Карта словосочетания «горячий свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горячий свет»

Через несколько минут, собрав силы, она открыла глубокие, как две пещеры, тёмные, провалившиеся глаза, и они вдруг засияли, засветились горячим светом.
Шар становился всё больше и больше, из глубины его всё ярче загорался свет и, наконец, разорвалась тёмная оболочка, и горячий свет вдруг брызнул во все стороны ослепительными снопами.
Горячий свет софитов, сияющий над бутафорским кладбищем, окатил её с головы до ног.
В окна лился горячий свет, и вскоре воздух точно загустел.
Проснулась она, когда солнце уже подымалось над стенами замка и разливало свой густой горячий свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цервикальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неуверенным шагом он попятился назад, а огонь рос, полыхая красным и золотым, обжигая глаза горячим светом, облизывающим стену жадными голодными языками.
Такой знакомый и горячий свет окутывал её всю, струился по телу, лаская, как руки самого умелого любовника.
Яркое солнце словно стремилось затопить мир горячим светом, обжигая беспощадными лучами даже закрытые одеждой участки тела.
Летом их просто срубают и целыми партиями подвозят из леса, пока они не завянут под горячим светом юпитеров.
Где находился не только хороший целитель, но и целое море яркого, болезненно сильного, но безумно горячего света, в котором так отчаянно нуждалась замёрзшая до полусмерти магичка.
Перед его ярким горячим светом отступало всё – и постоянные насмешки коллег мужского пола, и трудности работы, оказавшейся куда утомительнее и грязнее, чем представлялось, и тяготы одинокой жизни в продуваемом всеми ветрами доме.
Я купаюсь в потоке горячего света, пробивая грудью раскалившийся воздух.
В той залитой горячий светом долине, среди закатных лучей.
Закрыла глаза и покачиваясь, как во сне, продолжала звать, пока откуда-то из-за деревьев не раздалось шуршание и глаза не обжёг горячий свет.
Атмосфера кончилась. Звезды перестали мигать и дрожать, засияли ярче. По глазам мазнуло горячим светом: аппарат повернулся боком к солнцу.
Там, за немытым окном, вовсю разгулялся горячий свет.
Эта жизнь повеет на вас и в переливах горячего света, который нет-нет и скользнёт жидкими пятнами по стволам деревьев и по кустарнику перелеска; нет-нет и осветит приникшую в тайном ожидании глушь, как бы вызывая к пущему напряжению скрытые в ней жизненные силы…
Намеренное раздражение, как крапинками шла, наблюдая за ними, и никак не могла привыкнуть к этому плотному горячему свету, под которым как стопроцентная «тша» – человек шарится, и везде шерсть эта, волосы, и такая вонь, как сальные железы уставшего животного, и они тычутся в эти кожные отверстия друг друга и пьют оттуда, и никто не ведёт их на позорное место, потому что они тут все заодно – шерсть, охотники и охота.
Но всё-таки сколько горячего света в ресницах любимых и любящих.
Узоры змеились повсюду, набухали горячим светом, пульсировали, горели.
Яркого, пылающего, невообразимо горячего света, который шёл из самого центра чистилища.
Пошатнувшись, он спиной ударился о стену и почувствовал, как рыжий горячий свет вошёл в его грудь, стал его кровью и, сметая страх, ворвался в сердце.
В горячем свете студийных ламп было ужасно жарко.
Кусочек же, пролетая туда-сюда в сфере, не понимая, что случилось, излучал ярко-красный горячий свет.
Над тополями бежит горячий свет.
Я горю в испепеляющем жаре центра ядра, но этот огонь продолжает нарастать и в какой-то момент взрывается двумя противоположными потоками, разрывающими своим горячим светом пространство со скоростью сотни миллионов километров в час.
Преследующий станцию катер осветился изнутри жёлтым горячим светом, задрожал, и рыжая вспышка взрыва поглотила сияние звёзд.
И ввысь, из-под глубоких недр вырвался горячий свет и плавно наземь опустился.
Внезапно смех прекратился, и солнце померкло. Раздался громкий крик, а вспышка красного горячего света обожгла лицо.
Та, распахнувшись, пустила на порог солнечный горячий свет.
Солнце всходило и заливало горячим светом окрестность, сады и загородные усадьбы.
Или горячий свет солнца, или нежный свет луны.
Природа, словно балуя злаки и дерева, не скупилась на дожди, но и не задерживала тучи в небесах, открывая землю горячему свету.
Но тогда ей показалось, что это сама судьба даёт шанс, и влюблённость вспыхнула горячим светом, а вскоре переросла в страсть.
В меня вонзились лучи горячего света.
Как только человек и его животные вышли из редкой рощицы одиноко стоящих вязов, над островом вспыхнуло солнце, полосы горячего света ударили в землю, в человека под небом и в стволы вязов, а козы, ожидая, видимо, нового налёта ветра, обеспокоились, готовые, в случае возникновения на пути любой неожиданности, тут же вернуться на богатое травами плоскогорье, где они только что угощались.
Её тень, совсем коротенькая под отвесными лучами, лежала у её ног; на миг она попятилась – от горячего света больно стало глазам.
Плечо оттягивала тяжёлая винтовка со штыком, солнце выливало на нас чашу за чашей горячий свет.
Оба, обнявшись, пролетят сквозь цветок и пятно горячего света в другую жизнь, где не будет врагов и вождей, и потребуются иные слова и чувства, связанные с красотой и любовью.
Концентрические радуги нанизывались одна на другую, и вдруг огненный шар, раздутый толщей влажной атмосферы, торжествующе всплыл над горизонтом, на глазах теряя первозданную красноту, наливаясь ослепительным жаром, заливая весь мир потоками золотого горячего света.
Выглянуло солнце. От его горячего света быстро стали высыхать капельки росы.
Горячий свет поражения исходит от красных флагов.
Тёмные глаза азербайджанца загорелись горячим светом.
В этом городе даже переход из света в тень такой болезненный, что теряешь дыхание, свет лежит толстыми слоями на мостовой, сияет в стаканах у дорожных рабочих, горячий свет повсюду.
Горячий свет вмиг сжал её тень, и девушка попятилась – глазам было больно смотреть.
И случалось очередное – какое по счёту? – изменение цветовой гаммы, вспыхивали коричневые тона, едва их трогал горячий свет.
За пляжем густо зеленели невысокие горы, и над морем, пляжем и горами умиротворённо опрокинулось небо, свежее голубое небо и солнце – беззвучный крик горячего света, льющегося из голубизны.
Казалось, оно уже давно висит в зените и ни одно облако, белая дымная плоть которых клубилась по краям неба, не смеет приблизиться к нему и усмирить тенью горячий свет.
После прохлады метро не самый жаркий августовский день воспринимался значительно теплее, особенно когда солнце выползало из-за низких кучных облаков и поливало спину горячим светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячий свет»

  • Не успел я отойти двух верст, как уже полились кругом меня по широкому мокрому лугу, и спереди по зазеленевшимся холмам, от лесу до лесу, и сзади по длинной пыльной дороге, по сверкающим, обагренным кустам, и по реке, стыдливо синевшей из-под редеющего тумана, — полились сперва алые, потом красные, золотые потоки молодого, горячего света
  • Я пришла сюда с приветом // Рассказать, что солнце встало, // Что оно горячим светом // По листам затрепетало —
  • Прекрасное, даже жаркое, весеннее утро настоящего майского дня обливало горячим светом всю природу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «горячий свет»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я