Карта словосочетания «гуляющие пары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гуляющие пары»

Когда гуляющие парами и втроём вышли на открытое место, то увидели кучку людей, которые возбуждённо спорили и смотрели на вращающееся зеркало над песчаными ямами; волнение их, без сомнения, передалось и подошедшей публике.
Погода стояла отличная, тёплая, но не жаркая, рассыпали влагу фонтаны, день клонился к закату, и центральные улицы города понемногу наполнялись гуляющими парами.
В девять вечера здесь было полно народа и не составляло особого труда затеряться среди гуляющих пар или снующих повсюду роллеров.
Проезжаю туннель, загадочный перекрёсток и перед спуском встречаю гуляющую пару среднего возраста.
Гуляющие пары, подземка, метро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проматываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Городские огни зажглись, улицы заиграли новыми красками, стало больше гуляющих пар под мягким и приятным снегопадом.
Молодёжь, гуляющая парами или группами, тоже была занята своими интересами и тоже мало обращала внимания на гуляющую пару, они отлично понимали – для чего и зачем они здесь гуляют.
Я шла вдоль красивых зелёных газонов, рассматривая гуляющих пар.
А душа иногда завидовала счастливо гуляющим парам.
Бывало по праздникам, или в воскресные дни, носился по улице с ватагой сверстников – сорванцов, подбегал к разодетым нарядным гуляющим парам, кампаниям девушек, совершающих прогулку с букетом в руках: – Дай цветочек!
И у гуляющих пар вид был уверенный, какой-то просветлённый.
Парк был довольно большим, поэтому сестры решили просто прогуляться по главным «магистралям» – мощенным плиткой дорожкам шириной примерно в два метра, позволяющим свободно разойтись двум гуляющим парам.
Мимо озера проходят гуляющие пары, родители с детьми.
Мимо прошла гуляющая пара, потом девушка с большой собакой, похожей на помесь бульдога с крокодилом.
Он увидел только гуляющие пары.
Вдоль дороги в одинаковых кадках цвели акации, и их аромат нежно окутывал гуляющих пар.
Звуки духового оркестра, исполняющего вальс «Амурские волны», гуляющие пары, и одинокие мужчины в мундирах морских офицеров, гибкие девушки в туфельках белых, в ситцевых платьицах, – всё поплыло куда-то, исчезая в прозрачном воздухе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гуляющие пары»

  • Внешняя жизнь для нас была жизнь двора и коридора тюрьмы. В дверное оконце, когда его забывали закрыть наружною заслонкой, виднелись гуляющие арестанты. Они «толкались» по квадратному дворику парами, тихо и без шума. Казалось, серые халаты налагали какое-то обязательство тихой солидности.
  • Та же декорация — только краски потускнели и линии сожжены зноем. Море неподвижно. Горизонт в пара́х. На площади немного гуляющих. Иногда проходят сторонкой рабочие и оборванцы. Топоры слабо, но непрерывно стучат вдали.
  • Я последовала за ней на самую дальнюю дорожку, где нам попадались редкие пары гуляющих. Под нашими ногами шелестели упавшие листья… Там и сям каркали голодные вороны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Значение слова «гуляющий»

Афоризмы русских писателей со словом «гуляющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Значение слова «гуляющий»

1. прич. наст. вр. от гулять

Все значения слова «гуляющий»

Синонимы к слову «гуляющий»

Синонимы к слову «пара»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я