Карта словосочетания «грязная пыль» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грязная пыль»

Закричала так громко, что затряслись стволы хвойных деревьев вокруг, земля затрепетала, поднимая в воздух поток грязной пыли.
Уставшие от долгого бега ноги постепенно наливались тяжестью, ботинки покрылись грязной пылью, но рычанье зверя за спиной и хруст веток от его тяжёлых прыжков заставляли двигаться вперёд.
Красота неизменно оставалась красотой, даже под слоем грязной пыли.
Мне кажется, я вновь чувствую дуновение сухого горячего ветра, поднимающего грязную пыль.
И тикают часы так гулко-гулко, словно в комнате совсем нет ни мебели, ни ковров, и все давно оттуда съехали, и всё покрыто пушистой грязной пылью, и только на весь пустой остывший дом: тик-так, тик-так… через всю голову, от виска к виску, как набатный колокол: ТИК-ТАК!!!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отретушированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В сущности, приходилось спать на мешке, набитом приблизительно на треть или четверть его вместимости грязной пылью.
Мои мечты – миражи, покрыты грязною пылью.
По крайней мере, так часто думает герой книги, в прошлом бывший священник, а в настоящем, лишь небольшая частичка грязной пыли, желающая отыскать своё пристанище или хотя бы знать, что оно на самом деле существует.
Он обошёл всю комнату, заглянув во все углы, и пнул дряхлую подушку дивана, вызвав небольшое поднявшееся облако грязной пыли.
А на его месте вырос огромный серо-бурый змей, клубящийся грязной пылью.
Катер, подчиняясь лёгкому касанию пальцев через сенсоры управления полётом, пошёл на снижение, поднимая с камней пустыни грязную пыль.
– Это же нечестно! – он топнул ногой, подняв вялую кучку грязной пыли и влажных брызг.
В шумном огромном помещении грязная пыль стояла столбом, проникала глубоко в лёгкие и садилась на одежду.
Да, наверное приятнее когда тебе аккуратно бамкнет прямо в лоб снайпер, и ты умрёшь раньше, чем успеешь понять, что собственно произошло, чем если тебя разорвёт, к примеру, пополам артиллерийским снарядом и придётся корчиться в грязной пыли испытывая жуткую боль и видя рядом собственные оторванные ноги.
Вокруг сильно потемнело, и поднятая вездеходом грязная пыль вновь закрыла иллюминаторы.
Грузовик на колдобинах и рытвинах подкидывает так, что густая грязная пыль со дна кузова подлетает до брезентового потолка, а деревянные доски-скамьи со всеми пассажирами и их скарбом – с грохотом слетают на пол!..
Было ощущение, что весь город присыпан грязной пылью – и даже если отмыть его до блеска, он останется таким «пыльным» во веки веков.
Он медленно катился навстречу, пристально за ней наблюдая, а когда поравнялся – резко вдавил педаль газа, поднимая в воздух клубы грязной пыли и удаляясь прочь.
Девушка лежала с закрытыми глазами и, судя по двум высохшим ручейкам грязной пыли, рыдала она долго.
Они готовы голодать и дышать грязной пылью, лишь бы «жить».
Отапливался он преимущественно углём, поэтому везде лежал слой грязной пыли.

Ассоциации к словосочетанию «грязная пыль»

Все ассоциации к словосочетанию ГРЯЗНАЯ ПЫЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грязная пыль»

  • Подбирают речи блаженных монахов, прорицания отшельников и схимников, делятся ими друг с другом, как дети черепками битой посуды в играх своих. Наконец, вижу не людей, а обломки жизни разрушенной, — грязная пыль человеческая носится по земле, и сметает её разными ветрами к папертям церквей.
  • Гостиница эта уже пришла в это состояние; и солдат в грязном мундире, курящий папироску у входа, долженствовавший изображать швейцара, и чугунная, сквозная, мрачная и неприятная лестница, и развязный половой в грязном фраке, и общая зала с пыльным восковым букетом цветов, украшающим стол, и грязь, пыль и неряшество везде, и вместе какая-то новая современно железнодорожная самодовольная озабоченность этой гостиницы — произвели на Левиных после их молодой жизни самое тяжелое чувство, в особенности тем, что фальшивое впечатление, производимое гостиницей, никак не мирилось с тем, что ожидало их.
  • Янкель, подпрыгивая на своем коротком, запачканном пылью рысаке, поворотил, сделавши несколько кругов, в темную узенькую улицу, носившую название Грязной и вместе Жидовской, потому что здесь действительно находились жиды почти со всей Варшавы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грязный»

  • ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЯЗНЫЙ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грязный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грязный»

ГРЯ́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна́, -зно, гря́зны и грязны́. 1. Покрытый грязью, с грязью (в 1 знач.). Грязный двор.

Все значения слова «грязный»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к словосочетанию «грязная пыль»

Ассоциации к словосочетанию «грязная пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я