Предложения со словосочетанием «губернские ведомости»

Из газет назову «Литературную газету», «Санкт-Петербургские» и «Московские ведомости», «Русские ведомости», «Новое время», «День», «Архангельские губернские ведомости», «Русский инвалид».
Он стал работать помощником редактора «Московских губернских ведомостей».
В газете «Гродненские губернские ведомости» был опубликован его очерк «По поводу ожидаемого огненного дождя».
Ещё в сер. XIX в. газета «Пензенские губернские ведомости», описывая быт и обычаи мещеряков, упоминает, что женихам мещеряков нельзя было брать невест с других мест.
На страницах «Курских губернских ведомостей» он с увлечением рассказывал о своих находках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оперять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такая версия, в частности, выдвигалась в газете «Владимирские губернские ведомости» в серии публикаций за 1850 год.
Слава о его необычайных способностях давно вышла за пределы губернии, и теперь даже надменные столичные газеты с удовольствием перепечатывали статьи из «Ставропольских губернских ведомостей» об удивительных похождениях адвоката.
Начал он с официальных и респектабельных «Вологодских губернских ведомостей».
Источник: Варшавские губернские ведомости, 12 февраля 1913, №13, с.12-13.
Вторым источником сведений выступает официальный печатный орган – «Иркутские губернские ведомости».
Необходимо было составить статью об этом событии, с тем чтобы отправить её в «Воронежские губернские ведомости» для публикации.
Об этом писала газета «Самарские губернские ведомости» (№ 5 от 16 января 1885 г.).
Частная типография издавала «Минские губернские ведомости».
О лицах, получивших свидетельство на право быть поверенными, суд доводил до сведения министра юстиции и публиковал имена этих лиц в местных губернских ведомостях.
Полгода спустя он стал также редактором «Екатеринославских губернских ведомостей».
Выдержка из газеты «Завихряйские губернские ведомости», отдел официальной хроники.
И приказал в губернских ведомостях некролог его напечатать.
И стал я думать, какая же мне польза, ежели утоплюсь – унесёт меня под вешним льдом и не знай куда, где-нибудь сыщут, в губернских ведомостях напечатают, найдено-де неизвестное мёртвое тело, и станут вызывать наследников или владельцев с ясными на принадлежность онаго доказательствами.
Сколько новых интеллигентных сил появилось в городе на поприще государ-ственной и общественной службы, как содержательна и интересна сделалась „неофициальная часть губернских ведомостей“, какие жизненные темы завладели беседами в свободный вечерний час!
В одном из выпусков «Уфимских губернских ведомостей» отмечалось, что в сёлах с коренным национальным населением вслед за русскими с середины XIX века стала заметна тяга к грамоте.
Мы отмечаем юбилей «Калужских губернских ведомостей».
По информации газеты «Курские губернские ведомости», сообщается, что очередная вспышка холеры имела место в 1892 году.
Например, региональная газета «Казанские губернские ведомости» критиковала столичную прессу за искажение местных историй и публикацию «сказок» о непокорных татарах.
Это были «Харьковские губернские ведомости» двухнедельной давности.
Разумеется, описание неизвестной было помещено городским полицейским управлением в «Нижегородском листке» и в «Нижегородских губернских ведомостях».
Каждой публичной распродаже, а всего их было шесть, предшествовала публикация инвентарных списков в «Пермских губернских ведомостях».
Дрожащими от нетерпения руками я взялся перебирать хрусткие, отвратительного качества бумаги, листы «Томских губернских ведомостей».
Он работал в губернском статистическом комитете, возглавлял редакцию газеты «Тобольские губернские ведомости» и оставил около 400 статей, многие из которых были написаны на основе местных преданий.
Через день после спектакля, в неофициальном отделе славнобубенских губернских ведомостей на первом месте красовалась статейка под названием: «Благотворительный спектакль благородных любителей с живыми картинами».
Он был автором многих публикаций, являясь корреспондентом столичной газеты «Биржевые ведомости», «Тобольских губернских ведомостей».
Первое было в октябрьском выпуске 1885 года «Лифляндских губернских ведомостей», когда ещё газета издавалась и на немецком, и на русском языках.
Для начала они напишут открытое письмо во «Владимирские губернские ведомости».
Об этом в своё время даже писали «Архангельские губернские ведомости» (1888 г., №14).
Источник: Варшавские губернские ведомости, 12 марта 1913, №21, с.1-3.
У иркутян был обычай бывать другу у друга в гостях, «устрояя там святочные вечера, святочные игры, ёлки и проч», сообщали «Иркутские губернские ведомости» в 1861 году.
Вот и сижу, лениво рассматриваю газету – местные губернские ведомости.
Он развернул её: «Ставропольские губернские ведомости» трёхдневной давности.
Об этом феномене в своё время написали «Владимирские губернские ведомости».
Среди периодических изданий наибольший интерес представляет «Тобольские губернские ведомости».
О нём даже писали в «Московских губернских ведомостях» с присовокуплением фотографической карточки в парадном мундире и фуражке – о как!

Ассоциации к слову «губернский»

Все ассоциации к слову ГУБЕРНСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «губернские ведомости»

  • — В записках местного жителя Афанасия Дьякова, частию опубликованных мною в «Губернских ведомостях», рассказано, что швед пушкарь Егор — думать надо Ингвар, сиречь, упрощенно, Георг — Игорь, — отличаясь смелостью характера и простотой души, сказал Петру Великому, когда суровый государь этот заглянул проездом в город наш: «Тебе, царь, кузнечному да литейному делу выучиться бы, в деревянном царстве твоем плотников и без тебя довольно есть».
  • Почти в то же время тот же Блудов выдумал «Губернские ведомости».
  • Я в первый раз познакомился с этой газетой, носившей громкое название «Московские губернские ведомости», в начале 80-х годов, на охоте под Коломной, где в сельской лавочке в половину этой газеты мне завернули фунт мятных пряников.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «губернские ведомости»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «губернские ведомости»

Губе́рнские ве́домости — официальные периодические издания Российской империи, издаваемые по распоряжению императора с 1838 года в губернских городах.

Все значения словосочетания «губернские ведомости»

Синонимы к словосочетанию «губернские ведомости»

Ассоциации к слову «губернский»

Ассоциации к слову «ведомость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я