Карта словосочетания «гроза школы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гроза школы»

Уже ближе к средним классам девочка умела дать отпор любому мальчику и становилась грозой школы.
Сослан, гроза школы, увидев которого, мы жались к стенке, плачет!
Наша радость не была такой долгой, неожиданно рядом с нами был брошен камень, волны от которого окатили нас, мы не сразу поняли что происходит, не понимая что происходит мы начали смотреть по сторонам и наконец то увидели причину, на берегу стоял школьный хулиган, который неровно дышал к нашей компании, особенно его ненависть была направлена в мою сторону, потому что самая красивая девочка его класса общалась со мной, а его мерзкого хулигана обходила стороной, даже не здороваясь, она проходила рядом с ним, он бесился, его кулаки сжимались, а ноздри вздувались всякий раз когда мы с ней непринуждённо общались, а он всё думал почему происходит именно так, он гроза школы, а с ним не хочет разговаривать какая то девчонка, его это цепляло, один раз он пытался сам завязать с ней разговор, но ничего хорошего из этого не вышло, данный поступок наглядно показывал кто он есть и всё больше отдалил его от него, тогда он подошёл и сказал в очередной раз начал разговор с ней, но она будто не слышав его продолжала общение с нами, тогда он не сдержался, схватил её тоненькую руку и дёрнул к себе, её глаза округлились, а лицо наполнилось страхом, она не ожидала такого от него, а я всегда знал что в один из дней такое может произойти, чувствовал что это должно было произойти рано или поздно, такие парни не отступают не перед чем и идут до конца.
Все они учились в одиннадцатом «Б» и считались «грозой школы».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гроза школы»

  • Зимой в 1905 году на сцене Художественного кружка ею была поставлена «Гроза», исполнителями которой были рабочие с заводов, все ее ученики, подготовленные за год в ее школе. Только Кабаниху она играла сама.
  • Обман Жоржа открылся, как скоро приехали в Москву, отчаяние Татьяны Петровны было ужасно, брань ее неистощима. Жорж с покорностью и молча выслушал всё, как стоик; но гроза невидимая сбиралась над ним. В комитете дядюшек и тетушек было положено, что его надобно отправить в Петербург и отдать в Юнкерскую школу: другого спасения они для него не видали. «Там, — говорили они, — его прошколят и выучат дисциплине».
  • Муж ее, бывший инспектор народных училищ, тоже преподавал в школе, был ее инспектором и грозою для мальчиков, не подчинявшихся женскому руководству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гроза»

  • ГРОЗА́, -ы́, мн. гро́зы, ж. 1. Атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между облаками или между облаком и земной поверхностью (молния), сопровождаемых громом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРОЗА

Значение слова «школа»

  • ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «гроза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гроза»

ГРОЗА́, -ы́, мн. гро́зы, ж. 1. Атмосферное явление, заключающееся в электрических разрядах между облаками или между облаком и земной поверхностью (молния), сопровождаемых громом.

Все значения слова «гроза»

Значение слова «школа»

ШКО́ЛА, -ы, ж. 1. Учебное заведение, которое осуществляет общее образование и воспитание молодого поколения, а также здание, в котором помещается это заведение. Начальная школа. Средняя школа. Ходить в школу.

Все значения слова «школа»

Синонимы к слову «гроза»

Синонимы к слову «школа»

Ассоциации к слову «гроза»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я