Карта словосочетания «горные районы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горные районы»

Кто они, откуда и зачем прибыли на планету? Почему их корабль совершил посадку в труднодоступном горном районе?..
Кто-то вполне мог перебраться в отдалённые горные районы, предпочтя трудную жизнь войнам и экономической эксплуатации, характерной для пришедших тогда в упадок прибрежных городов.
По всей видимости, каледонии являлись большим и хорошо организованным племенем, которое обратило себе на пользу водные пути и перевалы своего центрального горного района.
Энджел облетал горный район джунглей, ведя воздушную разведку пластов руды, и зафиксировал местоположение водопада в бортовом журнале.
Пристроенные к скалам монументальные каменные дома возводились в неприступных горных районах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синклинальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Исторически они жители северных горных районов, им пришлось приспособиться к суровым климатическим условиям жизни.
Можно предположить, что следы высокого развития цивилизации майя легче всего обнаружить в имеющих благоприятные условия горных районах, но это вовсе не так; именно в этой зоне имеются самые скудные свидетельства их наивысших достижений.
Как я узнал позже в этом направлении не во все горные районы можно заезжать иностранцам.
В северных горных районах страны, где господствовал более резкий и холодный климат, тёплая верхняя одежда из овечьей шерсти была весьма кстати.
Жителям горных районов северных штатов следует отнестись к советам медиков с особым вниманием.
Осталось лишь два-три десятка поселений в оазисах и труднодоступных горных районах планеты.
Ведь в бедных горных районах контрабанда зачастую едва ли не единственный источник дохода.
Край этот относится к полосе вечной зелени, которая цветёт там круглый год, за исключением горных районов, где, в зависимости от высоты, зима более или менее сурова.
– Иди, сказал же! – махнул он рукой так, как будто отмахнулся от назойливой навозной мухи, придвинул к себе карту какого-то горного района на границе и стал рассматривать.
В его горных районах жизнь осталась прежней, там чабаны по сей день пасут скот верхом на ишаках.
В северных горных районах основным занятием остаётся скотоводство, в то время как на юге преобладает земледелие.
В горных районах люди живут в домах, построенных на сваях, носят брюки или юбки с жилетами цвета индиго, с вышитыми традиционными узорами, имитирующим диких зверей и цветы.
Это понятно: собирать в храмах максимальное количество селян, особенно живущих в дальних горных районах, можно было только по большим праздникам, имеющим зрелищный и продолжительный по времени богослужебный ритуал.
Вместо них располагались горные районы, где находились чистейшие озёра – источники пресной воды.
Наши альпинисты совершили множество легендарных восхождений в разных горных районах мира.
Сегодня мы хотим пройти по горному району острова.
Большинство людей просто знали, что определённые горные районы считаются крайне неблагоприятными и убыточными для ведения хозяйства, да и в целом неудачными для жизни, и что от них стоит держаться подальше.
Мулы в горных районах земель османов практичнее верблюдов.
Одновременно ширилась борьба крестьян различных горных районов страны против колонизаторов.
В горных районах всегда темнеет рано.
Через несколько месяцев изучения планеты и её электромагнитных информационных излучений, выбрали место посадки в безлюдном горном районе недалеко от населённого пункта, с надёжно уединённой посадочной поверхностью.
То же касаемо и более горных районов, а ещё больше – низменно при них состоящих.
В горных районах севера по-прежнему преобладали первобытнообщинные отношения, на юге, где население занималось в основном земледелием, только начинался процесс феодализации.
И всё же, несмотря на то что примерно 75% населения живёт в городах и города строятся преимущественно вширь, довольно большие территории полностью свободны от застроек, а некоторые горные районы остаются практически нетронутыми.
В месопотамских надписях и в памятниках изобразительного искусства также можно найти сведения и о других народах, населявших соседние горные районы, однако, по всей видимости, ни один из них в 3-м тысячелетии до н. э. не относился к числу индоевропейских.
Сейчас уже нет нужды приводить детальные описания внешнего вида этих существ – все читающие люди с ним прекрасно знакомы по публикациям о встречах с ними в диких лесах горных районов нашей страны и других районов мира.
В горных районах земледелие – рискованное занятие.
Минусовая температура и снегопады в прибрежных равнинах отмечаются редко, но во внутренних горных районах на юго-востоке страны климат более суров.
В большинстве случаев их возводят из глины, лишь в горных районах преобладает каменная кладка.
Но всё ещё оставалась надежда на самые удалённые горные районы.
Между зонами интенсивной урбанизации преимущественно равнинных территорий и рекреационными местностями, расположенными, как правило, в глубинных горных районах, в процессе формирования расселения устанавливаются транспортно-планировочные взаимосвязи.
Их закупают в горных районах южных провинций, где издавна существуют артели змееловов.
– Ты, как сама знаешь, председатель кооператива, директор малого предприятия, а теперь и президент ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств горных районов республики.
Выходец из глухого горного района, в девятнадцать лет поступивший в институт им. Губкина, он счастливо сочетал в своём бизнесе первоклассные мозги с некоторыми национальными традициями, верность которым завещал ему умирающий отец вместе с фамильной саблей.
Одни говорили, что он отправился в недоступный горный район, где занялся строительством секретного колдовского замка.
Полянскому тут же выделили проводника и снабдили картами горного района, где проходил маршрут.
В центральной части много горных районов, температура держится двадцать восемь градусов круглый год, растительность – с ума сойти, дивной красоты.
На самом деле было гораздо дальше: обычная иллюзия в кристально прозрачном воздухе горных районов.
Только при помощи археологических данных может быть дан ответ на вопросы о времени и условиях населения горных районов; о происхождении и древнейшей культуре пародов этой территории.
Один из трёх явно был жителем горных районов побережья.
В горных районах полуострова, конечно, положение чуть лучше: туда съезжались почитатели лыжного спорта, имеющие неограниченный бюджет, благодаря чему там наблюдалось хоть какое-то движение круглый год.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горные районы»

