Карта словосочетания «гребень горы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гребень горы»

Повозка двигалась по узкому проходу между двумя гребнями гор, почти касающимися друг друга.
ни с чем не сравнимое чувство испытываешь, когда глядишь на уходящие в бесконечную даль гребни гор, подёрнутые синевой.
Теперь, с такой высоты, виднелся только маленький гребень гор за болотами к северу, а к югу – равнины вроде песчаных площадок.
Солнце уже вызолотило гребень горы, и от парковых деревьев протянулись длинные голубые тени.
Прямо подо мной на гребне горы стояли две фигуры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соловка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До гребня горы оставалось совсем немного.
Взору открываются величественные пейзажи, унаследованные в значительной мере от ледникового периода: остроконечные вершины, изрезанные гребни гор и корытообразные глубокие долины.
Рядом с монастырём – оливковая роща, и поглядите-ка, синьор, выше снова лес, а над ним высится желтовато-красный гребень горы; чудится, будто он вот-вот рухнет на старинные шпили.
Снег скрывает рельеф, снег затрудняет движение, снег остужает тело, от него промокает одежда и обувь, снег оседает на деревьях и сыплется за воротник, снег обрушивается с гребней гор ужасающими лавинами, снег заметает следы и закупоривает жилища…
Облака подчёркивают гребни гор.
Из-за каменных гребней гор появилось чёрное облако.
Ночную академию освещала плоская с одного бока, похожая на обмылок луна. В её свете гребень горы казался спящим драконом.
Сам перевал на фоне окружающего высокогорья больше походил на невысокий гребень горы.
Я знал, что на самом гребне горы ветер будет свирепствовать ещё больше.
– Да, – согласилась я, вглядываясь в кучерявые гребни горы, ещё ничего не замечая и в следующий же миг – ага! – в ослепительном сегменте солнца заметив два чёрных отверстия в одной из вершин.
Я узнавала ухмыляющийся профиль холма и похожий на костяшки пальцев гребень горы, но стоило ветру и волнам перемениться, и всё снова начинало казаться чем-то другим, а мои глаза от напряжения наполнялись слезами.
Из-за гребня горы выплыла луна, и тринадцать всадников поскакали к ней.
Они шли по ночам, чтобы их не увидели с самолётов, которые начали облетать гребни гор и пикировать в долины.
Обычно в ясную погоду оно в это время дня золотило ещё верхушки сосен на высоком гребне гор.
По узкому гребню горы мы пешком пробрались на правофланговую позицию. Лошадей вели в поводу.
Мы с дедушкой на лесистом гребне горы.
Кое-какой разгруженный уже багаж был запакован и привязан к санкам, путники двинулись в дорогу, оставляя новый след вдоль причудливого и дикого гребня горы.
Скала вознесла его столь высоко, что раскинувшееся внизу ущелье казалось бездонным и недосягаемым, а он сам – затерявшимся среди волнистых гребней гор.
Группа из семи пилигримов медленно продвигалась по залитому солнцу заснеженному гребню горы, шестеро из которых были облачены в антигравитационные скафандры, самостоятельно скользящие над скалистой поверхностью растянувшейся в неизвестность вершины, на высоте трёх метров.
Рядом с рекой лес, дальше гребни гор, у подножия ровные поляны травы в пояс.
Казакам местность понравилась, рядом с рекой – лес, дальние гребни гор, и у подножья – ровные поляны, травы в пояс.
И вот уже загипнотизированный взгляд выхватывает из общей картины каменистые гребни гор, узкие горловины, текущие от подножия к подножию, массивные склоны, увитые скудной растительностью, и обязательно тонет в далёкой белой дымке – занавесе, отделяющий этот скудный край от всего остального мира.
Тропа выведет на главный гребень горы, и здесь начинается затяжной четырёхкилометровый подъём в восточном направлении.
Вздрогнув, эльф замер, балансируя на остром, как бритва гребне горы, прислушиваясь к своим чувствам, к вибрациям пронизывающий этот мир – мир людей отныне.
Куда и зачем я лечу, я не имел понятия, но был почти уверен, что толковое путешествие по восхитительным местам, морские волны, слепящее солнце, тропическое лето, нежно-зелёные гребни гор и все непременные атрибуты приличного отдыха способны вновь соединить обречённые на умирание, разбившиеся и разлетевшиеся частицы моего «я» и заново оживить меня.
Вдобавок стало очень холодно, над гребнями гор плясали зарницы, но грома ещё не было слышно.
Вдруг восточные гребни гор воспламенились и впервые предупредили нас быть начеку: минуту спустя снег, на котором мы стояли, трещины под нами и вся атмосфера покрылись розоватым оттенком.
Луна и гребень гор потонули в тяжёлой облачной завесе.
Циклоп снова запустил воспроизведение записи и ткнул пальцем в экран, на котором рядом с этим подобием атланта сверкнула яркая вспышка и океан, до самого берега точно двумя гребнями гор раскололо на две части, вода быстро заполнила появившийся коридор.
Где-то выше на гребне горы располагался сторожевой пост воинов длинных ущелий.
На гребне горы теперь совершенно явно виднелся силуэт человека, отчётливо чертившийся в вечернем свете.
Небо имело бледно-голубой оттенок: на востоке, над возвышающимися гребнями гор, ещё наполовину оплаканных, проплывало несколько золотистых облаков, похожих на марлю тюрбана танцовщицы, развевающуюся от любовного дыхания.
Солнечный дым выпекал чёрствые гребни гор, пока нежный терновый такт их заснеженных сердец содрогал бусы замёрзших озёр.
Сверху нависал обрывистый, скалистый, бурооранжевый от лучей низкого солнца гребень горы, вонзавшийся в фиолетовое небо.
Прямо перед ними виднелись гребни гор, верхушки, словно мукой, покрыты снежным покровом.
Неровный огненный ком выкатывался на зубчатые гребни гор.
Утро раннее, бесстрастное, безразличное к бедам людей, беспощадными солнечными лучами осветило гребни гор.
Вихрь какое-то время покрутился на одном месте, впитывая в себя с поверхности серые клочья пепла, поднимая его вверх и хаотично разбрасывая во все стороны; немного подумав, оправился дальше – в сторону изломанного гребня гор, издали похожих на огромного чёрного дракона, когда-то упавшего с неба и теперь мирно спящего в долине посреди двух морей.
Вскоре их передовые отряды достигли гребня горы и были видны теперь спускающимися вниз по каменистому склону очень медленными, как у амёб, движениями.
Заходящее солнце озаряло розовым светом скалистые гребни гор, играя последними косыми лучами на оружии, бляхах амуниции, на парчовом покрове поставленного среди поля аналоя.
Его романтику – окрасившиеся в коралловый цвет гребни гор вдалеке, особую прозрачную тишину, подкрадывающуюся из-за деревьев, – разбавило громкое урчание наших голодных желудков.
Вот он с трудом перевалил гребень горы, проехал десяток метров по ровному месту, заскрипел тормозами, и встал.
Кавалерия ловчилась как могла, айсоры шли гребнем горы, потому что смысл горной войны в том, кто займёт командующую высоту.
На лесистом гребне горы вспыхнуло солнце.
Пару минут ничего не происходило, а потом из-за гребня горы донёсся непонятный стрекот – словно там подала голос большая саранча.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гребень горы»

