Карта словосочетания «грызть перо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грызть перо»

Мама говорила, что попугай грызёт перья от скуки или недовольства.
Я долго грыз перо, выдумывая, как бы разъяснить ему, откуда все эти люди могут знать, что он стал невольным почтальоном.
Письмо… мне нравится смотреть, как он пишет, задумчиво грызёт перо, пальцы в чернилах, а по чистому листу скользят тени и кажется, ещё немного и они сами расчертят бумагу изысканной вязью слов, тех самых, что ускользают от него.
Комнатка его, как и весь этот дедовский дом, выглядела довольно убого: деревянная кровать с берёзовым поленом вместо сломанной ножки, простой стол, заваленный бумагами, с громадной банкой вместо чернильницы и несколькими обгрызенными гусиными перьями, – когда он писал, он от волнения всегда грыз перо, – два стула да шкаф с небольшой разнокалиберной библиотекой…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грызть перо»

Значение слова «грызть»

  • ГРЫЗТЬ, грызу́, грызёшь; прош. грыз, -ла, -ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что-л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЫЗТЬ

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «грызть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грызть»

ГРЫЗТЬ, грызу́, грызёшь; прош. грыз, -ла, -ло; несов., перех. 1. Крепко сдавливая зубами, раздроблять что-л. твердое; раскусывать. Грызть кость. Грызть семечки.

Все значения слова «грызть»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к словосочетанию «грызть перо»

Ассоциации к слову «грызть»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я