Карта словосочетания «грубые вещи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грубые вещи»

Художник – сейчас скажу грубую вещь, хотя отчасти правдивую, – может быть неумным, а театральный художник должен быть умным.
При стирке грубых вещей из хлопчатобумажный и льняных тканей, замасленной спецодежды, очень грязного белья для замачивания берут кальцинированную соду (3 ст. ложки на 10 л воды) и замачивают на 12 – 20 часов при температуре 40 градусов.
В ней красуются изящные статуэтки балерин в пенных кружевных пачках, непочтительно перемешанных с множеством явно случайных и кажущихся грубыми вещей.
– Простите, но я буду говорить грубые вещи.
Конечно я даже подругам об этом не рассказывала, но в тот же вечер я легла спать тайком от родителей в этом бельё и сделала с собой очень грубые вещи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чересполосность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но все эти грубые вещи странным образом подчёркивали её женственность и свежесть.
Если столь грубую вещь, как чашка телефонного звонка, можно заставить вибрировать годами, не повторяя дважды её внутреннее состояние, не относится ли это в ещё большей степени к столь тонкой материи, как мозг?
Но разучившись слышать грубые вещи, они также разучились слышать свой подлинный голос, слова любви и благодарности, слова поддержки и восхищения в их адрес.
Понятно, какие-то грубые вещи искупаются, но далеко не всегда осознаются при этом.
– Ты сейчас говоришь слишком грубые вещи.
– Ты позволяешь мне говорить грубые вещи, прикалываться и глумиться над тобой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грубые вещи»

  • Подобно Жюли, я люблю называть грубые вещи прямыми именами грубого и пошлого языка, на котором почти все мы почти постоянно думаем и говорим.
  • — Критика — законна. Только — серебро и медь надобно чистить осторожно, а у нас металлы чистят тертым кирпичом, и это есть грубое невежество, от которого вещи страдают. Европа весьма величественно распухла и многими домыслами своими, конечно, может гордиться. Но вот, например, европейская обувь, ботинки разные, ведь они не столь удобны, как наш русский сапог, а мы тоже начали остроносые сапоги тачать, от чего нам нет никакого выигрыша, только мозоли на пальцах. Примерчик этот возьмите иносказательно.
  • С баниосами были переводчики Льода и Cьоза. Я вслушивался в японский язык и нашел, что он очень звучен. В нем гласные преобладают, особенно в окончаниях. Нет ничего грубого, гортанного, как в прочих восточных языках. А баниосы сказали, что русский язык похож будто на китайский, — спасибо! Мы заказали привезти много вещей, вееров, лакированных ящиков и тому подобного. Не знаем, привезут ли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грубый»

  • ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУБЫЙ

Значение слова «вещь»

  • ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грубый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грубый»

ГРУ́БЫЙ, -ая, -ое; груб, груба́, гру́бо. 1. Недостаточно или плохо отделанный, обработанный; простой, без изящества. Грубая мебель. Грубая обувь.

Все значения слова «грубый»

Значение слова «вещь»

ВЕЩЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Всякий отдельный предмет (преимущественно бытового обихода, трудовой деятельности и т. п.).

Все значения слова «вещь»

Синонимы к слову «грубый»

Синонимы к слову «вещь»

Ассоциации к слову «грубый»

Ассоциации к слову «вещь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я