Предложения со словосочетанием «гостеприимные люди»

Хоть мне это и показалось немного бестактным, обычно гостеприимные люди делают всё наоборот, я не придал этому значения.
– В бывшей огромной стране, в которой я вырос, кавказцев всегда считали очень шумными, очень громкими и очень гостеприимными людьми.
Имам оказался гостеприимным человеком и налил следователю чай.
Он должен быть увлекательным, как хозяин застолья, и просто гостеприимным человеком.
Однажды и я к нему ездил, он довольно гостеприимный человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупрофессионал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я не могу этого сделать, на карту поставлена моя репутация гостеприимного человека.
Значит, это не вынужденное приглашение, а вы вообще гостеприимный человек.
–Здесь явно гостеприимные люди живут. – Хмыкнула девушка глядя на эту картину и направила свою лошадку медленным шагом к воротам.
Они оказались на редкость гостеприимными людьми.
А ещё там замечательные гостеприимные люди.
Подросток благодарил гостеприимных людей и пожимал их тёплые руки.
Провожать гостей до номера не принято, так как в этом случае гостеприимный человек вынужден пригласить провожающего на чашечку чая или кофе, к чему он совершенно не готов.
Ты же самый-самый гостеприимный человек, – улыбался изобретатель.
Он оказался достаточно гостеприимным человеком, пусть я ᴎ не чувствую себя в гостях.
Это был настолько гостеприимный человек, что даже если собаки проходили в ворота его двора, то и они уходили оттуда сытыми.
– Нормально. Мы с ними дружим. Вполне гостеприимные люди.
Родители у меня были общительныеи гостеприимные люди, не знаю в кого я такой.
Но к её счастью она встретила милых и гостеприимных людей совершенно без ортодоксальных замашек.
– Не очень-то гостеприимные люди здесь живут…
Мои родители, добрые и крайне гостеприимные люди, приняли такое решение скептически.
Но и будучи гостеприимными люди не забывали об осторожности.
Все перенесенные тревоги, изматывающая подозрительность, ожидание ловушки, засады – все это вдруг улетучилось, и он оказался в новогоднем праздничном городе среди красивых гостеприимных людей.
Насколько я поняла, он принадлежал какому-то бесконечно гостеприимному человеку, который позволял отдыхать в нём кому угодно.
Объяснять гостеприимным людям, что, почему и как – бесполезно.
От одной только мысли о жирной и жёсткой гусятине молодой женщине подурнело. Но совсем отказать в милости этим гостеприимным людям княжна не могла.
Если во сне вам представляется, будто вы вдыхаете приятный аромат, то это сулит вам хорошее развлечение в компании гостеприимных людей.
Самые гостеприимные люди работали на раздаче, особенно добрым самаритянином был один светленький сержант, заботясь о том, чтобы мы не набирали лишнего веса, и не страдали от одышки и сопутствующих ожирению явлений, он всегда накладывал нам такие микроскопические порции, что ими с трудом можно было бы насытить и воробья.
Они с женой были неуловимо похожи и обладали той уютной притягательностью, которая отличает гостеприимных людей.
Думал я – поживу у этих гостеприимных людей две, три недели; за это время правительство одумается, даст нам справедливую конституцию; революционеры тоже одумаются, успокоятся; земские и городские деятели отдохнут от банкетов и резолюций; в общем, всё войдёт в колею.
Попросить у гостеприимных людей обезболивающих таблеток он не решился.
– Наш хозяин не только в высшей степени гостеприимный человек, но и в не меньшей степени возвышенный почитатель женщин, хотя, признаюсь, часто я слышал славословия женщинам за торжественными столами, но, по моему разумению, они относились не к матери, не к жене и не к дочери, или же, по меньшей мере, не столько к ним.
Ей нравились гостеприимные люди, с которыми уже после первого рукопожатия чувствуешь себя комфортно.
Всем встречающимся по пути гостеприимным людям было понятно, что в одну комнату нас поселить можно, а в одну кровать класть уже не стоит.
Я согласно киваю, не решаясь сказать гостеприимному человеку о том, что влюбился в его дочь, и уезжать мне совершенно не хочется.
Наш хозяин очень гостеприимный человек, очень радушный.
В городе проживают замечательные гостеприимные люди, здесь много высших учебных заведений, кующих кадры для отраслей народного хозяйства.
Я там была несколько раз, в отпуск ездила – там очень милые и гостеприимные люди живут!
Историк оказался гостеприимным человеком: он налил в мою чашку хорошо заваренный чай, угостил вкусными шоколадными конфетами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гостеприимные люди»

  • «Да, здесь умеют жить», — заключил он, побывав в двух-трех своеобразно благоустроенных домах друзей Айно, гостеприимных и прямодушных людей, которые хорошо были знакомы с русской жизнью, русским искусством, но не обнаружили русского пристрастия к спорам о наилучшем устроении мира, а страну свою знали, точно книгу стихов любимого поэта.
  • Если днем все улицы были запружены народом, то теперь все эти тысячи людей сгрудились в домах, с улицы широкая ярмарочная волна хлынула под гостеприимные кровли. Везде виднелись огни; в окнах, сквозь ледяные узоры, мелькали неясные человеческие силуэты; из отворявшихся дверей вырывались белые клубы пара, вынося с собою смутный гул бушевавшего ярмарочного моря. Откуда-то доносились звуки визгливой музыки и обрывки пьяной горластой песни.
  • Его имя стало нарицательным для обозначения гостеприимного хлебосольного хозяина.] и искусству его повара, а Марья Кириловна не чувствовала ни малейшего замешательства или принуждения в беседе с человеком, которого видела она только во второй раз отроду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гостеприимный»

  • ГОСТЕПРИИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Любящий принимать и угощать гостей, отличающийся гостеприимством; радушный, хлебосольный. Гостеприимный хозяин и слышать не хотел, чтоб я уехал, не отведав его хлеба-соли. Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСТЕПРИИМНЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «гостеприимный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гостеприимный»

ГОСТЕПРИИ́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна, -мно. Любящий принимать и угощать гостей, отличающийся гостеприимством; радушный, хлебосольный. Гостеприимный хозяин и слышать не хотел, чтоб я уехал, не отведав его хлеба-соли. Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи.

Все значения слова «гостеприимный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «гостеприимные люди»

Ассоциации к слову «гостеприимный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я