Предложения со словосочетанием «гражданская смута»

Несчастья, которые принесла гражданская смута, были устранены.
Как большинство дворян своего времени, маркиз сколотил состояние во время гражданской смуты, обогащаясь за счёт разорения богатых аббатств, благодаря военным контрибуциям, то есть тому, что они получали по праву победителя, а также благодаря контрабанде солью.
В первом и втором издании обе части составили один, не очень объёмный том, объединённые общим замыслом запечатлеть инволюцию русского флота: от успехов на внешнем фронте до самоубийственной бездеятельности власти в период февральского переворота и последовавших за ним лет гражданской смуты.
По своим реальным достижениям она могла бы считаться даже блистательной: за пятьдесят лет, при всего одной большой войне, выигранной не с лучшими позициями, чем у других, – возвыситься от разорённой гражданской смутой страны до сверхдержавы, перед которой трепещет мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цветопись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Именно из-за того, что каждый полис был полон яркими личностями аристократического происхождения и статуса, каждая из которых стремилась ни в чём не уступать остальным, превзойти их, конфликты во внутриполитической жизни были, как правило, весьма острыми, приводили к многолетним периодам гражданской смуты (стасиса).
Изнутри страну раздирали гражданские смуты, двор погряз в интригах.
Результатом цареубийства вновь стала бы гражданская смута, грозившая поражением в войне.
Особенно активно это делалось в периоды гражданских смут XVI–XVII веков, когда короли, чтобы привлечь на свою сторону тот или иной город, могли освободить его от тальи навечно.
Я, сам того не сознавая, любил и в гражданских смутах их военную, боевую сторону, а никак не штатскую цель их…
Всё рухнуло, сгинуло в пучине кровавой, беспощадной, безумной гражданской смуты.
Действовавшие, якобы, в интересах «прекращения гражданской смуты».
С юных лет ему были по сердцу междоусобные войны, убийства, грабежи, гражданские смуты, и в них он и провёл свою молодость.
Зависть, как очевидно, ведёт к ненависти и конфронтации, бескомпромиссности и разделённости по разным основаниям, и, в конечном счёте – имущественным переделам и гражданским смутам.
Гражданская смута и последовавшие за ней печальные события поставили жирную точку в существовании этого удивительного квартета – школы, сада, храма и часовни.
Внешняя опасность при общей тревоге не помешала гражданской смуте; напротив, трибунская власть ещё упорнее противилась набору, пока не связала сенат условием, чтобы до конца войны никто не платил бы налогов и не устраивал бы суда о долгах.

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «смута»

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «смута»

СМУ́ТА, -ы, ж. 1. Устар. Мятеж, народные волнения.

Все значения слова «смута»

Синонимы к слову «гражданский»

Синонимы к слову «смута»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «смута»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я