Карта словосочетания «горло мешка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «горло мешка»

Громадный меч канул в чёрное горло мешка, словно в прорубь.
Подстраховка – вытянуть леску с рыболовным крючком, пропущенную насквозь через ткань, и прицепить к загнувшейся горловине – если взять «сидор» как обычно, горло мешка распрямится, леска натянется, и рванёт.
Своей второй рукой он обхватил горло мешка, где были шнуры, и прикрыл глаза.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горло мешка»

  • Он развел руками, синеватые мешки под глазами его вдруг взмокли; выдернув платок из кармана брюк и вытирая серые слезы, он сказал дрожащим голосом и так, как будто слова царапали ему горло:
  • Тут икотка, которая не переставала мучить голову во все время сидения его в мешке, так усилилась, что он начал икать и кашлять во все горло.
  • Кузнец остановился с своими мешками. Ему почудился в толпе девушек голос и тоненький смех Оксаны. Все жилки в нем вздрогнули; бросивши на землю мешки так, что находившийся на дне дьяк заохал от ушибу и голова икнул во все горло, побрел он с маленьким мешком на плечах вместе с толпою парубков, шедших следом за девичьей толпою, между которою ему послышался голос Оксаны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горло»

  • ГО́РЛО, -а, ср. 1. Передняя часть шеи, заключающая в себе начало пищевода и дыхательных путей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЛО

Значение слова «мешок»

  • МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕШОК

Афоризмы русских писателей со словом «горло»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горло»

ГО́РЛО, -а, ср. 1. Передняя часть шеи, заключающая в себе начало пищевода и дыхательных путей.

Все значения слова «горло»

Значение слова «мешок»

МЕШО́К, -шка́, м. 1. Вместилище для хранения и перевозки сыпучих тел, мелких предметов и т. п., сделанное из сложенного вдвое полотнища или из двух полотнищ, соединенных по краям таким образом, что остается открытой только одна сторона. Мешок с зерном. Мешок с яблоками.

Все значения слова «мешок»

Синонимы к слову «горло»

Синонимы к слову «мешок»

Ассоциации к слову «горло»

Ассоциации к слову «мешок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я