Карта словосочетания «грудная клетка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грудная клетка»

Это не так просто, когда к горлу подкатывает тошнота, а сердце истерически стучит и жжётся, пытаясь пробить грудную клетку насквозь.
Голос исходил не из головы, а из широкой грудной клетки автомата.
Помимо сердца и лёгких, в области грудной клетки крысы располагаются органы внутренней секреции – зобная, парная щитовидная и 2 паращитовидные железы, отвечающие за правильный обмен веществ в организме животного.
Я не чувствовала тяжести, которая обычно сдавливала грудную клетку, стоило войти на тренировочную площадку, мои ноги не тянуло вниз пудовыми гирями, и мне не хотелось свалить отсюда как можно быстрее.
Лёгкие занимают большую часть грудной клетки животного и весят около 2 г.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тенётный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется, это немного напоминает просмотр видеозаписи работы собственного сердца после операции, причём ради съёмок не нужно вскрывать грудную клетку.
Его широкие плечи, мощная грудная клетка и длинные руки подошли бы скорее гиганту.
Безжалостные тиски сжали грудную клетку так, что не получалось вдохнуть.
У неё не было пульса, который можно пощупать, не было лёгких, заставляющих грудную клетку вздыматься и опускаться.
До этой секунды я считала, что моё сердце и без того бьётся с такой силой, что вот-вот проломит грудную клетку.
Смотря на поверхностные движения грудной клетки девочки, я надеюсь, что её лёгкие смогут доставить лекарства в нужные места.
Если грудная клетка поднимается и опускается, возвращаемся к первому этапу сердечно-легочной реанимации – массажу сердца.
По мере приближения феррона в центре грудной клетки стал нарастать обжигающий холод, раздался едва слышимый треск лопнувшей кожи на груди.
Редко боли могут иррадиировать в левую половину грудной клетки и сопровождаться нарушением сердечного ритма.
По сути, это плотно облегающий комбинезон, который при низком давлении накачивается воздухом в районе грудной клетки и живота.
При рентгенографии органов грудной клетки и брюшной полости существенных изменений не отмечено.
Внешнее дыхание совершается посредством движений мышц грудной клетки и живота.
При этом объём грудной клетки увеличился, вследствие чего уменьшилось внутрилегочное давление.
Грудная клетка расширяется очень незначительно, и только в верхней части, соответственно, и лёгкие на вдохе расширяются мало.
Раздутая доля частично проникает в противоположную сторону грудной клетки, смещая средостение и образуя медиастинальную грыжу.
Глубокая, эллипсообразная, почти узкая грудная клетка предпочтительнее круглой, бочкообразной.
Дыхание аудиалов будет довольно регулярным и ритмичным и особенно заметным на уровне середины грудной клетки.
Однако в целом подвижность костей грудной клетки значительно меньше, чем, например, шеи.
Так, набухание шейных вен и вен передней поверхности грудной клетки свидетельствует о возникновении загрудинного зоба.
Теперь же его грудная клетка стала шире на целых пять дюймов, а мускулы – железными.
Иногда ему казалось, что она вот-вот оторвётся от плеч или что от толчков подбородка треснут рёбра грудной клетки.
Они были широкоплечими и обладали развитой грудной клеткой и лёгкими, увеличенными в объёме, получая больше кислорода из разрежённого воздуха гор.
На выкличке и многолетиях, когда необходимы особые усилия, было видно, как их грудные клетки ходили, как меха в кузнице.
Вспоротые животы, развороченные грудные клетки с торчащими наружу острыми обломками рёбер.
Рентген грудной клетки показал сердце огромного размера и очень высокое давление в правом желудочке, расположенном прямо под грудиной.
Глубина грудной клетки измеряется по вертикали касательно к заднему углу лопатки от вершины холки до грудной кости.
Когда появится желание сделать вдох, начинайте расширять грудную клетку вперёд и в стороны, рёбра раздвигаются.
– Множественные осколочные переломы обеих ног, ушиб грудной клетки.
Он протянул руку, но в этот момент острая боль пронзила грудную клетку, и он повалился на пол, содрогаясь от внезапного приступа удушья.
Диагностическое обследование позволило обнаружить центр интенсивной боли на передней стенке грудной клетки и нарушение реберно-позвоночных связей.
Окружность грудной клетки измеряют на вдохе и выдохе при спокойном состоянии младенца.
Пока мозг судорожно пытался понять, что происходит, сердце судорожно колотилось, словно стремясь прорвать грудную клетку насквозь.
Дыхание то замирало, то, будто самый быстрый метроном, стучало, разрывая грудную клетку.
– Респираторы для лечения ранений грудной клетки?
Чтобы спасти одного этого ребёнка, множество людей должны были правильно выполнить тысячи мероприятий: подсоединить трубки аппарата «сердце-легкие» так, чтобы в сосуды не попали пузырьки воздуха, поддерживать стерильность соединений, вскрытой грудной клетки и мозговой жидкости, а также обеспечивать работоспособность капризных аккумуляторных батарей в аппаратах поддержания жизнедеятельности.
Постепенно студент снял зажимы с мышц шейно-плечевого пояса, раскрыл грудную клетку, вернув себе ощущение внутреннего стержня, научился глубоко дышать, поработал над динамическим стереотипом извлечения звука, и вслед за этим изменился его голос: стал более низким, солидным, внушающим больше доверия.
Это были обычные люди, которым не приходилось ломать грудные клетки, останавливать сердца или сообщать отчаявшимся родителям плохие новости вроде: «Операцию вашего ребёнка снова пришлось отменить».
Левая и правая рёберные дуги – места прощупывания нижних рёбер нижней части грудной клетки человека (в положении на спине – передних поверхностей, в положении на боку – боковых поверхностей).
Бывает, что появляется боль в груди – невралгия межрёберных нервов и боли в груди после операций со вскрытием грудной клетки (постторакотомический синдром).
В момент удара она как бы «ломается» и складывается, что позволяет водителю избежать травм грудной клетки и расположенных за ней внутренних органов.
Он в очередной раз глянул на преимущество грациозных чудовищ с огромными грудными клетками.
Второму разворотило грудную клетку, он лежал на спине, а толстые щепки торчали из его груди и головы, словно иглы дикобраза.
Обратите внимание, как изменились пропорции тела, форма грудной клетки и таза, положение бедренных костей, головы, осанка и т. д.
Хриплый голос, впалая грудная клетка, нечистая, бледная кожа и общее падение иммунитета – верные признаки того, что организм страдает от кислородного «недоедания» и дышит верхушками лёгких.
Указываются и другие причины – радиоактивное загрязнение среды обитания человека, ведущее на первых порах к ускорению роста, а со временем, как показывают опыты с растениями и животными, к ослаблению генофонда; уменьшение количества кислорода в атмосфере, что влечёт за собой расширение грудной клетки, влекущей рост всего организма.

