Предложения со словосочетанием «горячие припарки»

– Полноте, мы сейчас посмотрим, что можно сделать, – сказал я, поспешно осмотрел его и, прописав рецепт, приказал немедленно послать в аптеку, а в ожидании лекарства делать горячие припарки.
При приступах головной боли, вызванных болезнями желудка и печени, рекомендуются горячие припарки на живот (4 ч. л. 3 %-ной перекиси водорода на 1 л воды).
Для очистки пор от грязи необходимо делать на поражённые участки горячие припарки с добавлением 3 %-ной перекиси водорода, затем споласкивать холодной водой.
Та приложила горячую припарку к опухшему лицу, не сводя глаз с хозяйки.
Будучи побеждённым уговорил его увести её привести в порядок его большую седую бороду, на которую в пути наложили горячую припарку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интересничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И они пели песни, плясали перед трупом, хорошо видя и понимая, что перед ними лежал на ложе труп, на теле которого рабы то и дело меняли горячие припарки.
При застарелых болях в груди рекомендуется сделать горячую припарку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячие припарки»

  • Он не слушался и изо всех сил настаивал на необходимости припарок и, сверх того, двух-трех чашек слабого чаю, выпитых вдруг, — «но не просто горячих-с, а кипятку-с!» — Он побежал-таки к Мавре, не дождавшись позволения, вместе с нею разложил в кухне, всегда стоявшей пустою, огонь, вздул самовар; тем временем успел и уложить больного, снял с него верхнее платье, укутал в одеяло и всего в каких-нибудь двадцать минут состряпал и чай и первую припарку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «припарка»

  • ПРИПА́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Лечебная процедура, состоящая в прикладывании к больному месту повязки, смоченной в горячей воде, лекарственном растворе и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАРКА

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «припарка»

ПРИПА́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Лечебная процедура, состоящая в прикладывании к больному месту повязки, смоченной в горячей воде, лекарственном растворе и т. п.

Все значения слова «припарка»

Синонимы к словосочетанию «горячие припарки»

Ассоциации к слову «горячий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я