  • И точно, такую панораму вряд ли где еще удастся мне видеть: под нами лежала Койшаурская долина, пересекаемая Арагвой и другой речкой, как двумя серебряными нитями; голубоватый туман скользил по ней, убегая в соседние теснины от теплых лучей утра; направо и налево гребни гор, один выше другого, пересекались, тянулись, покрытые снегами, кустарником; вдали те же горы, но хоть бы две скалы, похожие одна на другую, — и все эти снега горели румяным блеском так весело, так ярко, что кажется, тут бы и остаться жить навеки; солнце чуть показалось из-за темно-синей горы, которую только привычный глаз мог бы различить от грозовой тучи; но над солнцем была кровавая полоса, на которую мой товарищ обратил особенное внимание.
  • Лес на гребне горы выделялся так резко, что можно было рассмотреть каждое отдельное дерево.
  • Дома поднимались по горе густою, красивой толпой всё выше, на самом гребне горы они вытянулись в ровную линию и гордо смотрели оттуда через реку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гребень»

  • ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРЕБЕНЬ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «гребень»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гребень»

ГРЕ́БЕНЬ, -бня, м. 1. Продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам для расчесывания волос или для скрепления и украшения женской прически. Частый гребень. Черепаховый гребень.

Все значения слова «гребень»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «гребень горы»

Ассоциации к слову «гребень»

Ассоциации к слову «гора»

Каким бывает «гребень горы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я