Карта словосочетания «горькие плоды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горькие плоды»

Теперь же остаётся пожинать горькие плоды собственной безалаберности.
Гордость и отчаяние – вот горькие плоды безбожного интеллекта наших дней.
Меня уже окутывали туманы, – рейсовый пилот, я уже вкусил от горького плода ночных полётов.
Реформирование, не ограниченное консервативным подходом финансового органа, может принести горькие плоды, так как просчитать все факторы, причины и следствия того или иного опыта не является возможным даже с помощью сверхсовременных методик.
Поскольку он видел, как они творят зло своими собственными руками, сердцем и языком и в избытке вкушают горькие плоды греха и вновь уступают своим желаниям…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серокаменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В семье, на службе, в судах и других сферах частной и общественной жизни мы пожинаем горькие плоды незнания свойств духа человеческого.
Недостатки её с годами только увеличились, и родителям вскоре пришлось пожинать горькие плоды столь пагубного воспитания.
Ему хотелось видеть дочь весёлой и беззаботной, но он считал, что лучше предупредить её о возможной опасности, чем потом пожинать горькие плоды беспечности.
Так и получилось, что стигийские владыки запомнили этого человека, запомнили надолго, – и такой памяти суждено было принести горькие плоды годы спустя.
Только очередные невысказанные упрёки – горькие плоды недопонимания и новые заделы для очередных раздоров.
Правда, одни поколения этот довольно долгий путь начинают, а другие пожинают горькие плоды безрассудной политики предков.
Если же яркая красота этой девицы прельстит его, то ему придётся пожинать горькие плоды собственной глупости.
Дело в том, что стимулирование самостоятельности и инициативы ребёнка без контроля со стороны содержания образования и педагогических технологий, ориентированных на выстраивание механизмов интеллектуального поведения, может дать горькие плоды, несмотря на изначально благие намерения сторонников метода проектов.
Пожиная сегодня горькие плоды бездуховности, нынешние поколения россиян обращаются к наследию нашего недалёкого прошлого, возвращающегося к нам после долгих лет забвения.
Действия, дающие удовольствие уму сейчас, могут принести очень горькие плоды в будущем, а могут принести и сладкие.
Наконец, позволяет ли накопление опыта, знание истории и апробирование прошлыми поколениями общественных экспериментов (социализм, авторитаризм, революции, ошибочные и рискованные реформы и т. д.) способствовать сквозь призму мыслительной деятельности и совершенствования разума, прогрессу общества и не повторять ошибок, которыми своими горькими плодами уже научила нас история?
Взрастил бы он в себе горькие плоды раскаяния, не находись в беспомощном состоянии, выдавил бы мольбу о прощении?
Они восхищались своим безумством, но не могли не понимать горьких плодов этого безумства.
Заведующий кафедрой скоро узнал о моей дерзости, но промолчал, не возразив и не одобрив: человек образованный, он понимал необходимость того, что я делала, но предоставил мне самой пожинать возможные горькие плоды моего несанкционированного усердия.
Несмотря на мнимую жалость и на мнимую любовь, под которыми тонко скрываются самомнение и высокоумие, а ты сама должна знать, какие горькие плоды проистекают от этих страстей.
Всё это – горькие плоды змеиного семени в человеке и образ сатаны.
Схватил он зубами горький плод, съел его.
Кому охота любоваться горькими плодами собственной глупости, пусть и не злонамеренной?
Горькие плоды преступлений римо-католицизма пришлось вкушать оказавшимся под властью турок православным народам, и от того, что они страдали за чужие грехи, им было не легче.
Одна, представляющая дживу-игрока aka индивидуальную душу aka атму, клюёт сладкие и горькие плоды прохождения квестов своей материальной судьбы.
Только боль, масштаб которой мог понять лишь бессмертный, вкусивший горький плод душевного одиночества.
Теперь горькие плоды мелочных глупостей успели вкусить обе стороны.
Многие увидят в моём описании себя: недолюбленных в детстве, не принятых родителями, во взрослой жизни пожинающих горькие плоды в отношениях со своими детьми.
Но часто ли мы ценим верность. Истинную любовь мы начинаем ценить, лишь когда отведаем горьких плодов неверности. Так мы учимся.
Ибо нет горше плодов разочарования, красивых таких яблочек, румяных, внутри которых яд, впрыснутый лжецом.
Только тогда трое поселян-арендаторов вышли из своего тростникового домика, чтобы оплакать горькие плоды царской охоты.
Но теперь он, как всякий публичный человек, познал горькие плоды пустой восторженности и научился быть благодарным за то, что имеет.
Террористы публично присвоили себе горькие плоды первого кроп-воздействия.
Горькие плоды недальновидности ему пришлось пожать через два года, когда в одном из партийных учебников он обнаружил свою «заначку»—часть заработной платы припрятанную от жены на расходы по собственному усмотрению.
Иной бы отчаялся, оставил бы надежды – сад одичал, изрос, переродился, и что ни привей, всё отмирает либо приносит убогий горький плод.
Нужно уметь оценивать качество приобретаемого товара, чтобы не пожать впоследствии горькие плоды.
Так что уркачу частенько приходится глотать горький плод измены.
Напротив, если вы надеваете такой бюстгальтер – вам предстоит пожинать горькие плоды допущенных в недавнем прошлом ошибок.
– Правда, мне больше досталось горьких плодов.
Ещё меньше понимаю, кто я, собственно: крайний слева на фотографии миллионов (лицо не установлено) или голос сезона, автор несуществующих романов, напичканный комплексами, горький плод безотцовщины или отломившийся от отца осколок, несущийся вслед за ним по его орбите в неизвестность?
– Как тебе не совестно лгать в собрании верующих, о поедатель колючек и горьких плодов колоцинта!..
Он нам ещё понадобится, этот горький плод войны.
Серые не строили на своих островах крепостей, теперь пожинают горькие плоды недальновидной политики.
Вам придётся однажды вкусить горькие плоды лишений за вашу великую непримиримость.
Но в этом нет его вины, он питался и питается горькими плодами, добываемыми той, второй половиной.
На третий удар кулака дверь бесшумно отворилась, и реальность оказалась гораздо страшнее горьких плодов воображения.
И я напоминаю всем присутствующим, что нашу лотерею мы проводим именно для того, чтобы, вкусив горький плод вольной архаичной жизни, вы стали ещё больше ценить наш совершенный миропорядок, основанный на неукоснительном соблюдении инструкций!
Во всех схватках победили итальянки, а тренер французов назвал эту победу «горькими плодами эмансипации».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горькие плоды»

  • Но так как он все-таки был сыном XVIII века, то в болтовне его нередко прорывался дух исследования, который мог бы дать очень горькие плоды, если б он не был в значительной степени смягчен духом легкомыслия.
  • — И вспомните о причине изгнания праотцев из рая! И о горьких плодах: мира сего. Розанова — читали?
  • Кто написал гениальную хулу на Христа «об Иисусе Сладчайшем и о горьких плодах мира», кто почувствовал темное начало в Христе, источник смерти и небытия, истребление жизни, и противопоставил «демонической» христианской религии светлую религию рождения, божественное язычество, утверждение жизни и бытия?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горький»

  • ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЬКИЙ

Значение слова «плод»

  • ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОД

Афоризмы русских писателей со словом «горький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горький»

ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство.

Все значения слова «горький»

Значение слова «плод»

ПЛОД, -а́, м. 1. Орган растения, развивающийся из завязи цветка и содержащий семена.

Все значения слова «плод»

Синонимы к словосочетанию «горькие плоды»

Ассоциации к слову «горький»

Ассоциации к слову «плод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я