Предложения со словосочетанием «гордиться своей фамилией»

Тебе повезло, что ты родился в нашей семье и что у тебя есть возможность обладать определёнными вещами и делать то, что позволено успешным людям, но при всём этом на тебе лежит колоссальная ответственность – от тебя зависит, будем ли мы и в будущем гордиться своей фамилией.
Кстати, она очень гордилась своей фамилией.
Итак, с некоторого времени я стал гордиться своей фамилией.
Сейчас он скажет, что я должна гордится своей фамилией и делать всё от меня зависящее что бы эту самую фамилию не позорить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фашинник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отец гордился своей фамилией, своими предками.
Однажды она сказала мне: «Твои предки были могущественными феодалами, византийские и арабские историки упоминают их в своих трудах, так что ты должен гордиться своей фамилией».
– Пожалуй, стоит навести о нём в городе справки, – подумав, кивнул князь. – И ты права. Он действительно гордится своей фамилией. Займусь этим завтра же.
Он объяснил, что ястребов считают защитниками, они олицетворяют силу, и что именно поэтому он всегда гордился своей фамилией.
Папа очень гордился своей фамилией, и он часто любил напоминать маме о том, как ей повезло с ним, что благодаря ему, её теперь узнают во всём городе.
Но с годами, повзрослев, да ещё узнав о том, кто его дед и прадед, и значение его фамилии на многих языках, особенно на иврите, он стал гордиться своей фамилией и своим происхождением.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордиться своей фамилией»

Значение слова «гордиться»

  • ГОРДИ́ТЬСЯ, горжу́сь, горди́шься; несов. 1. Испытывать гордость (во 2 знач.) от чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДИТЬСЯ

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «гордиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордиться»

ГОРДИ́ТЬСЯ, горжу́сь, горди́шься; несов. 1. Испытывать гордость (во 2 знач.) от чего-л.

Все значения слова «гордиться»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к словосочетанию «гордиться своей фамилией»

Ассоциации к слову «гордиться»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я