  • Отроги хребта, сильно размытые и прорезанные горными ключами, казались сопками, разобщенными друг от друга. Дальше за ними виднелся гребень водораздела; точно высокой стеной окаймлял он истоки Такунчи. Природа словно хотела резко отграничить здесь прибрежный район от бассейна Имана. В том же месте, где соединялись 3 ручья, была небольшая полянка, и на ней стояла маленькая фанзочка, крытая корьем и сухой травой.
  • К востоку от водораздела, насколько хватал глаз, все было покрыто туманом. Вершины соседних гор казались разобщенными островами. Волны тумана надвигались на горный хребет и, как только переходили через седловины, становились опять невидимыми. К западу от водораздела воздух был чист и прозрачен. По словам китайцев, явление это обычное. Впоследствии я имел много случаев убедиться в том, что Сихотэ-Алинь является серьезной климатической границей между прибрежным районом и бассейном правых притоков Уссури.
  • Цель моей командировки заключалась в обследовании Шкотовского района в военном отношении и в изучении перевалов в горном узле Да-дянь-шань [Да-цзянь-шань — большие остроконечные горы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горный»

  • ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНЫЙ

Значение слова «район»

  • РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЙОН

Афоризмы русских писателей со словом «горный»

  • Вникайте в прелесть простонародной речи, в строение фразы в песне, сказке, в псалтыре, в песне песней Соломона. Вы увидите тут поразительное богатство образов, меткость сравнений, простоту — чарующую силой, изумительную красоту определений. Вникайте в творчество народное — это здорово, как свежая вода ключей горных, подземных, сладких струй. Держитесь ближе к народному языку, ищите простоты, краткости, здоровой силы, которая создаёт образ двумя, тремя словами.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горный»

ГО́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к гора (в 1 знач.). Горный перевал. Горные вершины. Горный хребет. Горный воздух. Горный климат.

Все значения слова «горный»

Значение слова «район»

РАЙО́Н, -а, м. 1. Местность, определяемая какими-л. географическими, экономическими и т. п. признаками. Промышленный район. Земледельческий район. Южные районы страны. Район вечной мерзлоты.

Все значения слова «район»

Синонимы к словосочетанию «горные районы»

Ассоциации к слову «горный»

Ассоциации к слову «район»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я