Предложения со словосочетанием «городская верхушка»

Зарождение раннекапиталистических отношений приводит к превращению городской верхушки и народа в ярко выраженные противоположные полюса.
Если не брать явные исключения (Исландию, например, и позднесредневековую итальянскую городскую верхушку), применение насилия в основном было однократным, и дело решалось компенсацией и/или судебным разбирательством.
Всё зависело от княжеской дружины и мнений городской верхушки – бояр, богатого купечества, ремесленных старшин.
Я бы многое могла поведать им о жизни городской верхушки, показать им скелетов, спрятанных в дубовых шкафах с позолоченными ручками.
Заказы на художественные произведения стали давать не только церковь и знатные феодалы, но и богатая городская верхушка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фанатически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой процессуальной хитростью на вече «лоббировались» решения, выгодные городской верхушке.
– Типичный представитель городской верхушки,
Вся городская верхушка собралась, – продолжал полицейский.
Пользуясь родственными и служебными связями, зарабатывает сотни тысяч рублей, коррумпировал городскую верхушку, держит на побегушках воров и прокуроров!
Я, когда стала завучем, долго не могла понять, почему ко мне так все мужики из городской верхушки липнут.
У нее тяжелая группа, самая сложная во всем их сложном детском саду – все сплошь дети городской верхушки.
Навредить самостоятельно преступной городской верхушке она не могла.
Она была официальной и проводилась под наблюдением городской верхушки.
Городская верхушка воспользовалась их напором, как тараном при взятии городских ворот, а теперь оставляла ни с чем.
– Люди бы сказали им только спасибо. В городе разруха, а городская верхушка обзавелась царскими хоромами и никто не спросит – на какие такие доходы всё это
В воды реки, традиционно, летела городская верхушка.
Даже с учётом предместий разместить в нём сравнимую по численности армию было затруднительно, и, к немалому облегчению городской верхушки, командование согласилось разбить лагерь в стороне.
–Это здание, где располагается городская верхушка.
К тому же городская верхушка нередко становилась настолько богатой, что могла диктовать свои условия феодалам.
Роскошь и мотовство городской верхушки были притчей во языцех.
Угрюмое, громоздкое и нелепое трёхэтажное строение, закутанное в ледяной саван, нависало над низкими домиками городской верхушки.
– Одесситы, а точнее городская верхушка, не хотели ждать милостей от естественного процесса, когда время само всё расставит по местам. Как вы думаете, почему?
Хоть и подкупали городскую верхушку, слышал я, и ворота открывали, и… иное разное бывало, но без большой крови не обходилось, ну, если полюбовно о сдаче не договаривались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «городская верхушка»

  • В городском саду, на деревьях, — там, где среди голых верхушек торчали пустые гнезда, без умолку кричали и гомозились галки. Они отлетали и тотчас же возвращались, качались на тонких ветках, неуклюже взмахивая крыльями, или черными тяжелыми комками падали сверху вниз. И все это — и птичья суета, и рыхлый снег, и печальный, задумчивый перезвон колоколов, и запах оттаивающей земли — все говорило о близости весны, все было полно грустного и сладостного, необъяснимого весеннего очарования.
  • Волга местами тоже была подернута этим багряным отливом последних лучей, которые жаркими искрами замирали на прорезных крестах городских церквей и колоколен да на причудливых верхушках высоких мачт у расшив, и горели кое-где на откосах больших надутых парусов, которые там и сям плавно несли суда вниз по течению.
  • Смолили ванты [Ванты — веревочная лестница, идущая от бортов к марсам и от марсов выше, до верхушки мачты.], разбирали бухты [Бухта — длинный конец веревки, сложенной в несколько рядов.] веревок, а двое маляров, подвешенные на беседках [Беседка — маленькая скамеечка вроде тех, на которых красят стены городских домов.], красили толстую горластую дымовую трубу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «городской»

  • ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОДСКОЙ

Значение слова «верхушка»

Афоризмы русских писателей со словом «городской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «городской»

ГОРОДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к город (в 1 знач.). Городская улица. Городской театр. Городское население. Городской транспорт.

Все значения слова «городской»

Значение слова «верхушка»

ВЕРХУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Самая верхняя часть чего-л.

Все значения слова «верхушка»

Синонимы к словосочетанию «городская верхушка»

Ассоциации к слову «городской»

Ассоциации к слову «верхушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я