Карта словосочетания «гулящие люди» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гулящие люди»

Звали гулящие люди на разбой по дорогам, но устоял от соблазна.
Теперь казаками могли стать не только промышленные люди, а вообще «вольные гулящие люди» и даже отдельные представители коренного населения.
При этом указом от 1 июня 1722 года император повелел, чтобы в государстве больше не было «вольных государевых гулящих людей».
Отряд объехал сначала деревню дурака и прибрал двух гулящих людей, которые прибились по избам на зиму.
Поэтому гулящим людям приходилось организоваться и вооружаться по-военному, становиться профессиональными воинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бужированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обычно на сторожевую службу в разряд городовых казаков, Московское правительство приглашало всех желающих из числа вольных, бродячих и всякого рода гулящих людей, независимо от национальной принадлежности и вероисповедания.
Видать, русские гулящие люди те места хорошо прознали, вон какая точность!
Крестьянство распространилось не только на тех, которые значились в писцовых книгах как хозяева, но и на их детей, родственников, которые жили с ними не в разделе и до того времени считались гулящими людьми.
Набирал он из гулящих людей городовых стрельцов.
Свободных, гулящих людей старались тогда приписывать к городу, селить на места для более удобного собирания податей, которые всё увеличивались во времена беспрерывных войн и шли на содержание ратных людей.
На юге, где беспрестанно можно было ожидать татарских набегов, подобные гулящие люди должны были ходить с оружием и приучиться к воинскому образу жизни.
Хотя, в этом районе гулящих людей особо и не было.
Мало ли что может ночью случиться: лихоимцы или гулящие люди забредут, на упрятанный в корзинах груз польстятся.
Здесь же, где дыхание севера чувствовалось особо остро, где дикое зверьё, разбойник и всякий гулящий человек ежедневно угрожал аборигенам, нравы отличались простотой и суровостью.
Летом наняли гулящих людей, пришли сюда со своим припасом для промыслов.
Гулящие люди построили им просторный балаган, утеплили его мхом.
Как ни просились гулящие люди в его ватажку покрученниками, он никого не взял, но работу за прокорм дал многим.
Как всегда, обоз окружили гулящие люди, зимовавшие возле острога.
Землепашцы, звероловы и рыбари с удивительным постоянством бегут с монастырских земель, кто на вольную волю в казачьи станицы, кто в бесприютные гулящие люди, лишь подальше от слишком жадной, слишком корыстной, слишком жёсткой монастырской руки, так что в иных монастырских владениях стоит пустыми треть деревень.
В основном они убивали одиноко гулящих людей, усыпляли хлороформом и увозили на машине к месту ритуала.
Федюшко, гуляй тот же деловец, из простых, что и, предположим сапожник, – вовсе не из племени лодырей, отпетых бездельников гулящих людей; даже попрошайки – трудящиеся, делают деньги чуть ли то не в поте лица, можно бы сказать, на жаре.
– А это такие маньчжурские гулящие люди.
И, не к ночи будь сказано, убойцов на голову твою светлую наведут… боярам не впервые ведаться с гулящими людьми корысти ради да вершить лихие дела…
Вот там и набрался молодой слуга мудрости житейской и сам решил к гулящим людям пристать.
– Третий час ночи для гулящего человека время детское.
По розыску оказалось, что толпа мятежников состояла из мелких торгашей, боярских холопов, разного рода гулящих людей и отчасти служилых, именно рейтар.

Ассоциации к слову «гулящий»

Все ассоциации к слову ГУЛЯЩИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гулящие люди»

  • Главное, чего русский гулящий человек должен всего больше опасаться за границей, — это одиночества и в особенности продолжительного.
  • Они рассказали неизвестному человеку, что проходили через Каменку неизвестные гулящие люди и сказывали, что государь-де в Казани часовни ломает, и иконы из часовен выносит, и кресты с часовен сымает.
  • К казакам прежде всего пристала «орда», а потом потянули на их же сторону заводские люди, страдавшие от непосильных работ и еще более от жестоких наказаний, бывшие монастырские крестьяне, еще не остывшие от своей дубинщины, слобожане и всякие гулящие люди, каких так много бродило по боевой линии, разграничивавшей русские владения от «орды».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «гулящие люди»

  • Гуля́щие лю́ди, называемые также захребетники или подсуседники — в России XVI—XVIII веков, разряд населения, состоявший из вольных, не приписанных ни к служилым, ни к посадским, людей; это были отпущенные на волю господами слуги, выходцы из плена и вообще не записанные в писцовые и переписные книги. Подобно холопам, гулящие люди не несли никаких государственных повинностей и не платили податей; пользуясь свободой передвижения, они занимались ремёслами, жили работой по найму, за чужим «хребтом», как говорили тогда. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГУЛЯЩИЕ ЛЮДИ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «гулящие люди»

Гуля́щие лю́ди, называемые также захребетники или подсуседники — в России XVI—XVIII веков, разряд населения, состоявший из вольных, не приписанных ни к служилым, ни к посадским, людей; это были отпущенные на волю господами слуги, выходцы из плена и вообще не записанные в писцовые и переписные книги. Подобно холопам, гулящие люди не несли никаких государственных повинностей и не платили податей; пользуясь свободой передвижения, они занимались ремёслами, жили работой по найму, за чужим «хребтом», как говорили тогда.

Все значения словосочетания «гулящие люди»

Синонимы к словосочетанию «гулящие люди»

Ассоциации к слову «гулящий»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я