Предложения со словосочетанием «грабить крестьян»

Пьяные стражники днём и ночью врывались в дома крестьян, делали как бы обыски и облавы, на самом же деле грабили крестьян и издевались над ними.
Первоначально произошло общее волнение всего собрания, а когда народ несколько успокоился, я услышал речь отца, который говорил, что крестьяне никогда грабителями не были и не будут, наоборот – помещики грабят крестьян.
Претендуя на пролетарскую марксистскую идентичность, большевистские комиссары, размахивая наганами, требовали повиновения и грабили крестьян хуже старых хозяев.
Колхозная же система даёт возможность грабить крестьян без особого труда, так как в коллективном продукте труда крестьянину трудно выделить то, что должно принадлежать ему, он не может сказать – это моё, и я никому, плоды своего труда, даром не отдам.
Опричники грабили крестьян, бессмысленно уничтожали их имущество, оставляя за собой горящие деревни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргограф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Банды и группировки грабили крестьян.
Царский манифест о «дарованной свободе» позволил помещикам нагло и бессовестно грабить крестьян.
Вот, уже ходят трамваи, появилась частная торговля, власть перестала грабить крестьян, голод скоро закончится, и так, потихоньку, шаг за шагом, жизнь вернётся в обычную колею.
Специальные отряды грабили крестьян, но в те времена средства транспорта позволяли делать набеги только на ближайшие окрестности городов.
Теперь дворянам, военным и купцам грабить крестьян никто не мешает, и бедолаги-землепашцы начинают жить хуже, чем при злом бароне.
А на самом деле грабят крестьян подчистую, обрекая их на голод.
Монахи ежедневно напивались вусмерть, развратничали где и с кем попало и частенько забывали кормить своих воспитанников, которые, дабы не умереть с голоду, сбивались в ватаги и по ночам грабили крестьян из ближайших деревень.
Поэтому разбойники потеряли страх и начали грабить крестьян, а вскоре стали драться между собой за территории влияния.
Грабить крестьян сейчас просто невозможно – по крайней мере, пока, так как они уже до костей ограблены до нас.
Говорили красиво, а поступали как уроды, грабили крестьянина люто.
Ну, скажите, какая радость грабить крестьян? Разве деревянная посуда и вилы с лопатами достойная добыча для князя?
А эти стали грабить крестьян, девок насильничать.
Создаваемые большевиками продотряды безжалостно грабили крестьян, забирая буквально последнее, повсеместно насильно утверждался «язык пролетарской диктатуры».
И запаса продуктов и фуража мы с собой почти не берём, чтобы прокормиться – будем грабить крестьян.
Он стыдился того, что его предки веками грабили крестьян и жили за их счёт, полагал, что всё зло в мире – от денег, и хотел жить просто, довольствуясь малым: рубахой да пшеном.
Вот нападение вооружённых бандитов на целую деревню, перекрыли мост и целый день грабили крестьян, уносили всё, что можно, даже старые телеги, дикари!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «грабить крестьян»

  • — Установлено, что крестьяне села, возле коего потерпел крушение поезд, грабили вагоны, даже избили кондуктора, проломили череп ему, кочегару по морде попало, но ведь вагоны-то не могли они украсть. Закатили их куда-то, к черту лешему. Семь человек арестовано, из них — четыре бабы. Бабы, сударь мой, чрезвычайно обозлены событиями! Это, знаете, очень… Не радует, так сказать.
  • Крестьяне! — гудел голос Михаилы. — Разве вы не видите жизни своей, не понимаете, как вас грабят, как обманывают, кровь вашу пьют? Все вами держится, вы — первая сила на земле, — а какие права имеете? С голоду издыхать — одно ваше право!..
  • На другой день мы были в Законорье, у вдовы Чуркина Арины Ефимовны, которая жила с дочкой-подростком в своем доме близ трактира. В трактире уже все знали о том, что Костя осрамился, и все радовались. Вскоре его убили крестьяне в Болоте, близ деревни Беливы. Уж очень он грабил своих, главным образом сборщиков на погорелое, когда они возвращаются из поездок с узлами и деньгами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «грабить»

  • ГРА́БИТЬ1, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. ограбить). Похищать чужое имущество; отнимать силой что-л. у кого-л. в разбойном нападении. Грабить на большой дороге. Грабить банк.

    ГРА́БИТЬ2, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. сграбить). Обл. Грести, сгребать граблями. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАБИТЬ

Значение слова «крестьянин»

  • КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТЬЯНИН

Афоризмы русских писателей со словом «грабить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «грабить»

ГРА́БИТЬ1, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. ограбить). Похищать чужое имущество; отнимать силой что-л. у кого-л. в разбойном нападении. Грабить на большой дороге. Грабить банк.

ГРА́БИТЬ2, -блю, -бишь; несов., перех. (сов. сграбить). Обл. Грести, сгребать граблями.

Все значения слова «грабить»

Значение слова «крестьянин»

КРЕСТЬЯ́НИН, -а, мн. -я́не, -я́н, м. 1. Сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.

Все значения слова «крестьянин»

Синонимы к словосочетанию «грабить крестьян»

Ассоциации к слову «грабить»

Ассоциации к слову «крестьянин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я