Предложения со словосочетанием «греческое влияние»

Но как глубоко ни проникало в римскую жизнь греческое влияние, оно всё же не касалось внутреннего существа римской народности.
Художественная сторона италийского быта определялась греческим влиянием, хотя отдельные формы искусства в каждой провинции развивались по местным традициям.
Киевское великое княжество подталкивали в струю чисто греческого влияния.
Сильнее всего греческое влияние сказывается в бронзовых, золотых и серебряных изделиях этрусков.
Смысл, обычно вкладываемый в это слово, появился в относительно поздний период и в гораздо большей степени обязан греческому влиянию; однако не вызывает сомнений, что большинство вавилонских предсказаний самого раннего периода носило космический характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объедья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Почти все археологические находки этого времени относились к буддистскому периоду, с многочисленными следами греческого влияния.
Греческое влияние стало проникать в еврейскую религию – святая святых еврейской жизни.
Период греческого фанариотства привёл к распространению греческого влияния и на экзархат.
В то же время греческое влияние и греческое присутствие в российской истории занимает всё-таки совершенно особое место по сравнению с другими балканскими народами.
Можно вспомнить, что даже суровый монотеизм и этническая замкнутость древних евреев не смогли воспрепятствовать проникновению в их среду греческого влияния и эллинизации значительной их части.
Чем севернее, тем греческое влияние оказывается слабее; здесь попадаются уже оригинальные предметы, а также иногда заметно влияние искусства урало-алтайского типа.
По крайней мере, высшие классы армянского общества находились тогда под несомненным греческим влиянием.
Степень греческого влияния определить всё же довольно трудно, поскольку для этого времени ювелирное искусство самих греческих городов определяется недостаточно чётко.
Культурное греческое влияние в области правосудия было огромным.
Именно этот аспект греческих достижений более всех других воспринял римский мир, так что даже те части латинской литературы, которые могут считаться не просто переписанными с греческих, всё же глубоко пронизаны греческим влиянием.
С той поры остров превратился в область греческого влияния, греческого языка и культуры.
Испытав греческое влияние, его стали использовать парфяне и персы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческое влияние»

  • Греческие влияния воспринимались народным религиозным сознанием как порча, проникающая в единственное в мире православное царство.
  • Чему-нибудь послужим и мы. Войти в будущее как элемент не значит еще, что будущее исполнит наши идеалы. Рим не исполнил ни Платонову республику, ни вообще греческий идеал. Средние века не были развитием Рима. Современная мысль западная войдет, воплотится в историю, будет иметь свое влияние и место так, как тело наше войдет в состав травы, баранов, котлет, людей. Нам не нравится это бессмертие — что же с этим делать?
  • Вероятно, под влиянием дяди Петра Неофитовича, отец взял ко мне семинариста Петра Степановича, сына мценского соборного священника. О его влиянии на меня сказать ничего не могу, так как в скорости по водворении в доме этот скромный и, вероятно, хорошо учившийся юноша попросил у отца беговых дрожек, чтобы сбегать во мценский собор, куда, как уведомлял его отец, ждали владыку. Вернувшись из города, Петр Степанович рассказывал, что дорогой туда сочинил краткое приветствие архипастырю на греческом языке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «влияние»

  • ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛИЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «влияние»

ВЛИЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие, оказываемое кем-, чем-л. на кого-, что-л.; воздействие. Влияние солнечных лучей на человеческий организм.

Все значения слова «влияние»

Синонимы к слову «влияние»

Ассоциации к слову «влияние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я