Предложения со словосочетанием «гранитный выступ»

Он прыгнул с тропинки, истоптанной копытами, на обнажённый гранитный выступ, потом перепрыгнул на другой камень, не оставив следов на снегу.
Они с женой шли сквозь огненно-красные сосняки, перешагивая гранитные выступы, по лесной дороге, где медведи паслись в черничнике и оставляли синие горки помёта.
Вокруг меня бугрились гранитные выступы от двух до четырёх метров высотой, напоминая зубцы грандиозной каменной короны примерно десять на пятнадцать метров.
Величественные, полные тайны хребты скрывали от нас материк, а слабые лучи солнца, невысоко поднимавшегося над горизонтом даже в полдень, не говоря уж о полуночи, бросали розовый отблеск на белый снег, голубоватый лёд, разводья между льдинами и на тёмные, торчащие из-под снега гранитные выступы скал.
Он комфортно расположился за округлым камнем на небольшом гранитном выступе, метров на пятнадцать выше «кровавой арены» и чуть в стороне, на соседнем склоне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раскидной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Снег опять подтаял, земля полиняла: островки снега чередовались с рыжими пластами слежавшейся хвои, серыми гранитными выступами, тёмно-зелёным подмёрзшим мхом.
Ещё один зал был вообще не залом – ты выходил на гранитный выступ стены шириной в пару ладоней.
В результате вместо мягкого и контролируемого «приземления» капсула воткнулась «лоб в лоб» в гранитный выступ скальной гряды.
Я вышел из туннеля под оглушительный шум воды, льющейся с трёх сторон двадцатиметрового гранитного выступа и образующей на дне лужи.
Они различали у подножия маяка, между двумя гранитными выступами, тёмную полоску – узкий пролив, соединявший с океаном страшную бухточку, на дне которой, как можно было предположить, покоилось немало человеческих скелетов и разбитых остовов кораблей.
Крупная самка нашла в обрыве гранитный выступ, чтобы, зацепившись щупальцем, вытянуть своё громоздкое тело на берег, отложить яйца и умереть.
Вот как–то не внушил мне гранитный выступ уверенности в собственной прочности.
Они подошли к гранитному выступу канадского щита, торчащего из-под почвы.
Минут через десять все трое приблизились к первому гранитному выступу и взобрались на него.
Мы снижаемся, проходя слои ясности, прохлады и ничем не загромождённого света, минуем последний гранитный выступ, последнее озерцо с рваными краями и попадаем туда, где воздух гуще, в сырость и тёплую тяжесть, в звон кузнечиков и травяные, луговые запахи юга.
Там же просматривались очертания горловины грота, а может даже пещеры, невидимой со стороны лагеря из-за большого зелёного куста, чудесным образом закрепившегося на краю гранитного выступа.
И вот, за гранитным выступом обнаружилась… распёртая булыжником, напоминающая лифтовую, вмурованная в скалу вместе с частью металлической стены, раздвижная дверь.
Несколькими прыжками преодолев каменный завал, волк приземлился на обнажённый гранитный выступ, всматриваясь в волчью тропу.
Щадя ушные перепонки, я медленно, касаясь шершавой скалы руками, поднялся на поверхность и расслабился на несколько секунд, держась снизу за небольшой гранитный выступ.

Значение слова «гранитный»

Значение слова «выступ»

Афоризмы русских писателей со словом «гранитный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гранитный»

ГРАНИ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к гранит. Гранитная глыба.

Все значения слова «гранитный»

Значение слова «выступ»

ВЫ́СТУП, -а, м. Выдающаяся вперед часть чего-л. Выступы скал.

Все значения слова «выступ»

Синонимы к словосочетанию «гранитный выступ»

Ассоциации к слову «гранитный»

Ассоциации к слову «выступ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я