Предложения со словосочетанием «греческие образцы»

Они, в общих словах, заключались в проведении богослужения по греческому образцу вместо древнерусского.
Подражая греческим образцам, иберийский мастер старался передать движение, для чего, вероятно, изучал работу мышц и конечностей животных.
Через толпу протолкался подросток в полном боевом доспехе греческого образца, его левый глаз закрывала чёрная повязка.
Эти картины на 500 лет старше бронзовых мечей, которые, очевидно, являются прототипами греческих образцов.
Его волосы, к удивлению подстриженных по греческому образцу русов, спереди были обрезаны совсем коротко, зато сзади свисали длинными прядями, завитыми в спирали, а в длинную бороду были вплетены золочёные шнуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стефан утверждал, что только у греков сохранился древний правильный обряд, а русские исказили его по незнанию и теперь нуждаются в исправлении книг в соответствии с греческими образцами.
Римская реплика, очевидно, воспроизводит более ранний греческий образец.
Реформа прошла в 1653–1655 гг. и затрагивала в основном церковные обряды и книги, которые были исправлены по греческим образцам.
Хорошо хоть шлемы им достались нормальные, железные, греческого образца, а не из кожи, как у иберийских пехотинцев.
Металлические или глиняные вазы, сделанные по греческим образцам, снабжались иногда рисунками не греческого характера, а скифского, «варварского»: на них изображались фигуры туземцев и сцены из скифского быта.
Росписи этой погребальной камеры были стилистически намного ближе к греческим образцам; их сюжеты также указывали на совершенно иной склад социальной жизни.
Он строился по греческому образцу и назывался перистиль, что значит «часть здания, окружающего двор».
Центр второй линии занял монолитный блок персидских пеших копьеносцев, прозванных «сородичами» и обученных по греческому образцу, на рукоятях их копий изображались золотые яблоки; с обоих флангов их поддерживали соединения греческих наёмников, это был единственный род войск, который должен был встретиться с фалангой пешим, но ожидалось, что столкновение произойдёт после того, как передний край фаланги сломят колесницы, а с флангов её атакует конница.
Мы знаем, что христианская мораль успешно боролась с грубыми воззрениями языческой старины; мы видим князей, читающих и собирающих книги, князей, заказывающих переводы благочестивых произведений церковной литературы на русский язык; мы видим распространение грамотности, видим школы при церквах и епископских дворах; мы любуемся фресками, которые писаны по греческим образцам русскими художниками; мы читаем произведения богословски образованных русских людей.
Мало того: византийский архитектурный стиль с первых же шагов получил, под влиянием церковных властей, характер обязательности – церкви разрешалось строить только по греческому образцу.
Греческий образец человечества представлял собою, бесспорно, высшую точку развития, на которой человечество не могло удержаться и над которой оно не могло возвыситься.
Все они были крещены и твёрдо соблюдали христианские обряды по греческому образцу.
Вдобавок завоеватели стали проводить собственные игры по греческому образцу в честь побед римских легионов и во славу римских императоров.
В керамике, украшениях и скульптуре они довольствовались подражанием греческим образцам, порой даже не лучшим.
Именно тогда стало понятно, что для избегания ошибок в книгах, их необходимо сверять не по общему славянскому списку, а по греческому образцу, по которому делали первый перевод.
Римляне были учениками эллинов и нередко всего лишь удачно повторяли греческие образцы.
Уже во время существования кружка ревнителей благочестия началась активная реформаторская деятельность, в частности касающаяся и переписи книг по греческому образцу.
Разве не знаешь ты, что нельзя пред римским идолом молитву творить? Лик должен быть писан по греческому образцу!
Учебник, написанный по греческому образцу, состоял из нескольких частей: орфография, этимология, синтаксис и просодия (раздел фонетики).
Так, по случаю исправления славянских богослужебных книг по греческим образцам старые церковные русские люди, образовавшие потом раскол, не стеснялись (в XVIII веке) твердить, что у греков православие «поисшаталось» и стало «пёстрым», но много после (в 40-х годах XIX века) именно у них искали себе архипастыря для образования своей «белокриницкой иерархии».
Не только театр, но и философия, изящные искусства стремились приблизиться и подражали греческим образцам в этот период европейской истории.
С 1629 года пишет пьесы, вначале комедии, затем драмы и трагедии, но все они, по сути, являлись перепевами греческих образцов («Мелита», 1629; «Клитандр», «Вдова» и др.).
Эти и дополненные в иных трудах мысли учёного послужили основой для дальнейшего исследования древних славянских рукописей в их отношении к греческим образцам.
Но при всём том, как ни затеняет яркость греческого образца болгарскую специфику, о ней постоянно нужно помнить.
В рамках реформы был проведён пересмотр всех церковных обрядов, церковных книг и икон в соответствии с греческими образцами, двуперстное крестное знамение заменено трёхперстным, возглас «аллилуйя» во время богослужения начали произносить не дважды, а трижды.
Написание с двумя «б» – позднейшее церковное преобразование по греческому образцу.
Они стремились исправить церковные книги по греческим образцам и унифицировать церковные обряды и др.
Действительно ли надо было переписывать богослужебные книги по греческим образцам и креститься тремя перстами, или нет.
По греческим образцам скифы изготавливали красивую и разнообразную глиняную посуду, включая амфоры, используемые для хранения воды и зерна.
Понятно, почему при подобных условиях скульптор мог смело вдохновляться греческими образцами, не боясь, что поборники старины осмелятся его преследовать за это.
Само слово «пигмеи» образовано от греческого образца и означает «люди величиной с кулак».
Большое внимание уделялось печатанию богослужебных книг, исправляемых под надзором патриарха по древним славянским и, реже, греческим образцам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «греческие образцы»

  • Когда при патриархе Никоне начались исправления ошибок в богослужебных книгах по греческим образцам и незначительные изменения в обряде, то это вызвало бурный протест народной религиозности.
  • И потому, не успев еще выработать себе ясной, соответствующей новому христианскому мировоззрению, как учению о жизни, формы драматического искусства и вместе с тем признавая недостаточной прежнюю форму мистерии и моралитэ, писатели XV, XVI веков в поисках за новой формой, естественно, стали подражать привлекательным по своему изяществу и новизне вновь открытым греческим образцам.
  • Молодой человек между тем прошел в сени, вступил в маленькую, темную переднюю, устланную циновками и наполненную цветами; затем, следуя по пятам вертлявой, хорошенькой горничной, очутился в прелестном будуаре, меблированном в греческом вкусе, с обоями на греческий образец, освещенном алебастрового лампою, спускавшеюся с середины потолка, и пропитанном тонким запахом какого-то куренья, которое дымилось из жаровни, поставленной на бронзовом треножнике.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «греческий»

Значение слова «образец»

  • ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «греческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «греческий»

ГРЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к греки, к Греция. Греческий язык. Греческое искусство.

Все значения слова «греческий»

Значение слова «образец»

ОБРАЗЕ́Ц, -зца́, м. 1. Предмет, изделие и т. п., по которому можно судить о других подобных же предметах, изделиях, а также часть какого-л. вещества, продукта и т. п., дающая представление о нем. Образец кожи. Образцы горных пород.

Все значения слова «образец»

Синонимы к слову «образец»

Ассоциации к слову «образец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я