Предложения со словосочетанием «грязные домишки»

Пуэбло подобны ещё не застывшему гипсовому слепку на плоской деревянной тарелке, их маленькие грязные домишки карабкаются к небу из грязи и пыли, из которой и были построены.
С трудом карабкаемся по узким, круто поднимающимся вверх улочкам, то попадая в тёмные молельни, то оказываясь среди грязных домишек, где селятся монахи.
Суд проходил в полуразвалившемся, грязном домишке.
Дом этого главы, очень порядочный, непохожий на грязный домишко его подчинённых, стоит тут же близ дороги, близ спуска с городской улицы на площадку календархана.

Ассоциации к слову «домишко»

Все ассоциации к слову ДОМИШКО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные домишки»

  • Наконец он разыскал в Озерной улице дом мещанки Калмыковой, ветхий домишко, перекосившийся, всего в три окна на улицу, с грязным двором, посреди которого уединенно стояла корова.
  • Старуха матроска, стоявшая на крыльце, как женщина, не могла не присоединиться тоже к этой чувствительной сцене, начала утирать глаза грязным рукавом и приговаривать что-то о том, что уж на что господа, и те какие муки принимают, а что она, бедный человек, вдовой осталась, и рассказала в сотый раз пьяному Никите о своем горе: как ее мужа убили еще в первую бандировку и как ее домишко на слободке весь разбили (тот, в котором она жила, принадлежал не ей) и т. д. и т.д. — По уходе барина, Никита закурил трубку, попросил хозяйскую девочку сходить за водкой и весьма скоро перестал плакать, а, напротив, побранился с старухой за какую-то ведерку, которую она ему будто бы раздавила.
  • В весьма грязном и безлюдном московском переулке на Гороховом Поле существовал в тридцатых годах небольшой одноэтажный деревянный домишко, на воротном столбе которого значилось: «Дом вдовы подполковницы Миропы Митревны Зудченки».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «домишко»

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «домишко»

ДОМИ́ШКО, -а, род. мн. -шек, дат. -шкам, м. Разг. Уменьш.-уничиж. к дом (в 1 знач.).

Все значения слова «домишко»

Синонимы к слову «грязный»

Синонимы к слову «домишко»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «домишко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я