Карта словосочетания «грохот молота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грохот молота»

Поначалу он меня не услышал за грохотом молота и рёвом пламени.
И лишь потому, что наши уши крайне несовершенны, мы, как тугоухие кузнецы, оглохшие от грохота молотов в мастерской, не можем расслышать эту музыку и оценить её красоту.
Изнутри доносились механическое поскрипывание, рёв пламени и грохот молотов по наковальням.
На грохот молотов ветра прибежали гули, или упыри?
На женщине, которой нравится жить в грязном воздухе и постоянном грохоте молота по стали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переплясать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Третий оборот предвещает движение, но к его моменту кольца неожиданно остановились, издав стальной грохот молота о наковальню.
Звон металла, грохот молота не смолкает до самого вечера в кузнечном квартале, в их цехах.
Открыв дверь, он кивком головы пригласил их войти, когда они вошли, то оказались в большой просторной комнате, где не так было слышно грохота молотов, а на стенах висели огромные сверкающие, остронаточенные мечи, ножны, которых стояли внизу под каждым мечом.
На несколько мгновений наступила абсолютная тишина, он оглох от собственного крика, только удары сердца отдавались в ушах, словно грохот молота по наковальне…
Даже грохот молота не пугал.
Из некоторых карет раздавалось странное ритмичное буханье, похожее на грохот молота в кузнице.
Но подростка завораживал грохот молотов в кузнечном цехе и то, как лихо мужики поворачивали болванку и так и эдак, пока она не принимала нужную форму.
Хотя, если учесть, что от грохота молотов и лязга тачек грохот стоят такой, что очуметь можно, и лишь в их углу было малость потише, тут не только осторожные шаги – тут грохота конницы не услышишь.
Пробивающиеся вдаль пещеры вспышки и грохот молота из разу в раз, нисколько не отвлекают сконцентрированные взгляды монархов, направленные вверх в мучительном ожидание красноглазых призраков в алых плащах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грохот молота»

  • И тихого ангела бог ниспослал // В подземные копи, — в мгновенье // И говор, и грохот работ замолчал, // И замерло словно движенье, // Чужие, свои — со слезами в глазах, // Взволнованны, бледны, суровы, // Стояли кругом. На недвижных ногах // Не издали звука оковы, // И в воздухе поднятый молот застыл… // Всё тихо — ни песни, ни речи… // Казалось, что каждый здесь с нами делил // И горечь, и счастие встречи! // Святая, святая была тишина! // Какой-то высокой печали, // Какой-то торжественной думы полна.
  • Старик подошел к самой решетке и долго смотрел на расцвеченные яркими огнями корпуса, на пылавшую домну и чутко прислушивался к лязгу и грохоту железа, к глухим ударам обжимочного молота.
  • Стон ударов по железу набрасывался со всех концов зрелища; грохот паровых молотов, цикады маленьких молотков, пронзительный визг пил, обморочное дребезжание подвод — все это, если слушать, не разделяя звуков, составляло один крик.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грохот»

  • ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

    ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОХОТ

Значение слова «молот»

  • МО́ЛОТ, -а, м. 1. Тяжелый молоток большого размера, служащий для ковки металла, дробления камней и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОТ

Афоризмы русских писателей со словом «грохот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грохот»

ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты.

Все значения слова «грохот»

Значение слова «молот»

МО́ЛОТ, -а, м. 1. Тяжелый молоток большого размера, служащий для ковки металла, дробления камней и т. п.

Все значения слова «молот»

Синонимы к слову «грохот»

Синонимы к слову «молот»

Ассоциации к слову «грохот»

Ассоциации к слову «молот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я