Предложения со словосочетанием «грязные бутылки»

А в полутёмной гостиной с занавешенными окнами, куда проникал лишь слабый свет, незнакомец, вероятно, голодный и злой, задыхаясь от жары в своих повязках, глядел сквозь тёмные очки на листок бумаги, позвякивал грязными бутылками и неистово ругал собравшихся под окном невидимых мальчишек.
Как только бельчата, подобрав пустые грязные бутылки, пачки от чипсов и прочий мусор, приблизились к пруду, они услышали заливистую барабанную дробь.
И если соседу они возможно были дороги как память, для меня склад пустых грязных бутылок с подтёками различной свежести был просто мусором.
Везде грязные бутылки, банки, тряпки, бумага.
Вечером подали нам сальные свечи в грязных бутылках вместо подсвечников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: низкозадый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помню, что мне было очень стыдно, неудобно, противно собирать эти грязные бутылки… но так хотелось «киндер-сюрприз»!
То ли с горя от в один миг рассыпавшейся мечты, то ли со страху, что мне нужно ехать домой и проверять, принёс ли почтальон долгожданную посылку, я, так же не задумываясь, приняла из его не совсем чистых рук тёплое вино, однако на секунду замешкалась оттого, что мне не очень хотелось пить из его грязной бутылки.
– Смотри как очистить руки: он налил себе на руки немного машинного масла из стоящей на верстаке грязной бутылки и начал их тереть. Руки очистились!
Валялись грязные бутылки, скомканные пачки сигарет.
Мусор отсюда, по-видимому, никгда не убирался, его просто сметали в придорожные канавы, что проходили по границам площади, так что к тому моменту, когда документалист рассматривал канавы, они были похожи скорее на высокие брустверы, вдоль вершин которых торчали грязные бутылки, куски ржавой проволоки, консервные банки, пакеты из-под порошкового молока, полусгнившая обувь и прочий уже отслуживший свой век жалкий человеческий скарб.
Потому что правая рука продолжала цепко держать грязную бутылку с палёным суррогатом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязные бутылки»

  • Они подошли к дому; то был действительно трактир Меннерса. В раскрытом окне, на столе, виднелась бутылка; возле нее чья-то грязная рука доила полуседой ус.
  • У грязных, уставленных бутылками и чайной посудой столиков, между которыми, раскачиваясь, сновали белые половые, сидели, крича и распевая, потные, покрасневшие люди с одуренными лицами.
  • Мои спутники рассмеялись, а он обиделся. Он понял, что мы смеемся над его оплошностью, и стал говорить о том, что «грязную воду» он очень берег. Одни слова, говорил он, выходят из уст человека и распространяются вблизи по воздуху. Другие закупорены в бутылку. Они садятся на бумагу и уходят далеко. Первые пропадают скоро, вторые могут жить сто годов и больше. Эту чудесную «грязную воду» он, Дерсу, не должен был носить вовсе, потому что не знал, как с нею надо обращаться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «бутылка»

  • БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУТЫЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «бутылка»

БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом.

Все значения слова «бутылка»

Синонимы к слову «грязный»

Синонимы к слову «бутылка»

Ассоциации к слову «грязный»

Ассоциации к слову «бутылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я