Предложения со словосочетанием «гражданский пафос»

Впрочем, и эти протесты начисто лишаются гражданского пафоса и приобретают форму корпоративной жалобы, рассчитанной на то, что распоряжающаяся культурой власть не забудет жалобщиков и учтёт их интересы при делёжке памятников.
Среди них были поэты, отмеченные несравненной мощью гражданского пафоса, особой виртуозностью стиха, и были поэты, владевшие исключительным умением увидеть и передать тончайшие нюансы движений души человеческой и движений природы.
Красочная и вместе с тем проникнутая рационализмом мифология, дидактическая философия и прагматическая история, изощрённая в изображении человеческих коллизий и чувствований поэзия и драматургия, исполненное гражданского пафоса красноречие, политическая теория и социальная утопия – вот перечень лишь наиболее важных направлений культурного развития античного мира.
Сопоставление державинского стихотворения с этим псалмом, текст которого целесообразно продемонстрировать на интерактивной доске, и явится одним из возможных путей постижения школьниками высокого гражданского пафоса оды «Властителям и судиям».
Его стихи – яростного публицистического звучания, исполненные глубокого гражданского пафоса, являются ярким и убедительным фактом современной поэзии, продолжающей высокую традицию русской гражданской лирики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоинформация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без озвучки сентенций, полных гражданского пафоса, который так раздражает военных…
В столице шли приготовления к военному походу, обывателей переполнял гражданский пафос.
Гражданский пафос статей являлся прямым следствием мизерной зарплаты.
– Не соответствуют гражданскому пафосу киношедевра?
Можно себе представить, как часто приходилось испытывать это чувство «неловкости» Добролюбову, выступившему в литературе в то время, когда всякое «отрадное явление» ценою в два гроша старались утопить в волнах гражданского пафоса, когда даже фельетонные статейки о привилегированной ваксе начинались роковой фразой: «в настоящее время, когда у нас возбуждено так много общественных вопросов»…
Прозвучало без энтузиазма и должного гражданского пафоса.
Но вмешательство неизвестного «соавтора» напрочь лишило изваяние гражданского пафоса.
Следует отдавать себе отчёт, что в книге не должно быть гражданского пафоса и духовных скреп, что она должна потакать нашим странностям, нашей фундаментальной непорядочности и что «гуманный» писатель, слепо следующий расхожим идеям, тем самым подписывает свидетельство о собственной литературной смерти.
Всё его поэтическое творчество проникнуто жизнерадостным настроением, оптимистическим гражданским пафосом, окрашено в светлые солнечные краски.
Несмотря на свою, умело лишённую всякого, как дешёвого, так и высокопарно гражданского пафоса, философскую неоднозначность, эта песня – по сути, настоящий респект всем прекрасным особам женского пола цивилизаций (российской и западной) уже шагнувших в космос.
Картины его оценили, его гражданский пафос приветствовали, его, как борца с коммунистическим режимом, хвалили.
Его стихи, исполненные глубокого гражданского пафоса, являются ярким и убедительным фактом современной поэзии, продолжающей высокую традицию русской гражданской лирики.
Его стихи, полные гражданского пафоса, боевых призывов, глубокой искренности, продолжали в 80–90 годах традиции некрасовской музы "мести и печали".

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданский пафос»

  • Михайловский обрушился на книгу со всею силою своего полемического таланта, едкого юмора и гражданского пафоса.
  • Писал тогда Полояров эту рукопись под впечатлением свежих ран, причиненных ему лишением питательного места, под наплывом яростной злости и личного раздражения против либерала и патриота сольгородского, и следы сей злобы явно сказывались на всем произведении его, которое было преисполнено обличительного жара и блистало молниями благородного негодования и пафосом гражданских чувств, то есть носило в себе все те новые новинки, которые познала земля Русская с 1857 года, — время, к коему относилась и самая рукопись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «пафос»

  • ПА́ФОС, -а, м. 1. Страстное воодушевление, подъем. Говорить с пафосом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАФОС

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «пафос»

ПА́ФОС, -а, м. 1. Страстное воодушевление, подъем. Говорить с пафосом.

Все значения слова «пафос»

Синонимы к словосочетанию «гражданский пафос»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «пафос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я