Предложения со словосочетанием «делать припарки»

Для его приготовления внутреннюю кору ели раздалбливали до мякоти и настаивали на кипятке, после чего из полученного настоя делали припарки.
Коню делали припарки, извлекли пулю, наложили ремённый жгут.
При воспалениях кожи делают припарки из ячменного солода.
Для профилактики простудных заболеваний делают припарки из хрена к переохлаждённым или промоченным в холодную погоду стопам и голеням.
Она никогда не боялась заходить в жилища рабов, когда кто-то болел, и умело делала припарки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артротомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на умение делать припарки и перевязки, он, видимо, не мог лечить себя так же хорошо, как обычно исцелял животных.
С другой стороны, не хочу убивать несколько лет жизни, делая припарки мёртвому (т. е. отношениям) и пытаться реанимировать то, чего уже не вернуть.
При ревматизме делают припарки с травой змееголовника на больные суставы.
Для лечения таких гнойно-воспалительных заболеваний делают припарки из гороховой муки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «делать припарки»

  • Из богадельни он временно перебрался к барину и, несмотря на свои большие годы, оказался очень полезным. Вадим Петрович не мог выносить глупого голоса и запаха сапог дворника Капитона. Тот употреблялся только для посылок, в комнаты его не допускали; но у Левонтия хватало ловкости и расторопности делать припарки, укутывать ноги больного, укладывать его в постель. Лебедянцев предлагал сиделку, но больной протестовал:
  • — Ах, оставьте меня в покое, — закричал он на горничную, которая от Софьи Ивановны пришла спросить его: как его зубы? и не хочет ли он сделать себе припарку? Вслед за тем, сказав, что постель мне сейчас постелят и что он сейчас вернется, он пошел к Любовь Сергеевне.
  • Благодаря великодушному вспомоществованию петербургского климата болезнь пошла быстрее, чем можно было ожидать, и когда явился доктор, то он, пощупавши пульс, ничего не нашелся сделать, как только прописать припарку, единственно уже для того, чтобы больной не остался без благодетельной помощи медицины; а впрочем, тут же объявил ему чрез полтора суток непременный капут.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сделать»

Значение слова «припарка»

  • ПРИПА́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Лечебная процедура, состоящая в прикладывании к больному месту повязки, смоченной в горячей воде, лекарственном растворе и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИПАРКА

Афоризмы русских писателей со словом «сделать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сделать»

СДЕ́ЛАТЬ, -аю, -аешь. Сов. к делать.

Все значения слова «сделать»

Значение слова «припарка»

ПРИПА́РКА, -и, род. мн. -рок, дат. -ркам, ж. 1. Лечебная процедура, состоящая в прикладывании к больному месту повязки, смоченной в горячей воде, лекарственном растворе и т. п.

Все значения слова «припарка»

Синонимы к словосочетанию «делать припарки»

Ассоциации к слову «сделать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я