Карта словосочетания «грохот дождя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «грохот дождя»

Ничего не было видно, зато хорошо были слышны грохот дождя, удары волн о борт лодки и раскаты грома, почти непрерывно раздающиеся со всех сторон.
Грохот дождя заглушал все звуки, и оставалось только ждать.
Поэтому грохот дождя, гул моря слышны здесь гораздо сильнее, чем в доме.
Переговариваться было невозможно – стоял грохот дождя, грома и молний.
– Милости просим! – крикнул владелец турагентства, перекрывая грохот дождя, молотившего по крышам и водосточным трубам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выметить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Город обесточили и жители, дождавшись двенадцати раскинули покрывала, и под грохот дождя сунули свои носы в подушки и уснули, не беспокоясь о завтрашнем дне.
Слышался грохот дождя, прозрачная тюлевая занавеска надувалась от ветра, как парус.
Подёргавшись в напрасных попытках освободиться, я выключил зажигание и предался меланхолии под издевательский грохот дождя, который отчётливо барабанил по крыше авто: «до-н-де-р-фе-р… до-н-дер…» Под этот перезвук-перестук я незаметно и заснул.
До родного двора оставалось минут пять, когда сквозь грохот дождя прорезался отчаянный женский крик и сразу оборвался, как будто этой девушке закрыли рот.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грохот дождя»

  • Грохот дождя на крыше стал глуше, но бульканье усиливалось; и Алексей Степанович понял, что капли дождя попадают в воду, и удивился, откуда она взялась у его домика, стоявшего на бугорке.
  • Но оторвать мысли от судьбы одинокого человека было уже трудно, с ними он приехал в свой отель, с ними лег спать и долго не мог уснуть, представляя сам себя на различных путях жизни, прислушиваясь к железному грохоту и хлопотливым свисткам паровозов на вагонном дворе. Крупный дождь похлестал в окна минут десять и сразу оборвался, как проглоченный тьмой.
  • Тогда грохот бури смолкал на минуту, и снова слышалось журчание потоков и однообразный шум дождя, который падал полосами на деревья и скатывался на дорогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грохот»

  • ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

    ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОХОТ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «грохот»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грохот»

ГРО́ХОТ1, -а, м. Очень сильный, раскатистый шум.

ГРО́ХОТ2, -а, м. Устройство для просеивания через решето сыпучих материалов (зерна, песка, руды, угля и т. п.) и сортировки их по величине частиц. Подвижные грохоты.

Все значения слова «грохот»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «грохот дождя»

Ассоциации к слову «грохот»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я