, месте, где балка, как гусиная лапка, расходится на три балочки; так в средней.
  • Он сидел несколько боком ко мне, шевелил ушами и передними лапками, прислушивался к шуму и, по-видимому, меня не замечал; расстояние было недалекое, оба ствола моего ружья заряжены крупной гусиной дробью, я собрался с духом, приложился, выстрелил — заяц необычайно пронзительно и жалобно закричал и повалился, как сноп, на землю…
  • Даже мыши и те сгинули. Капельмейстер, чистоплюй, во все углы носом потыкал, — приказал в мышиные щели толченого стекла насыпать. Тварь божия ему, вишь, помешала. Ну и ушли все скопом в лабаз соседний, не по стеклу ж танцевать. Лапки свои — не казенные. Совсем домовому обидно стало, как своей последней компании он решился. Ишь хлуп гусиный, — на малое время до лагерного сбора с командой втиснулся, а распорядки заводит, будто он тут и помирать собрался.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гусиные лапки»

Афоризмы русских писателей со словом «гусиный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гусиные лапки»

Гусиные лапки (разг.) — перен. мелкие морщины, расходящиеся от углов глаз и появляющиеся при начинающейся старости. См. также гусиный.

Все значения словосочетания «гусиные лапки»

Синонимы к словосочетанию «гусиные лапки»

Ассоциации к слову «гусиный»

Ассоциации к слову «лапка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я