Предложения со словосочетанием «громады облаков»

Над тайгой клубятся серые, плотные громады облаков, низвергая на землю пелену белого безмолвия.
Это то, о чём я всегда мечтал: простирающееся голубое небо, плывущие громады облаков и бесконечный горизонт земли…
Но тем временем над флагами плывут громады облаков, за облаками – голубая пустота, символ нашей безликой сущности, а у основания флагштока растёт пшеница, и изумрудный рис, и просо.
В первые секунды полёта через прозрачные стены, на местах сплавки покрывшиеся изморозью, я могла видеть только непроглядную громаду облаков.
– Туча идёт, – узкие глаза старика стали совсем тонкими полосками, когда он взглянул на выползающую из-за скал свинцово-синюю громаду облака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заударный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Серые громады облаков нависали над городом флотилией эсминцев, осыпая его миллионом капель.
Лошади втащили повозку на горку, колея, петлявшая в высоком кукурузном поле дальше спускалась вниз, уходя к горизонту, и если с одной стороны пригорка светило солнце, то с другой прямо на нас летела тёмная громада облаков.
Над горами, окружившими долину, где внизу, у моря, лежал сонный городок; над мшистыми горами, из которых – то далеко, то близко – выступали бледно-коричневые и серые скальные породы с редкими деревьями; над всеми этими величественными зелено-синими горами, нависла сплошная, ватная громада облаков.
Громады облаков выводит небо.
Когда-то давно, когда ярче светило солнце, а по утрам капала на землю прохладою слез ночная роса с распускающихся цветов, был смысл пробуждаться легкому ветру, что гонит прочь нестройные громады облаков
Над вырубкой вздымаются громады облаков.
Он смотрел вокруг, видел плывущие по необъятному небу громады облаков, растворяющиеся в тонкие нити и сливающиеся обратно; видел белые следы самолётов и сами самолёты, иногда малюсенькие в вышине, а иногда большие, громкие и близкие, словно приглашавшие дотронуться рукой.
Седла уложили возле костра, закат некоторое время воспламенял громады облаков, затем небо стало лиловым, потемнело, выступили первые звёзды.
Крыша в пурпуре, почти неотличима от горящих громад облаков, а верхушки деревьев сверкают золотыми листьями.
Я смотрю на папу, как он сосредоточенно переводит взгляд с циферблата на циферблат, как он уверенно ведёт наш самолёт в разрывы между бесформенными громадами облаков, и понимаю, что люблю его больше всего на свете, больше мамы, больше себя.
Как дымчатые торсы сказочных атлетов, висели в синих высях сытые громады облаков.
Поверх вулканов громады облаков карабкались всё выше к зениту.
А иногда бывало, меня сопровождала целая громада облаков, которые закрывали солнце, но на рассвете они по-особенному переливались всеми оттенками багряного цвета, казалось, будто самый умелый художник нарисовал столь восхитительный авангардный пейзаж.
Над опустевшими грозно руинами нависали мрачно-серые громады облаков.
Тем летом, засушливым и безжалостным, иногда балующим горожан громогласным рокотом небесной тверди и сверкающими молниями в иссиня-черных громадах облаков, после которых обязательно заряжалась канонада дождя, я трудился у дедушки в гараже, ремонтировал всякий старый автомобильный хлам.
Холодное северное солнце упрямо пробивало бреши во влажной фате тумана, и его соломенно-золотые лучи сочились сквозь тревожные громады облаков.
Розовые громады облаков, подсвеченные солнцем, вихри, мельтешение изумрудных пятен далеко внизу.
Утренний небосклон изобиловал громадами облаков, напоминавших вату, напитанную кровью.
Но чужая воля взяла верх, тёмные громады облаков поглотили его, тугие струи влаги ударили по раскалённой обшивке, но вид её стремительного превращения в пар тонул в окружающем хаосе.
Там, вдалеке небесной синевы, проплывали пушистые громады облаков.
Если бы серые громады облаков были телом, а беловатый свет был кровью, то крови было бы слишком много вокруг.
А стреляли они в небо, и там, загораживая ватные громады облаков, повисли грязные лохмотья разрывов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «громады облаков»

  • Кругом, теряясь в золотом тумане утра, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльбрус на юге вставал белою громадой, замыкая цепь льдистых вершин, между которых уж бродили волокнистые облака, набежавшие с востока.
  • В отдалении еще толпились тяжелые громады туч, изредка вспыхивали длинные молнии, но над нашими головами уже виднелось кое-где темно-синее небо, звездочки мерцали сквозь жидкие, быстро летевшие облака.
  • На столах все было выставлено сразу, вместе с холодными закусками. Причудливых форм заливные, желе и галантины вздрагивали, огромные красные омары и лангусты прятались в застывших соусах, как в облаках, и багрянили при ярком освещении, а доминировали надо всем своей громадой окорока.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «громада»

  • ГРОМА́ДА1, -ы, ж. Что-л. громадное по своим размерам; предмет, сооружение, масса очень больших размеров.

    ГРОМА́ДА2, -ы, ж. 1. Сельская община на Украине и в Белоруссии до начала 20 в., а также собрание членов этой общины; сход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОМАДА

Значение слова «облако»

  • О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАКО

Афоризмы русских писателей со словом «громада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «громада»

ГРОМА́ДА1, -ы, ж. Что-л. громадное по своим размерам; предмет, сооружение, масса очень больших размеров.

ГРОМА́ДА2, -ы, ж. 1. Сельская община на Украине и в Белоруссии до начала 20 в., а также собрание членов этой общины; сход.

Все значения слова «громада»

Значение слова «облако»

О́БЛАКО, -а, мн. облака́, -о́в, ср. 1. Скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов. Слоистые облака. Перистые облака.

Все значения слова «облако»

Синонимы к слову «громада»

Синонимы к слову «облако»

Ассоциации к слову «громада»

Ассоциации к слову «облако»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я