Предложения со словосочетанием «горизонтальные побеги»

Если же горизонтальные побеги остаются зелёными даже при достижении каллизией зрелого возраста, то ваше растение, к сожалению, целебным не стало.
Золотой ус размножается верхушечной частью горизонтальных побегов, которую срезают на 2 суставчика ниже листовой метёлочки, посередине 3-го, и ставят в стакан с водой до образования корней.
Существует специальный приём, который позволяет вырастить как можно больше горизонтальных побегов на каллизии.
Горизонтальные побеги представляют собой длинные отростки, состоящие из суставчиков, или коленец.
От прямостоячих побегов отходят горизонтальные побеги, так называемые усы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дихоризандра отличается спиралевидным расположением листьев на стебле, которые имеют лёгкий красноватый оттенок, а также тем, что совершенно не имеет горизонтальных побегов.
Это растение становится целебным, когда его горизонтальные побеги отрастают до 10–12 полноценных суставчиков и приобретают тёмно-фиолетовый цвет.
Ботаническое название золотого уса – каллизия душистая (Callisia fragrans) – произошло либо от латинского calleo, что значит «мозолистый» (узловатый стебель), либо от callis – «дорожка», «тропка» (боковые горизонтальные побеги расползаются в стороны).
Целебным растение становится тогда, когда горизонтальные побеги вырастают до 7 – 9 суставчиков, и на вершине побега образуется готовое к посадке растение (о выращивании золотого уса см. гл. 8).
Но золотыми называть горизонтальные побеги каллизии можно лишь в том случае, когда растение было выращено при некотором недостатке света и без хорошего обеспечения элементами питания, когда проявляются эффекты хлороза, то есть пожелтения.
Ещё одна версия присвоения эпитета «золотой» связана с жёлтым цветом горизонтальных побегов, который появляется, если растение длительное время находится в тени.
Верхушечную часть горизонтальных побегов срезают на 2 суставчика ниже метёлочки посередине третьего и ставят в стакан с водой до образования корней.
Кроме того, в лечебных целях могут использоваться как листья, так и горизонтальные побеги целиком, измельчённые или протёртые – в чистом виде, в основном для примочек и компрессов.
Главное правило формирования растения клюквы для лучшего плодоношения – удаляем стелющиеся горизонтальные побеги и стимулируем вертикальные.
Измельчить в кашицу горизонтальные побеги золотого уса, затем залить очищенным растительным маслом (лучше стерильным), поставить в духовку на самый слабый огонь (в посуде с толстыми стенками) и выдержать в течение 8–10 часов при температуре 30–40 °С.
Чаще всего два сильных горизонтальных побега крепят на опоре параллельно земле, направляя их в противоположные стороны.
Однако «золотыми» горизонтальные побеги каллисии становятся лишь в случае произрастания в неблагоприятных условиях, т. е. при недостатке света и дефиците питательных веществ, когда у растения развивается так называемый хлороз.
Горизонтальные побеги распространяются в течение вегетационного периода от 70 см до 1,2 м.
Так, если название растения вести от слова calleo, что переводится с латинского как «мозолистый», то это больше соответствует внешнему виду каллисии, у которой на горизонтальных побегах явно просматриваются заметные утолщения.
От основного стебля в нижней части растения формируются горизонтальные побеги, растущие суставчиками, на которых образуются мелкие листочки в форме обрезанных толстых чешуек.
Для того чтобы вырастить молодое растение, нужно от горизонтального побега растения-маточника срезать метёлку листьев с двумя суставчиками, лучше посередине третьего, и поставить в воду, в которую добавлен гумат натрия.
Даже колонны оказались не колоннами, а связками проводов, которые выходили из потолка, выбрасывали несколько горизонтальных побегов и вновь скрывались – теперь уже в полу.
Если же горизонтальные побеги остаются зелёными даже при достижении целебного возраста, значит, ваше растение лекарственным не стало.
Существует специальный приём, который позволяет вырастить как можно больше горизонтальных побегов на золотом усе.
Золотой ус размножается верхушечной частью горизонтальных побегов, которую срезают на 2 суставчика ниже молодого растения, посередине третьего, и ставят в стакан с водой до образования корней.
Если же горизонтальные побеги остаются зелёными, то даже при достижении целебного возраста растение, к сожалению, целебным уже не станет.
Существует специальный приём, который позволяет вырастить как можно больше горизонтальных побегов на золотом усе и тем самым пополнить запасы ценного сырья.
И именно у каллизии от нижних узлов стебля отходят горизонтальные побеги – усы!
Цветки розовые или белые, появляются на текущих приростах 3-летних боковых горизонтальных побегов.
Горизонтальные побеги представляют собой лианоподобные отростки (усы), состоящие из суставчиков, с розеткой листьев (так называемая листовая метёлка) на конце.
Горизонтальные побеги растут в течение всего вегетативного периода, т. е. всю жизнь.
– Измельчить 3—4 горизонтальных побега золотого уса с 12 суставчиками.

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Все ассоциации к слову ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «горизонтальный»

  • ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ

Значение слова «бежать»

  • БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЖАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «бежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горизонтальный»

ГОРИЗОНТА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Направленный параллельно линии горизонта; перпендикулярный отвесной (вертикальной) линии. Горизонтальная линия. Горизонтальная плоскость.

Все значения слова «горизонтальный»

Значение слова «бежать»

БЕЖА́ТЬ, бегу́, бежи́шь, бегу́т; деепр. не употр.; несов. 1. Усиленно скорым движением, быстро перебирая ногами, перемещаться в каком-л. направлении.

Все значения слова «бежать»

Синонимы к словосочетанию «горизонтальные побеги»

Ассоциации к слову «горизонтальный»

Ассоциации к слову «бежать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я