Предложения со словосочетанием «граждане города»

Как первый почётный гражданин города, следующие полвека он оставался фигурой уважаемой и дослужился до звания купца первой гильдии.
Труд очистит ваши мысли и души, и тогда настанет час, когда каждый из обращённых получит возможность стать полноправным гражданином города.
Зажиточные граждане городов любили попариться в так называемых термах, аналогах современной сауны.
Знатные граждане города стояли отдельно, им предоставлялась честь первыми приветствовать столь высокочтимого гостя.
Агенты германо-турок, как будто почтенные граждане города, ходили по магазинам на базаре, по домам видных купцов и предлагали расписаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окостенить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только для дочерей бедных граждан город принимает расходы на свой счёт, но нам было бы стыдно быть отнесёнными к числу бедняков.
Оно означало всякую общественную обязанность, в которой участвовали все свободные граждане города, будь то возведение моста, снаряжение военного корабля или устроение гимнастических игр.
В этой части вы защитили его блестяще, и, конечно, вы правы; однако я говорил не столько об этой суровой жизни, сколько о других порядках, более мягких и более сообразных с привычками наших дней, и мне кажется, что человеку, принадлежащему к числу первых граждан города, было бы нетрудно их установить.
Подмастерье, как правило, должен быть гражданином города, состоять в браке, иметь начальный капитал, сдать экзамен на мастера, заплатить какие-то суммы городским властям и руководителям гильдии, а для последних ещё организовать застолье с обильным угощением.
На сцене размещался президиум из самых уважаемых граждан города, туда поступали записки из зала от смельчаков, решившихся на эксперимент.
Если и есть эльфийки, то все они рабыни лесные… и больше половины из них, жрицы любви в местах терпимости и в салунах, для богатых граждан города.
Если у города есть статус, права, возможности, деньги – культуротворческий слой своих граждан город может расширять.
В доме было шесть спален, два зала, столовая и гостиная, просторные, хорошо проветривавшиеся, однако они оказались бы тесны для приглашённых на юбилей выдающихся граждан города и округи.
– Однако я оставляю за гражданами города право соглашаться с выбранной мной кандидатурой или нет.
Это были не только бояре и посадники, тысяцкие, но и многие уважаемые состоятельные граждане города – житьи люди, купцы, старосты со всех концов и улиц.
Сейчас же по возвращении я собрал местный совет из «побитового старосты» (городского головы) и других влиятельных граждан города, и они подписали мне свидетельство о том, что, ввиду создавшихся условий и приближения немцев, я должен был демобилизовать батарею, сняв и зарыв замки с орудий и снаряды, и передать всё имущество и конский состав в распоряжение особой городской комиссии.
В листовках повторялись все наши лозунги и предлагалось, как там было написано, всем честным гражданам города в ближайшее воскресенье выйти на улицы и прошествовать к дому власти на митинг, чтобы там потребовать от властей ускорения строительства метро.
Обычные граждане города не ставили заборов. Во-первых, это было затратно, а во-вторых, не целесообразно.
Даже во внешности его было что-то такое, что отталкивало добропорядочных граждан города.
Печальным итогом оккупации стали уничтожение нацистами более 13 тысяч мирных граждан города и около 20 000 советских военнопленных, разруха и голод.
Жреца избирали из числа достойных граждан города с приятной внешностью и без телесных изъянов, пожизненно или на определённый срок.
Он знает, что император и простой гражданин города, рабочий и промышленник, крестьянин и служащий, мужчина и женщина на всей земле имеют лишь одно желание – жить в свободе и мире, как только достойно человека и жизни.
По его замыслу 50 тыс. самых богатых граждан города должны были добровольно и солидарно оказывать материальную поддержку 50 тыс. самых бедных граждан.
– Если все верные и благородные граждане города будут действовать сообща, он может удаться, и незаконная власть будет свергнута.
Это всяческая помощь гражданам города в виде хозяйственной деятельности, помощь в строительстве, перевозка груза, даже поиск пропавших домашних животных.
А если не было единого представления и артисты, как в былые времена на ярмарках, устраивали островки веселья в разных местах, то здесь почётные граждане города ходили группами медленно, по периметру, останавливались, подолгу разговаривали и шли дальше, как на прогулках в санатории.
Машин – такси в ту пору не было и граждан города возили извозчики на бричках.
Строгие взгляды каменных королей и почётных граждан города преследовали его со стен.
Уже ранним выходным днём сотни граждан города, одетые в строгие нарядные костюмы медленным неспешным шагом стекались к центру; немало слуг спешили по делам своих господ, и где-то среди них бежал как мог и мой, и мне даже казалось я видел его двухметровую фигуру с кудрявыми седыми волосами.
Если и удастся, мол, восстановить население хотя бы на треть, то, во-первых, на это уйдёт не меньше двадцати лет, а во-вторых, это будут уже не те ланнорасцы, поскольку родят и воспитают новых граждан города женщины из других мест, причём понадобится их довольно много.
Такого ладного и красивого человека граждане города обоего пола ещё не видели.
Места там хватало для без малого 6000 человек (примерно пятой части граждан города), а голосовали просто – поднятием правой руки.
Но делал он это не как рядовой гражданин города, а как знающий человек.
Кроме того, судимым лицам продажа рабов запрещена, а все видные граждане города должны отчитываться о совершённых сделках в магистрат.
По мнению его святейшества, православная религия предоставит будущим гражданам города N множество ответов на самые злободневные вопросы и поможет учителям в нелёгком деле воспитания нравственности и добродетели в молодых неокрепших умах.
Он подумал, что не стоит идти в клуб в своём природном обличье и мелькать там перед глазами людей, которые могут знать его в лицо, даже не будучи осведомлены о роде его деятельности (об этом знало ничтожное количество граждан города).
Я дал объявление в газете «Волжская правда» о том, что в техникуме (аудитория № 44) будет проходить первое собрание неравнодушных граждан города.
Тысячи граждан города шли по своим делам, бедняки валялись в канавах или сидели на углах перекрёстков, моля о милостыне.
Что южноморский аэропорт уже закрыт и что всем гражданам города лучше всего не находиться рядом с немолодыми деревьями и большими рекламными баннерами.
Мы видим, что граждане города организованы в общины под началом людей, которым вменено в обязанность распределять работу и надзирать за её выполнением.
А сколько доблестных граждан города примкнуло к нам, горя теперь одним лишь желанием – поскорее сбросить постыдное иго ненасытных евпатридов!
Например, дарованная земля, относящаяся к заповедной нескольким гражданам города за сомнительные заслуги.
Во время войны и в случаях, когда проводятся крупные общественные работы, граждан города мобилизуют; отработав своё, они возвращаются к повседневным обязанностям.
Их вклад в дело воспитания достойных, полезных граждан города, да и всей страны, трудно переоценить.
Мог оформить все претензии граждан города официально и выпереть его с конфискацией имущества.
Это была общепринятая практика в этом мире, для не граждан города проход облагался пошлиной, хоть и небольшой.
Понял, что солдаты не рассмотрели моё лицо под шляпой, просто направили одного из заблудившихся граждан города к ближайшему бомбоубежищу.
А ведь ты можешь их сегодня поймать, и тогда граждане города не пострадают.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «граждане города»