Ассоциации к словосочетанию «грудная клетка»

Все ассоциации к словосочетанию ГРУДНАЯ КЛЕТКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грудная клетка»

  • Эти слова, страстные и повелительные, действовали на Гладышева как гипноз. Он повиновался ей и лег на спину, положив руки под голову. Она приподнялась немного, облокотилась и, положив голову на согнутую руку, молча, в слабом полусвете, разглядывала его тело, такое белое, крепкое, мускулистое, с высокой и широкой грудной клеткой, с стройными ребрами, с узким тазом и с мощными выпуклыми ляжками. Темный загар лица и верхней половины шеи резкой чертой отделялся от белизны плеч и груди.
  • Личнику Евгению Ситанову удалось ошеломить взбесившегося буяна ударом табурета по голове. Казак сел на пол, его тотчас опрокинули и связали полотенцами, он стал грызть и рвать их зубами зверя. Тогда взбесился Евгений — вскочил на стол и, прижав локти к бокам, приготовился прыгнуть на казака; высокий, жилистый, он неизбежно раздавил бы своим прыжком грудную клетку Капендюхина, но в эту минуту около него появился Ларионыч в пальто и шапке, погрозил пальцем Ситанову и сказал мастерам, тихо и деловито:
  • — У крота сильная грудная клетка, как у летучей мыши, — продолжал он, запирая шкатулку, — страшно развитые кости и мышцы, необыкновенное вооружение рта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «грудная клетка»

  • Грудная клетка, грудь (лат. Thorax) — одна из частей туловища. Образуется грудиной, рёбрами, позвоночником, а также мышцами. Грудная клетка содержит в себе грудную полость (Cavum thoracis), а также из-за изогнутости диафрагмы верхнюю часть брюшной полости. Укреплённая внутри и снаружи на грудной клетке дыхательная мускулатура обеспечивает дыхание у сухопутных позвоночных. (Википедия)

    Все значения словосочетания ГРУДНАЯ КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «грудная клетка»

Грудная клетка, грудь (лат. Thorax) — одна из частей туловища. Образуется грудиной, рёбрами, позвоночником, а также мышцами. Грудная клетка содержит в себе грудную полость (Cavum thoracis), а также из-за изогнутости диафрагмы верхнюю часть брюшной полости. Укреплённая внутри и снаружи на грудной клетке дыхательная мускулатура обеспечивает дыхание у сухопутных позвоночных.

Все значения словосочетания «грудная клетка»

Синонимы к словосочетанию «грудная клетка»

Ассоциации к словосочетанию «грудная клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я