Предложения со словосочетанием «горячая кастрюля»

Но если у вас в руках горячая кастрюля, то одни только медитации и работа с установками не защитят от ожога – кастрюлю всё-таки придётся отпустить, а обожжённое место обработать мазью.
А ещё бабушка хватает горячие кастрюли и сковородки без ничего, голыми руками, и потом швыряет их на стол, и этими ошпаренными пальцами трогает себя за уши.
Отец, например, считал, позором, если ты возьмёшь горячую кастрюлю и её выпустишь из рук: держи!
В-третьих, если над вашим столом висят шкафчики с посудой, крышку на стойке открыть не получится, особенно если установлено расширительное кольцо – шкафчики помешают, а переносить с места на место горячую кастрюлю весом несколько килограммов просто опасно.
– Я думаю, вы проголодались, – сказала она, ставя горячую кастрюлю с ризотто на подставку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жанрово-стилистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы понимать весь масштаб трагедии, представьте себе человека, который вытирает даже следы от пара со стены рядом стоящей горячей кастрюли.
На ней стояло несколько ещё горячих кастрюль.
Помогая им, голыми руками переставляя с места на место огромные тяжёлые и очень горячие кастрюли и котлы, работало существо огромного роста, которого юноша сперва принял за негра, изуродованного шрамами до неузнаваемости, а потом понял, что это вообще не человек.
Потрепав ей нервишки, стараясь не задеть горячую кастрюлю, вернул её обратно в квартиру, но на пол не опустил. Упали тапки. Замечательный финал.
– Подожди, космонавт, – сказала она, догнав его у плиты, куда к горячей кастрюле потянулись тонкие ручонки сына. – Каша ещё горячая – обожжёшься.
Огромный дуршлаг в её правой руке привычным отлаженным движением зачерпывал стандартную порцию из огромной горячей кастрюли и опрокидывал в очередную тарелку, подхваченную левой рукой из чистой горки с посудой.
На плитке горячая кастрюля с чем-то похожим на плов.
– Они… они нужны мне, чтобы держать ручки горячей кастрюли.
– Ешьте пока кашу, – выставила на стол горячую кастрюлю старушка, – а я скоро. Минуток через сорок грибки будут готовы. Андрюш разлей по тарелкам.
– Я работаю, Лёш, – голосом, каким говорят ребёнку: «Я тебе тридцать раз объясняла, что не надо трогать горячую кастрюлю голыми руками», устало напоминаю я.
Принёс и водрузил на подставку горячую кастрюлю с молоканской лапшой.
Придерживая ещё горячую кастрюлю кухонным полотенцем, начал осторожно, не сминая, перемешивать.
Взяв одну из грязных ложек с прилипшей едой, он протянул ему и придвинул горячую кастрюлю ближе.
Тут сидели и перекусывали (выпивали) жильцы и гости, чтобы не носить в комнату горячие кастрюли и сковородки.
Через полчаса открылась дверь, и в сопровождении конвоира двое арестантов втащили большую горячую кастрюлю.
С трудом дотаскиваю тяжёлую горячую кастрюлю из кухни и водружаю её на подставку на краю стола.
Но она сплюнула солёный суп в раковину и принялась снимать горячую кастрюлю с плиты.
На коленях у него обнаруживается свёрнутый плед – подложен, чтобы не обжечь колен горячей кастрюлей сквозь ночную рубашку.
Одна наивная студентка варила суп и на минутку оставила горячую кастрюлю без присмотра.
Опустив посуду в корявую раковину, она осторожно подхватила горячую кастрюлю под ручки и шагнула к выходу.
А практика так и свелась к чистке и нарезке овощей, после которых у него были порезаны пальцы, и тасканию горячих кастрюль на раздачу.
Для вытирания мокрых рук и подхвата горячих кастрюль они носили при себе белые полотенца, а не старые засаленные тряпки, как повара в школьной столовой.
Аккуратно поставила горячую кастрюлю на плиту, открыла крышку, взяла ложку, чтобы попробовать, и поняла, что овощи в супе почти сырые.
Неплохое изобретение, особенно когда ловишь тех, кто сто раз отдёргивает пальцы, прежде чем взять горячую кастрюлю.
Я взяла полотенце, чтобы прихватить ещё горячую кастрюлю и снести на ледник: ночи были жаркие, не хотелось, чтобы суп прокис.
Он держал в руках горячую кастрюлю с шоколадом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горячая кастрюля»

  • Погода вчера чудесная, нынче хорошее утро. Развлечений никаких, разве только наблюдаешь, какая новая лошадь попалась: кусается ли, лягается или просто ленится. Они иногда лукавят. В этих уже нет той резигнации, как по ту сторону Станового хребта. Если седло ездит и надо подтянуть подпругу, лошадь надует брюхо — и подтянуть нельзя. Иному достанется горячая лошадь; вон такая досталась Тимофею. Лошадь начинает горячиться, а кастрюли, привязанные
  • Они еще не успели покончить с солеными хрящами и осетровым балыком, как на столе уже шипела севрюжка в серебряной кастрюле. За закуской Калакуцкий выпил разом две рюмки водки, забил себе куски икры и белорыбицы, засовал за ними рожок горячего калача и потом больше мычал, чем говорил. Но он ел умеренно. Ему нужно было только притупить первое ощущение голода. Тут он сделал передышку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горячий»

  • ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЯЧИЙ

Значение слова «кастрюля»

  • КАСТРЮ́ЛЯ, -и, ж. Металлическая посуда, обычно цилиндрической формы, для варки кушанья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАСТРЮЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «горячий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горячий»

ГОРЯ́ЧИЙ, -ая, -ее; -ря́ч, -а́, -о́. 1. Имеющий высокую температуру; сильно нагретый. Горячая вода. Горячий чайник. Горячие руки.

Все значения слова «горячий»

Значение слова «кастрюля»

КАСТРЮ́ЛЯ, -и, ж. Металлическая посуда, обычно цилиндрической формы, для варки кушанья.

Все значения слова «кастрюля»

Синонимы к словосочетанию «горячая кастрюля»

Ассоциации к слову «горячий»

Ассоциации к слову «кастрюля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я