Предложения со словосочетанием «городской сквер»

В центральном городском сквере – освежающий фонтан и скамейки на бетонных несдвигаемых основаниях.
Ишаки бродили по городу, пощипывая тощую траву на газонах городских скверов.
Дойдя таким образом до старой, чугунного литья изгороди, обозначавшей начало городского сквера, она пошла более собранной походкой.
Правда, далеко не так приятно, как по тротуарной плитке городского сквера.
Композиция установлена в городском сквере райцентра – в бронзе увековечен подвиг тысяч ликвидаторов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шнурование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Печальное статичное привидение в одном из городских скверов вдруг начало нападать на людей.
Весь двор (размером с небольшой городской сквер) был засажен огромными, вровень с крышей, старыми клёнами и тополями и окольцован парадным каре из сараев жильцов первых трёх подъездов.
Вместе вышли на освещённую улицу, но тут же свернули в сторону городского сквера.
Демон с неподдельным интересом разглядывал прохожих, чинно и неторопливо проплывавших по улице, редкие автомобили, ловил ухом отрывки бесед и музыкальные импровизации, доносившиеся из летней эстрады одного из многочисленных городских скверов.
На самом краю скамейки городского сквера, ссутулившись и уткнувшись лбом в тыльную сторону своей единственной кисти руки, лежащей на ручке самодельной трости для ходьбы, сидел пожилой мужчина.
Совершенное уютное местечко – аллея городского сквера.
А ведь когда-то она ходила на танцы, ела мороженое, страстно целовалась с ухажёрами в тени деревьев городского сквера.
Но всегда содрогался от мысли о том, что вот будут после моей смерти (без меня) сохнуть на полках библиотек мои книжки, от представления о моём бюсте на могиле под кладбищенской сенью или в каком-нибудь городском сквере, где в летнее предвечернее время с идиотским визгом будут носиться друг за другом вокруг него, вечно немого, неподвижного, тонконогие мещанские дети.
Вымощенная плиткой дорожка городского сквера исчезла – кажется, она сама свернула с неё, стремясь оказаться подальше от людных мест, – и теперь девушка петляла среди густого кустарника.
Ей привиделся уютный городской сквер во дворе многоэтажного дома.
Часто ты пробегаешь мимо, даже не разбирая, кто это сидит на траве городского сквера: воробей или ворона.
Он любил посидеть на скамейке в стареньком городском сквере с фонтанами, слушать приглушённый плеск воды, думать под этот успокаивающий шум, но сидеть на скамейке ему тоже казалось стариковским делом, хотя сам он был уже далеко не молод.
Деревья в городских скверах лишились большей части коры и молодых веток – их собирали, перемалывали и добавляли в муку, лишь бы немного увеличить её объём.
Жизнь в молодом городе кипела на стройках, день и ночь ровным пульсом билась в заводских цехах, звенела музыкой в струях фонтанов городских скверов, звонкими детскими голосами и смехом наполняла дворы.
Таких женщин, как она, у которых мужья воевали на фронте, там находилось много, и они посещали городской сквер.
По одной из старинных пешеходных улочек с крикливыми зазывающими продавцами я вышел на площадь, центром которой в отличие от городов испанского происхождения является городской сквер.
Часто на площадях и в городских скверах добросердечные россияне регулярно кормят голубей прямо со своих рук.
– Сегодня чудесный весенний денёк. Не пойти ли нам в городской сквер покататься на каруселях? Что скажешь?
Стояла тёплая осенняя погода. В одном из городских скверов беседовала молодая пара.
Любовь – само звучание этого слова ассоциировалось у меня с чем-то избитым и замусоленным, так долго служившего в качестве объекта поклонения и как медные статуи в центре какого-нибудь городского сквера совсем затёртого и потерявшего первоначальный вид.
Тёплым августовским утром в городском сквере заиграл духовой оркестр – «В осеннем парке городском…».
На площади перед городским сквером выставили обломки сбитого самолёта.
В тихом городском сквере на массивной старинной лавочке под тенью высокой липы сидел старик.
За окном была весна – тепло разливалось по асфальту городского сквера, находящегося как раз напротив школьного здания.
Она посмотрела на часы: уже три часа она здесь, в старом городском сквере.
Но город – с мощёными улицами, широкими тротуарами, с многочисленными магазинами, лавками, уличными фонарями, изумительно красивым городским сквером… были даже свои цирк, театр и синематограф!
