Предложения со словосочетанием «гордость человека»

Гордость человека состояла в том, чтобы показываться верхом и с оружием.
Тем временем гордость человека успевает перерасти в спесивость.
Чем больше сбывается благих желаний, тем больше гордость человека.
Культура труда и культура производства должны быть провозглашены предметом личной гордости человека.
А то, что гордость человека сравнима с его носом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаворизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему присуща дурацкая гордость человека, который не может позволить себе быть гордым.
Гордость людей низких состоит в том, чтобы постоянно говорить о самом себе, людей же высших – чтобы вовсе о себе не говорить.
Того, что в избытке имелось у неграмотных парней из её села – древней гордости человека, родившегося мужчиной.
Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
В ней звучит гордость человека за свою землю.
Он видел гордость людей за своих руководителей, готовность добиваться их благосклонности.
С гордостью человек окинул взглядом комнату. Все это человек должен был систематизировать и каталогизировать. Все это он должен был распределить по рубрикам.
Возмущалась гордость человека, возмущалась его слабость, от которой, по-видимому, вместе с иллюзией собственного величия отнималось последнее и самое сильное утешение.
По тону статьи ясно, что вызвало её не физиологическое удовольствие, цинично выраженное афоризмом: «труп врага всегда хорошо пахнет», не та радость, которую ощущают люди, когда большой беспокойный человек уходит от них, – нет, в этой статье громко звучит человеческая гордость человеком.
Ослеплённый гордостью человек не видит и не хочет видеть себя ниже другого.
Однако не каждый переживающий гордость человек замечен в зависти.
И гордость человека уже не смогла принять данного наставления в такой трактовке.
Из за гордости человек может напасть на другого, порой не обоснованно.
Это неосознанное желание, удовлетворяемое гордостью человека за свой путь и свои осознания.
Добровольно или поневоле всегда заняты они одним и тем же делом, они стараются постоянно выдвинуть на первый план partie honteuse нашего внутреннего мира и наиболее действительное, руководящее, имеющее решающее значение для развития ищут именно в том, в чём менее всего это желала бы видеть интеллектуальная гордость человека.
Все контрасты и сложности еврейского характера – вольнодумство и склонность к революции с одной стороны и извращенный снобизм с другой – жажда «ассимилироваться» в среде «таких, как все» и гордость человека обособленного, стойкое чувство общности с себе подобными и индивидуализм отщепенца, дерзость и неуверенность, цинизм и сентиментальность, резкость и меланхолия и мало ли что еще – результат его исключительности; и не в последнюю очередь его часто проявляющееся, раздражающее превосходство при конкуренции профессий, которые для него открыты […].
Разве они не считают себя с гордостью людьми слова?
Было понятно, что он видит новый цех уже законченным и лицо его светилось гордостью человека, который наслаждается результатами своего труда.
Проклятая гордость человека, не желающего переместиться на более низшую ступеньку социальной лестницы даже ценой того, что через некоторое время ему придётся из-за этого погибнуть.
Но дружить ему запрещает долг следака и внутренняя гордость человека, которого, так ему, наверное, кажется, обманули.
Сказал он это с законной гордостью человека, заслужившего награду.
Поэтому пятидесятилетняя певица мудро решила плыть по течению и отбросила консервативную гордость человека искусства, сказав себе, что лучше быть богатым, сытым и хорошо одетым, чем принципиально сидеть на хлебе и воде.
Во мне была дикая гордость человека, дарящего жизнь и смерть по своему произволу.
Ты, которого создала природа, чтобы польстить гордости человека и привести в отчаяние недоступным величием, – твоя тень возникла передо мной, огромна и лучезарна, и водопад веков, казалось, рассыпался в пену у твоих стоп!
В результате такого конструктивного напряжения результаты деятельности цеха становятся гораздо более впечатляющими с точки зрения удовлетворения ожиданий менеджмента, что повышает чувство гордости людей за свою работу.
Мне, городскому жителю-космополиту, было в диковинку наблюдать такую непоказную, но явную гордость людей за свой край.
– Прозвище, которым они гордятся. За такую гордость людей ждёт пекло.
В общем, это был уже не тот вяло пытающийся изобразить гордость человек с поникшими плечами и затравленным взглядом, а спокойный, уверенный в себе профессионал.
Да и сама ложная гордость человека не позволит ему искать признания у тех, кого он считает ниже себя.
В тех же книгах утверждалось, что беззлобно спускать оскорбления было свойственно только лишённым гордости людям – рабам да необразованному простонародью.
Не основанное ни на чём тщеславие, пропагандируемое фашистами в качестве гордости человека за свою исключительность, на деле является умственной и нравственной деградацией человека.
В этом угадывается невольная гордость людей конца 19и начала 20 века за чудо тогдашней техники. Гордость и восторг перед ней. Всего век нас отделяет от них…
Понимаете, то, что произошло, во-первых вернуло гордость людям.
О степени гордости человека можно судить, только если удастся вырвать у него тайну самого кошмарного воспоминания жизни – и чаще всего им окажется момент колоссального унижения.
Мы должны стать гордостью людей, возглавить их, и ни в коем случае не спугнуть их нашей силой… и нашим безумием.
Самолюбие его возмущалось, он усвоил чрезвычайно учтивые, почти надменные манеры и, наряду с затаённым тщеславием выскочки, которого признают за равного себе принцы и принцессы, проявлял гордость человека, обязанного своему уму тем положением, которое другие занимают в силу происхождения.
Какой-нибудь пустяк, с точки зрения взрослых (о чём хорошо свидетельствует смех маркиза), был чрезвычайно деликатной вещью и мог сильнее всего ранить гордость человека, которого касался.
И не без гордости люди называли свой мир «АУРУМ».
Охваченный гордостью человек желает, чтобы всё было так, как он решил.
Гордость человека унижает, а смиренный духом приобретает честь.
На нём светилась гордость человека, который терпел много поражений, но всегда побеждал.

Ассоциации к словосочетанию «гордость человека»

Все ассоциации к словосочетанию ГОРДОСТЬ ЧЕЛОВЕКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордость человека»

  • Он поморщился, но когда жена принесла табак, и он набил трубку, закурил и сел на кровать, лицо его просияло довольством и гордостью человека, окончившего свой дневной труд.
  • Ужасы сомнений и пытующей мысли, страстный гнев и смелые крики возмущенной гордости человека — все было повергнуто во прах вместе с поверженным телом; и один дух, разорвавший тесные оковы своего «я», жил таинственной жизнью созерцания.
  • Не раз говорила она себе эти последние дни и сейчас только, что Вронский для нее один из сотен вечно одних и тех же, повсюду встречаемых молодых людей, что она никогда не позволит себе и думать о нем; но теперь, в первое мгновенье встречи с ним, ее охватило чувство радостной гордости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордость»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордость»

ГО́РДОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордость»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «гордость человека»

Ассоциации к словосочетанию «гордость человека»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я