Предложения со словосочетанием «городские кумушки»

– Вы уж не серчайте на батюшку, он хотел как лучше. Чтобы городским кумушкам повода для сплетен не давать. Сами знаете, каковы бывают злые языки.
Городские кумушки поговаривают, что поразило его будто молнией и женился, как есть женился уже на следующий день, а после увёз цветочницу в свой замок, где холил и лелеял до самой смерти и умерли они в один день.
Вот уж скоры городские кумушки на расправу – не успела оная особь мужеского полу предъявить на меня какие-то виды, как они уже донесли ему весть о приходе ко мне в свете луны другого мужчины.
–– Чтобы меня со свету сжили городские кумушки, а потом ещё и твои поклонницы?.. Нет. И вообще, зря ты всё затеял.
И, судя по разговорам городских кумушек, вполне в этом преуспела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: легкорастворимый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Городские кумушки сторонились его жены, но в церкви они всё же посматривали на неё, и она совершенно основательно казалась ему розой среди овощей.
Городские кумушки покупали понравившуюся обновку у знакомых в долг.
Преимущественно мужчин, но и пара городских кумушек затесались – как мухи на мёд слетелись: в последние дни возле моей лавки царит прямо-таки нездоровое оживление.
– Поистине, колдунья, – судачили городские кумушки, наблюдая за тем, как ловкая девчонка завоёвывает любовь новых родственников.
Часто в ранние сумерки городские кумушки прогуливались неподалёку от «Вязов», демонстрируя полное безразличие.
Ему нравится бродить по центральным улицам, слушать весёлую болтовню городских кумушек, наблюдать за тем, как меняется мода, растут дети.
Но больше всего городских кумушек интересовала история с ребёнком.
Первыми оценившие преимущество новинки городские кумушки проели плешь мужьям требованием, чтобы те провели в дом телефон.
Что касается до моей другой сестры, Нади, то сплетни, пересказы разных городских кумушек составляют её любимую сферу.
Эти вещи хозяйка раздала своим мальчишкам, как ей городские кумушки присоветовали – чтобы, мол, «продолжали традиции».
Эту историю ещё долго передавали из уст в уста городские кумушки, её перетирали все кому не лень, и даже несколько блогеров написали о ней в своём контенте.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городские кумушки»

  • Вот каким образом происходило дело: месяца за два до приезда Алексея Степаныча, Иван Петрович Каратаев ездил зачем-то в Уфу и привез своей жене эту городскую новость; Александра Степановна (я сказал о ее свойствах) вскипела негодованием и злобой; она была коновод в своей семье и вертела всеми, как хотела, разумеется кроме отца; она обратила в шпионы одного из лакеев Алексея Степаныча, и он сообщал ей все подробности об образе жизни и о любви своего молодого барина; она нашла какую-то кумушку в Уфе, которая разнюхала, разузнала всю подноготную и написала ей длинную грамоту, с помощию отставного подьячего, составленную из городских вестей и сплетен дворни в доме Зубина, преимущественно со слов озлобленных приданых покойной мачехи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «кумушка»

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «кумушка»

КУ́МУШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Ласк. к кума.

Все значения слова «кумушка»

Синонимы к словосочетанию «городские кумушки»

Ассоциации к слову «городской»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я