Лишь выдашь себя: вопящие кусты не самый распространённый обитатель городских скверов.
Вдыхаю аромат опавшей листвы и горьковатых хризантем городского сквера.
В центральном городском сквере установили новогоднюю ёлку.
За скудным – видно, плёнку снимали в начале лета, месяца два назад – рынком, где в тени крытых прилавков томились десятка два продавцов, темнел городской сквер – ну до чего же они все одинаковы, наши среднерусские городки!
Что говорить, яркий луговой цветок столь же противоположен грубому сорняку, выросшему на худосочном городском сквере.
Городской сквер строился в форме прямоугольных террас, на которых умещались одновременно дорожки, скамьи и каналы для воды.
Разные укромные уголки, которые в дни её юности ещё хранили отчётливые признаки давнего японского присутствия – тонко подобранные по форме и цвету деревья и кустарники, вроде бы случайные, а на самом деле собранные рукой художника нагромождения серых валунов, – превратились в стандартные городские скверы с прямыми углами и обшарпанными скамейками.
На городских скверах скоро затрепещут клейкими листочками рябины, сирени и ясени.
Немалое пространство двора напоминало городской сквер: газоны с кустами и деревьями, ровные дорожки и монументальные деревянные лавки.
В городских скверах столько сирени, что я решила: ничего страшного, если там будет чуть меньше.
Внутри под огромной акацией, торчащей из груды строительного мусора, стояла скамья, явно собственность городского сквера.
Затем попрощались с ними в районе городского сквера и, убедившись, что за нами никто не следит, направились обратно к школе.
А на месте кладбища разбили городской сквер.
В маленьком городском сквере дети лепили снежную бабу.
Весна, подобно умелому живописцу, раскрасила цепь горных хребтов, прижимавших древние городские кварталы к руслу реки, в нежно-лиловый цвет и замерла в ожидании того момента, когда пробившиеся к жизни робкие молодые листья украсят деревья старых улиц, а горы и городские скверы запестрят разноцветьем весенних трав и цветов.
В общем, с одобрения этой милой хорошо воспитанной женщины так и катались по городским скверам бородатый профессор, обычно в спортивном костюмчике и в натянутой на голову шапочке, и наша героиня с распущенными каштановыми волосами.
Встречу назначили в скромном городском сквере, в тени раскидистых каштанов.
Через улицу располагался городской сквер, куда я и направился.
Так относящийся к первой категории, расположившийся чуть сбоку от их окна киоск с прессой и другой сопутствующей досугу продукцией, всё также радует своим ассортиментом и радостной, но немного безумной улыбкой прилавочника-продавца неприхотливых покупателей, а расположившаяся неподалёку, уже со своего боку от киоска лавочка для ожидающих своего маршрутного автобуса людей, несмотря на то, что она частенько становится привалом для местных голубей, которые как все знают, всегда нетерпеливы и вызывающе неблагодарны к объектам недвижимости городских скверов и улиц, под завязку заполнена и значит, за неё можно не переживать – она до блеска вычищена задами усталых пассажиров.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городской сквер»

  • Около странного человека стали собираться кучки любопытных, сначала мальчики и подростки, шедшие в школы, потом приказчики, потом дэбльтоунские дамы, возвращавшиеся из лавок и с базаров, — одним словом, весь Дэбльтоун, постепенно просыпавшийся и принимавшийся за свои обыденные дела, перебывал на площадке городского сквера, у железнодорожной станции, стараясь, конечно, проникнуть в намерения незнакомца…
  • С одной его стороны собор и, конечно, Соборная улица, с другой — городской сквер, с третьей — каменные городские ряды, у которых желтая штукатурка облупилась, а на крыше и на карнизах сидят голуби; наконец, с четвертой стороны впадает главная улица, с отделением какого-то банка, с почтовой конторой, с нотариусом и с парикмахером Теодором из Москвы.
  • В Орле бывший елисаветградский гусарский полк развешивал на окнах вместо штор похабные картины; в Пензе, в городском сквере, взрослым барышням завязывали над головами низы платьев, а в самом Петербурге рвали снизу до верха шинели несчастных «штафирок».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «сквер»

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «сквер»

СКВЕР, -а, м. Небольшой городской общественный сад.

Все значения слова «сквер»

Синонимы к словосочетанию «городской сквер»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «сквер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я