Предложения со словосочетанием «гуманитарные ценности»

Модернизация несла с собой просвещение и развитие гуманитарных ценностей, однако внедрялись они путём агрессии, которая в далёком XX в. превратит пострадавших от неё в фундаменталистов.
Но он также использует средства, которые отвечают нашим основополагающим гуманитарным ценностям.
Я жил в атмосфере гуманитарных ценностей, с определёнными элементами роскоши, среди прекрасных старинных парков.
Условия действия определяют обстоятельства реализации правовых и морально-этических норм, гуманитарных ценностей.
Добавили до кучи увещевания о любви к людям, важности гуманитарных ценностей и даже о женщинах как о высшем воплощении человеколюбия (благо женщин в этой человеколюбивой тусовке было много).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: австромарксизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И повлияло на это, как вы уже сказали, достижения научно-технического прогресса, прогресса в области медицины, биотехнологий, что само по себе изменило, и даже очень сильно, всеобщие представления о морали, о гуманитарных ценностях, выработанных веками.
Этатизм не приводит обязательно к диктатуре или тоталитарному обществу, но он признает за государством право устанавливать для его граждан необходимую меру свободы и не считает гуманитарные ценности ценностями.
Ожидалось, что после падения коммунизма россиянин раскрепостится, оживёт, займётся настоящим делом, сможет сосредоточиться на своих насущных интересах, приобщится к гуманитарным ценностям, освободится от сковывающих его пороков и предрассудков.
Вместе с тем человечество не впервые находится в обстоятельствах такого рода и, по этой причине, выработало некоторые поведенческие тактики и культурные стратегии, позволяющие защитить гуманитарные ценности и психологические приоритеты, направленные на сохранение безопасности людского коллектива и природного благополучия.
Человеческое развитие является глобальным цивилизационным трендом и выдвигает гуманитарные ценности в центр общенаучного дискурса: потребности и интересы человека должны определять весь ход общественного развития.
При попустительстве «новых» властей началось вытравливание из памяти людей гуманитарных ценностей советских лет.
Подверглись критике гуманитарные ценности добра, красоты, справедливости, содружества, веры в человека.
Ни в коем случае нельзя верить в рассуждения международных финансистов о развитии беднейших стран и гуманитарных ценностях, ибо каждый доллар, якобы потраченный ими на эти цели, в конечном итоге возвращается им сторицей.
Работала там, где можно было реализовать свой внутренний потенциал, ориентированный на гуманитарные ценности.
В антропологическом контексте город предстаёт как развивающаяся система «человекомерных» объектов, демонстрирующих ключевые гуманитарные ценности и мотивирующих определённые модели деятельности – то есть как система не только топографических, но и экзистенциальных ориентиров.
Уместно заметить, что с конца XIX века русский космизм несёт миру новые идеи о человеке и его многомерных связях с мирозданием, обогащая науку, культуру и искусство гуманитарными ценностями.
Как к агрессорам, а не борцам за гуманитарные ценности.
Она явно отражает базовый принцип акционеров банка («Деньги превыше всего») и выгодно отличается от гуманитарных ценностей основного конкурента (Сбербанка), где про деньги вообще ничего не сказано, что довольно странно, так как, кроме денег, он ничем другим не занимается.
Гуманитарные ценности в общем виде можно понимать как некоторую совокупность целей, критериев и ориентиров, сопутствующих движению нашей жизни.
Революционные медийные процессы, разворачивающиеся на протяжении последних десятилетий во всём мире, оказывают серьёзное влияние на сохранение, состояние и развитие гуманитарных ценностей.
Речь идёт, конечно, не о разном отношении к искусству, не о деле вкуса, а об ориентации на разные системы гуманитарных ценностей, которые, будучи ценностями, не могут быть делом личных пристрастий.
И никакие высокие идеи и гуманитарные ценности не способны изменить этот непонятный, враждебный нам, уклад, населённый монстрами суеверий, фанатизма, ненависти и гнева.
Вся иерархия гуманитарных ценностей, по моим тогдашним представлениям, выглядела так: нравственность – законность – политическая полезность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гуманитарные ценности»

  • Такова уж неотвратимая диалектика: позитивно-гуманитарное отвержение божественных ценностей ведет в конце концов к отвержению человека, ценности его души, превосходящей эту видимую эмпирическую жизнь.
  • Совершенно «буржуазен» и гуманитарный социализм, поскольку он признает лишь гедонистические ценности и отвращается от всякого жертвенного, страдальческого пути человеческого восхождения к высшей жизни, поскольку исповедует религию количеств, а не качеств.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гуманитарный»

  • ГУМАНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру. Гуманитарное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУМАНИТАРНЫЙ

Значение слова «ценность»

  • ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «гуманитарный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гуманитарный»

ГУМАНИТА́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к общественным наукам, изучающим человека и его культуру. Гуманитарное образование.

Все значения слова «гуманитарный»

Значение слова «ценность»

ЦЕ́ННОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах стоимость чего-л., цена. Багаж с объявленной ценностью.

Все значения слова «ценность»

Синонимы к слову «гуманитарный»

Синонимы к слову «ценность»

Ассоциации к слову «ценность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я