Карта словосочетания «гордый воин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гордый воин»

Он вполне отвечает японским понятиям о юном гордом воине, который рано обнаруживает умение повелевать и требовать, находясь под покровительством могущественного князя.
Вместо неё появился гордый воин, женщина, которая может управлять легионами.
Разве возможно переубедить гордого воина и главу кабинета министров?
Не обратит ли рабская мотыга гордого воина в слепого крота?
Скорее всего, термин «франк» был изначально чем-то вроде боевой клички, прозвища, обозначавшего гордых воинов германских дружин, и употреблялось в таком понимании для обозначения разных германских народов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиховедческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У тебя нет оружия, и скоро ты станешь кормом для вихуньи, – я вкратце обрисовал перспективы унижения достоинства гордого воина.
Нет, не удастся маленькому ребёнку слезами подкупить гордого воина, и рёв женщин не поможет разбудить жалость в жёстком теле посла.
Ушёл гордый воин, нашёл в горах пещеру и обустроил в ней своё жилище.
Раньше ему с трудом удавалось проникать в души барголов и изменять гордых воинов, но стоило тем побывать на ледяной планете и вернуться с мечами, их воля стала пластичной, словно воск.
Мужественный гордый воин, способный на настоящий поступок, уверенный в себе человек.
Да и могучие многочисленные вайхи тоже обитают не так уж далеко и однозначно не останутся в стороне от большой свары, к тому же у этих гордых воинов имеется «зуб» на прогнавших их шерхов.
Опустившись на четыре лапы, некогда гордый воин по-волчьи пополз сквозь непроходимую чащу, подальше, куда не проникает проклятый дневной свет.
Рубленая рана на животе заставила гордого воина согнуться.
Что масаны по-прежнему готовы отдавать жизнь за свободу и никому не удастся накинуть рабский ошейник на гордых воинов ночи.
Там противостояние страны гордых воинов, страны колдунов и страны, покрытой лесом, где живут загадочные лесные люди.
Жизнь продолжается! – сошла, и она осталась наедине с горькой правдой: из-за своей глупой и поспешной клятвы она разменяла будущее гордого воина на судьбу рабыни, и теперь пребывает в полной власти служителя.
А пошло это с мрачной традиции оставлять последний патрон для себя на первой чеченской войне, чтобы не достаться врагу живым, а то очень уж любили гордые воины помучить пленников.
Или наоборот, гордый воин делает это в одиночестве?
В отличие от гиен, чьи стайные повадки хорошо известны всему животному миру, львы собираются крайне редко, чаще представляя собой союз гордых воинов с роскошными гаремами и многочисленным потомством.
Потому сворачивается поредевший строй гордых воинов доблести и чести, однако же, стараясь придать отступлению нисколько не характер панического бегства.
Мелкие трещины разбегались по шее и лицу гордого воина.
Некогда гордые воины позируют для глупых туристов, напяливая на головы уборы из перьев. А ведь раньше каждое перо вручалось, как медаль за подвиг…
– Но я хочу, что бы при встрече, ты был готов защищаться, а не пал гордым воином.
Хитрые и подлые анты незатейливо втыкали его сначала в конский навоз, и гордый воин мог попросту умереть, изогнувшись дугой и сломав при этом позвоночник.
В королевстве они явно считались гордыми воинами.
– Понял. Старьё, значит, говоришь? Для одинокого гордого воина?
Вино превратило некогда гордого воина в одинокого, замкнутого пьяницу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордый воин»

  • И вот, в час веселья, разгула, гордых воспоминаний о битвах и победах, в шуме музыки и народных игр пред палаткой царя, где прыгали бесчисленные пестрые шуты, боролись силачи, изгибались канатные плясуны, заставляя думать, что в их телах нет костей, состязаясь в ловкости убивать, фехтовали воины и шло представление со слонами, которых окрасили в красный и зеленый цвета, сделав этим одних — ужасными и смешными — других, — в этот час радости людей Тимура, пьяных от страха пред ним, от гордости славой его, от усталости побед, и вина, и кумыса, — в этот безумный час, вдруг, сквозь шум, как молния сквозь тучу, до ушей победителя Баязета-султана [Баязет-султан — Боязид 1, по прозвищу Йылдырым — «Молния» (1347–1402).
  • Читал я где-то, // Что царь однажды воинам своим // Велел снести земли по горсти в кучу, // И гордый холм возвысился — и царь // Мог с вышины с весельем озирать // И дол, покрытый белыми шатрами,
  • Народ многочисленный на развалинах трона хотел повелевать сам собою: прекрасное здание общественного благоустройства разрушилось; неописанные несчастия были жребием Франции, и сей гордый народ, осыпав пеплом главу свою, проклиная десятилетнее заблуждение, для спасения политического бытия своего вручает самовластие счастливому Корсиканскому воину.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордый»

  • ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЫЙ

Значение слова «воин»

  • ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОИН

Афоризмы русских писателей со словом «гордый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордый»

ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордый»

Значение слова «воин»

ВО́ИН, -а, м. Высок. Тот, кто несет военную службу, сражается с врагом, воюет; боец, солдат.

Все значения слова «воин»

Синонимы к словосочетанию «гордый воин»

Ассоциации к слову «гордый»

Ассоциации к слову «воин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я