Предложения со словосочетанием «губительная страсть»

Ты думаешь, стоит вам остаться вдвоём, и этот тип тут же захочет предаться губительной страсти?
Заповедь первая – непременно начинать езду со специальной молитвы «От злого духа лихачества, невнимания и беспечности, от губительной страсти пьянства, дабы вернуться цело и безмятежно».
Не нырять с головой в поток, который кокетничает с тобой, увлекая в пучину губительных страстей и уныния.
Минули с летами мои безудержные порывы губительных страстей юношеских безумств.
Считая, например, стяжательство губительной страстью и порицая её в главах «О нравах дервишей» и «О преимуществах довольства малым», автор, тем не менее, не только оправдывает богатых и власть предержащих, но и восхваляет их, как, например, в главе «О влиянии воспитания».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выграться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И тем не менее, при таком не утешительном выводе, хотелось бы верить, что наступит время отрезвления и пробуждения наших с вами умов, одержимых губительными страстями, так красочно описанных знаменитыми писателями с одной лишь целью: разоблачить и искоренить их из наших стяжающих душ, легко вводимых в искусительные заблуждения.
Они, наверное, стойко переносят в океане тревогу за полыхающие лесные пожары, содрогаются от оползней в горах, когда ледники движутся, утюжат всё по пути, но сдвигов в человеческом поведении, злодеяний, садистских и неискоренимых, – вот этого они не в силах превозмочь, – такого, понимаешь ли, нагнетания губительных страстей человека, носителя мирового разума.
Она должна была дрожать от холода, так долго простояв прямо на пути разгулявшейся стихии, но уколы резкого зимнего воздуха не ощущались, напротив, губительная страсть обволакивала её своим лихорадочным жаром.
Поэзия для меня не роковая губительная страсть и не спасительная религия, а средство для выражения моего сокровенного, моей «самости».
Большинство святых отцов-аскетов говорит о восьми губительных страстях.
Предостережение от чересчур губительных страстей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «губительная страсть»

  • На дворе стоял почти зимний холод. Улицы покрыты были какой-то гололедицей, чем-то средним между замерзшим дождем и растаявшим снегом, когда в скромную в то время квартиру нового редактора-издателя вошел Иван Андреевич Вашков, довольно хороший и известный в Москве литератор, но вечно бедствовавший, частью благодаря своему многочисленному семейству, состоявшему из семи или восьми душ, а частью (и даже большей) благодаря своей губительной и неудержимой страсти к вину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «губительный»

  • ГУБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Ведущий к гибели, несущий гибель. Губительное влияние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГУБИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «губительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «губительный»

ГУБИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Ведущий к гибели, несущий гибель. Губительное влияние.

Все значения слова «губительный»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «губительный»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я