Карта словосочетания «горы мусора» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горы мусора»

В храмах зияли широкие проёмы для въезда техники, по углам высились горы мусора.
У него хватило смелости копать всё глубже и глубже, снять целые горы мусора и щебня, и наконец он увидел перед собой сокровище, которое он искал и о котором мечтал, в его вещественной реальности.
Я строю себе домик возле изгороди и каждую ночь убираю горы мусора.
Они будут вас трогать, фотографировать, оставят горы мусора.
Он взбирается на холм и разглядывает дымящиеся горы мусора вдали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: размочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посреди античных узких улиц горы мусора растут, а куда их девать – непонятно.
Сожжённые ифритом горы мусора превратились в спрессованный слой пепла.
У стен домов громоздились горы мусора.
Обиднее всего, когда, уставившись в монитор отупевшим от напряжения взглядом, начинаешь понимать, что в просмотренной горе мусора нет ничего, заслуживающего внимания и дальнейшей обработки.
И когда уже увидели высокую гору мусора, на нас напали.
Пёстрые горы мусора высотой метров в двадцать.
Больших гор мусора – когда его постоянно выбрасывают в одни и те же места – здесь не было, только отдельные маленькие кучки; некоторые уже поросли травой, некоторые появились недавно и белели обрывками газет.
Неубранные горы мусора увеличивались с каждым годом и представляли огромную угрозу здоровью не только непосредственно, но и из-за того, что они стали благоприятной средой для размножения мух и грызунов.
Это был не самый благополучный район, то тут, то там валялись горы мусора, из-за прикрытых дверей раздавались звуки пьяных ссор.
Флоренция оставлена ими, заваленная горами мусора, лишённая электричества, со скудным запасом питьевой воды, без транспортных средств и практически без продуктов питания.
И решительно направилась к ведьмочкам, обходя горы мусора, которые, судя по всему, пытались сжечь, вымыть, сдуть ветром, но в результате так и оставили.
Если от дождя на месте стока начинают расти горы мусора, то потоки воды разливаются по всему тротуару, застаиваясь в низинах.
Сейчас он высотой в два этажа и представляет собой просто гору мусора.
Набрав высоту, я начал уводить машину обратно к городской стене, однако столб пламени двинулся за мной следом, и бросив взгляд на изображение с задних линз, от ужаса я едва не влетел в очередную гору мусора.
Без них ничего бы не разлагалось, горы мусора возвышались бы повсюду.
Вскоре она сможет рассмотреть горы мусора и толстых крыс, снующих туда-сюда в поисках пищи.
Стаявший снег обнажил горы мусора, объедки, ну и трупы здесь также имелись.
Я прокладывал себе путь вдоль берега, когда вдруг с ужасом увидел в горе мусора два тела.
– Фреска? – Она оглядела гору мусора и деревянных досок. – Под этой обшивкой?
У моих ног выросла огромная и необъятная гора мусора и через дверь была вынесена на задний двор.
Они отправились на другой конец леса, где действительно нашли огромную гору мусора.
Они, как и почти все животные, погибли во время кризиса, связанного с глобальным загрязнением окружающей среды, вот почему мы живём так высоко над землёй, потому что внизу воздух ядовитый и лежат горы мусора.
Нужно покончить с экологической безграмотностью инструкторов и гидов, после которых в местах биваков и приютов остаются горы мусора.
Разбираясь в себе и разгребая гору мусора из накопившихся мыслей и эмоций, я докопалась до сути: не хочу быть хореографом, хочу быть танцором.
Вдруг деревья отступили – и вместо зелёных сосен появились гигантские горы мусора.
Горы и завалы мусора на метры вглубь (а какова именно эта глубь? есть ли вообще дно у этих неисчислимых и умопомрачительно высоченных гор мусора?!!) словно никто никогда и не пытался расчистить.
Если мы видим вокруг растущие горы мусора, который некуда девать, предъявляем высокие требования к поддержанию чистоты в среде нашего обитания, то получается, что профессия дворника, рабочего на сортировке и переработке мусора, а также инженера «зелёных» технологий – одни из самых важных, не так ли?
Очень быстро посреди комнаты образовалась гора мусора. Рядом с ней девушка мастерила какой-то прибор из того, что ей всё-таки пригодилось.
В городах тоже было много проблем: бывало, дворники не хотели работать за маленькую зарплату, и на улицах скапливались горы мусора.
Я похож на старуху, медленно погибающую под кучей тряпья с той лишь разницей, что моей горой мусора стали кажущиеся кому-то важными слова.
Муравьишка чуть не заплакал, увидев горы мусора, полуразвалившиеся стены, а в самом муравейнике пустые кладовые.
Дерево застряло, а сверху на него навалили гору мусора.
Каждый день отводил девчонку до подъезда, один раз зашёл домой и починил кровать её братца, а потом собрал и вынес на помойку горы мусора, не обращая внимания на бормотанье мамаши.
У ступенек главного входа навалена гора мусора: пластиковые стаканчики, упаковки от фастфуда, разбитые пивные бутылки.
Берём некое замкнутое пространство с положительной энергетикой, вносим туда гору мусора, то есть воплощение энергии смерти, и пространство отравляется!
Осталось только вывести горы мусора и это место пригодно для житья.
Они с напарником прорыли горы мусора, и, казалось, ничего полезного не нашли.
Так, значит, горы мусора ждут меня!
В месте, где шустрый ручей уходил из пещеры дальше под землю, нанесло гору мусора.
Горы мусора исчезали, оставалась только пыль, в которую все проваливались по щиколотку.
Он смотрел на неё уже из этого мира, мира, где под ногами валяются рваные билетики с электричек, где повсюду горы мусора и табачный дым.
Горы мусора собирали гигантские пауки; к счастью, их не заинтересовала девочка в розовой пижаме.
В общем, никому никакого вреда, только редакции и учёные недовольны – приходится горы мусора разгребать.
Она лихорадочно перебирала горы мусора и старых чеков, когда на самом дне баула в ладонь толкнулся прохладный пластик флакона.
Для картины, где много грязных, кирпичных, малоэтажных домов, где горы мусора складируются по краям дороги, где пробивают себе место под солнцем редкие голые деревья, булькают лужи с разноцветными кругами от бензина, скрещиваются кривые полуразрушенные заборы, а сумерки и дождь составляют погоду, идеальным названием послужит слово «мрак».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горы мусора»

  • Но тут встретилось новое затруднение: груды мусора убывали в виду всех, так что скоро нечего было валить в реку. Принялись за последнюю груду, на которую Угрюм-Бурчеев надеялся, как на каменную гору. Река задумалась, забуровила дно, но через мгновение потекла веселее прежнего.
  • Клим начал говорить о Москве в тон дяде Хрисанфу: с Поклонной горы она кажется хаотической грудой цветистого мусора, сметенного со всей России, но золотые главы многочисленных церквей ее красноречиво говорят, что это не мусор, а ценнейшая руда.
  • По воде плыли мелкий мусор и крупные коряжины; они словно спасались бегством от того ничем не поправимого несчастья, которое случилось там, где-то в горах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «мусор»

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «мусор»

МУ́СОР, -а (-у), м. Отбросы, сор. Корзина для мусора.

Все значения слова «мусор»

Синонимы к словосочетанию «горы мусора»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «мусор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я