  • — Ничего: он ездил к губернатору жаловаться и солгал, что я стрелял в него, да не попал. Если б я был мирный гражданин города, меня бы сейчас на съезжую посадили, а так как я вне закона, на особенном счету, то губернатор разузнал, как было дело, и посоветовал Нилу Андреичу умолчать, «чтоб до Петербурга никаких историй не доходило»: этого он, как огня, боится.
  • Разумеется, автор красноречивой статьи не знал, что, когда граждане города Дэбльтоуна разошлись, Матвей вздохнул с облегчением и сказал:
  • Умерший смертью мученика под палками жестоких исполнителей воли изверга-Малюты староста Плотницкого конца Великого Новгорода Афанасий Афанасьевич Горбачев, по народному прозвищу Горбач, принадлежал, как мы уже имели случай заметить, к числу именитых и уважаемых граждан города, и чуть не второй десяток лет служил старостою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гражданин»

  • ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНИН

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «гражданин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданин»

ГРАЖДАНИ́Н, -а, мн. гра́ждане, -дан, м. 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными законами этого государства, и исполняющее все установленные законами обязанности. Гражданин Советского Союза.

Все значения слова «гражданин»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «граждане города»

Ассоциации к слову «гражданин»

Ассоциации к слову «город»

Какими бывают «граждане города»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я