Карта словосочетания «греческий царь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «греческий царь»

В реальности по возвращении на родину ослабленные войска греческих царей не смогли оказать сопротивления вторгшимся племенам дорийцев.
Видел он и обломки величественных прежде дворцов и храмов, которые были воздвигнуты древними греческими царями, властвовавшими здесь более пятнадцати веков назад.
Сидя в седле, разодетый греческий царь с удивлением наблюдал, как от берега, занятого русскими ратями, отделяется и направляется к нему небольшая ладья.
Вне всяких сомнений, именно яд змеи, которым были смазаны стрелы противников, вызвал такое медленное истечение густой, очень тёмной крови из раны греческого царя.
Но вот город, наконец, пал, и греческие цари заспешили со своими дружинами домой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дикарион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Родственный союз со знаменитыми греческими царями казался лестным для его честолюбия.
На другой день греческий царь приказал собрать тела убитых для погребения и раненых для пользования, –и было собрано мёртвых трупов греков, немцев и армян, и других пришельцев пять тысяч семьсот человек.
Ассарак, пострадавший от несправедливости греческого царя, был готов разделить судьбу с троянскими изгнанниками.
Один греческий царь пожелал узнать, кто из двух хуже, сребролюбец или завистливый, потому что оба не желают другим добра.
Согласитесь, играть греческого царя XI века в брекетах немного странно.
Далее оратор исчисляет источники «Уложения»; они следующие: 1. правила св. апостол и св. отец; 2. градские законы греческих царей; 3. прежние судебники, указы государей и боярские приговоры; 4. статьи, не решённые ни прежними судебниками, ни царскими указами; и, наконец, вероятно, с последовавшего разрешения царя; 5. литовский статут.
Он покачал головой, как черепаха, и сказал, что знает только кое-что об армии греческого царя.
Все эти нормы, в том числе и постановления греческих царей, которые не имеют никакого отношения к киевскому князю, и которым он ни в малейшей степени не подчинён (хотя бы уже потому, что они действовали в то время, когда киевских князей ещё не было), он признал для себя обязательными.
И я не вижу славы в именах греческих царей, которые уже не одно столетие пребывают в позоре и бедности!
– При прежних греческих царях, – ещё резче произнёс царский посол, – процветали ереси, и те ереси пустынники обличали, а теперь никаких ересей нет, и тебе обличать некого.
Число поддерживающих роскошную крышу колонн – 127, по одной от каждого более-менее значительного на тот момент греческого царя.
Помню даже, как во сне делили добычу, и я говорил князю, что не нужны мне ни чеканное золото с ликами греческих царей и их угловатыми буквами, ни серебро с замысловатой арабской вязью, ни бронза, ни стекло или камни, ни вина, но просил дать мне меч.
Когда я закончил его читать, то был просто вне себя от такой дерзости греческого царя.
А что мешало греческому царю, разукрасившему грандиозные руины в новые цвета, отметить их в своей летописи?
– Хотят ли греческие цари продолжать осаду?
Дама эта решительной мужской походкой шла наперерез саням, и судья приказал тёзке греческого царя придержать лошадей.
Слависиане – местные жители славянского рода и языка – рассказывали, что дворец этот много столетий назад построил какой-то греческий царь.
Пусть лучше греческий царь спасёт греческую цивилизацию от разрушения, чем нескончаемая война всех против всех приведёт к рабству под пятой варваров.
Он вёл удачные войны с дунайскими болгарами, посылая на помощь русские войска греческим царям.

Синонимы к словосочетанию «греческий царь»

Все синонимы к словосочетанию ГРЕЧЕСКИЙ ЦАРЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческий царь»

  • — Описывается, как Парис, молодой троянский царевич, похитил у спартанского царя Менелая жену Елену. Греческие цари рассердились и отправились осаждать Трою, и вот десятый год этой осады и описан в «Илиаде».
  • –"La belle Helene"? Mais je trouve que c'est encore ties joli Гa! [«Прекрасная Елена»? А я нахожу, что и это еще хорошо! (франц.)] Она познакомила нашу армию и флоты с классическою древностью! — воскликнул Тебеньков. — На днях приходит ко мне капитан Потугин: «Правда ли, говорит, Александр Петрович, что в древности греческий царь Менелай был?» — «А вы, говорю, откуда узнали?» — «В Александринке, говорит, господина Марковецкого на днях видел!»
  • Греческий царь Гиерон Сиракузский заказал своему золотых дел мастеру Димитрию золотую корону для идола Юпитера и дал 12 фунтов золота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «царь»

  • ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «царь»

ЦАРЬ, -я́, м. 1. Титул монарха в некоторых странах, а также лицо, носившее этот титул.

Все значения слова «царь»

Синонимы к словосочетанию «греческий царь»

Ассоциации к слову «царь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я