Карта словосочетания «гордое слово» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гордое слово»

Причём не всегда вывеска с гордым словом пиццерия подразумевает, что под её сенью действительно процветает это волшебное искусство приготовления пиццы.
Мы же голой грудью пёрли на пулемёты и кричали гордые слова на площадях, когда нас вешали деникинцы.
Идеалом её была личность активная, беспокойная, общественная – та личность, которая с детства определялась гордым словом «комиссар».
После похорон он осознал реальность: теперь у него есть только тётя, взиравшая на племянника с некоторым беспокойством, и крохотный магазинчик, доставшийся в наследство от деда, – магазинчик с трудом соответствовал гордому слову «наследство».
Сегодня мы слышим ораторов совсем другого мощного классового движения – движения наёмных рабочих, заявивших, что они ведут классовую борьбу вовсе не из классового эгоизма, а, напротив, как раз для того, чтобы вычеркнуть понятие о социальном классе из социальной жизни; современный социализм в припеве своего теоретического гимна всё время повторяет гордые слова: создание бесклассового, гуманного, братского общества!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иззелениться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на то что после таких гордых слов хорватов они даже убили аварских послов, повелитель последних в ту пору так и оставил храбрецов в покое.
И всё равно его будут называть гордым словом artist.
Значит, у меня будет не просто замок или дворец, а то, что именуется гордым словом «резиденция».
В два шага я оказался на вершине, что слишком гордое слово для этого бугра, и моему взгляду открылась, возможно, самая прекрасная вещь, что я видел за время дороги.
Потому и заключил он своё исследование гордыми словами: «сим победиши».
На площади посреди пионерского лагеря выстроились в линеечку в бело-черной парадной форме почти 600 подростков из всех городов, станиц и аулов республики и дружно пели любимую всеми песню, которая своим маршевым мотивом и гордыми словами поднимала их сознание и ощущение себя, как мощный единый организм, принадлежащий самой многочисленной в истории человечества молодёжной организации – Комсомолу.
Этими гордыми словами обозначались отнюдь не все представители рода homo sapiens, которым посчастливилось обитать на территориях вновь образованных демократических республик.
Сторонники оккультизма и создатели прочих сомнительных учений, именуемых ныне гордым словом «эзотерика», начали возводить собственные идеи к древним жрецам майя.
Ей нравились гордые слова, полные надежды, ей нравилось, как все ритмично били в ладоши, повторяя их вновь и вновь.
И не гордым словом упрёка встречает слабости и немощи человеческие, но всё их несёт на себе.
Это сладкое гордое слово – дача!
Никогда ещё столь гордые слова не звучали из детских уст.
Вот это жалкое действо и называется гордым словом пресс-конференция?
– Она в штабе! – прозвучали гордые слова.
За два неполных дня гордые слова стали глупостью и неправдой.
Это существо, именуемое гордым словом «Человек», продолжало смотреть в необузданную глубину космоса: эпоха за эпохой, век за веком.
Его маленький допотопный компьютер, называемый гордым словом «мозг», очень медленно обрабатывал информацию.
В общем, между гордых слов можно было рассмотреть, что по полкам довольно исправно и усердно развозятся книжки и создаются библиотечки; школы грамоты вовсе прекратили свою деятельность из-за боевых операций, а когда они работали, то посещались слабо; всякие комиссии как будто существуют формально и организованы всюду, но точных сведений о работе их нет; митинги проводятся, но редко, зато вот спектакли любительскими кружками ставятся часто и посещаются охотно.
Обозначался одним знаком, а теперь вместо названия должности – старинное гордое слово.
Я невольно усмехнулась оттого, насколько недопустимо гордое слово подобрала.
Правда, газетка почему-то держится на плаву (подозреваю, что только из-за телепрограммы), а мы имеем свои небольшие зарплатки и краснокожие удостоверения, на которых золотом вытиснено гордое слово «ПРЕССА».
Что я и сделал, обозвав съедобный осклизлый грибок гордым словом «Лечилка». А что тут думать? Лечит же!
Хотя такое гордое слово вряд ли применимо к подобной конструкции.
Гладстон мог спокойно бросить в лицо лордам гордое слово: пока я пользуюсь доверием нижней палаты, моё положение прочно.
За годы одиночества, которые женщины именуют гордым словом «свобода», она обросла привычками.
Как, по-вашему, можно сие квалифицировать гордым словом «афера»?
Это гордое слово схватывает, так сказать, самую суть той триумфальной биографии, о которой он читает в каждой газете.
Повара называли эту мешанину гордым словом «борщ».
Утрата восьми миллиардов душ в короткой жатве продолжительностью в несколько лет и большей части того, что наполняло смыслом гордое слово – «Человек», постепенно низвело остатки цивилизации на предыдущие круги истории, вместе с тем напоминая об истинном уровне, или скорее положении вещей, которого люди достойны.
То, что мои соотечественники означили гордым словом «дорога», в лучшем случае тянуло на грязную разбитую тропку между скальными отрогами; некое направление неизвестно куда сквозь темень, прорезаемую вспышками молний, и хлещущий холодный дождь.
Гордое слово американец…, скоро станет равносильно – позорному мату. – оскорблённо выдавил из себя майор.
Назовётся это безымянное место каки-нибудь гордым словом
В старших классах я впервые познакомился с понятием бизнеса. Освоил то, что тогда называли спекуляцией, а теперь гордым словом «предпринимательство».
Теперь мне уже не верится, что каких-то два года назад я не была скромной деревенской учительницей, не занималась в свободное время собственным огородом, а именовалась гордым словом «москвичка», преподавала русский язык и литературу в одной из столичных школ и была классным руководителем у прекрасных детей, двух из которых уже нет.
Может быть, это слишком гордое слово, но, по-моему, идеально подходит.
А это пойло язык не поворачивается назвать гордым словом «кровь».
Всё, что я пробовала до этого дня просто не имело право называться гордым словом “кофе”!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордое слово»

  • — Вспомните-ко вчерашний день, хотя бы с Двенадцатого года, а после того — Севастополь, а затем — Сан-Стефано и в конце концов гордое слово императора Александра Третьего: «Один у меня друг, князь Николай черногорский». Его, черногорского-то, и не видно на земле, мошка он в Европе, комаришка, да-с! Она, Европа-то, если вспомните все ее грехи против нас, именно — Лихо. Туркам — мирволит, а величайшему народу нашему ножку подставляет.
  • Если она так решительно отказывалась всякий раз, когда он упоминал об этом, принять его жертву жениться на ней, то это происходило и оттого, что ей хотелось повторить те гордые слова, которые она раз сказала ему, и, главное, оттого, что она знала, что брак с нею сделает его несчастье.
  • В этих насмешливых, но своеобразно гордых словах прозвучало столько грубой независимости, что я невольно подумал: «Однако недаром ты выросла среди полесского бора, — с тобой и впрямь опасно шутить».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордый»

  • ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЫЙ

Значение слова «слово»

  • СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

    СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛОВО

Афоризмы русских писателей со словом «гордый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордый»

ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордый»

Значение слова «слово»

СЛО́ВО1, -а, мн. слова́, слов, -а́м и (устар.) словеса́, слове́с, -а́м, ср. 1. Единица речи, представляющая собой звуковое выражение понятия о предмете или явлении объективного мира. Значение слова. Порядок слов в предложении. Русские и иностранные слова.

СЛО́ВО2, -а, ср. Устарелое название буквы „с“.

Все значения слова «слово»

Синонимы к словосочетанию «гордое слово»

Ассоциации к слову «гордый»

Ассоциации к слову «слово»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я