Карта словосочетания «гордая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гордая душа»

Так и вышло. Вот эта плотская вонь и есть признак гордой души.
Какое-то тайное предчувствие теснило его грудь, а гордая душа возмущалась при мысли о подчинённом положении, которое ожидало его.
И слышали их только нежные и гордые души деревьев, просветлённых глубинами небосклонов, и не понятые никем башни, и нежное падшее небо, опустившее к земле ладони ласки.
Это печаль поэта: там гордая душа, как снежногривая гора, скрывает в облаках чело своё!
Глубоко чувствующая, но с нетребовательными вкусами; независимая, наделённая гордой душой, но рабски приверженная к развлечениям; способная любить одного, но нуждающаяся во всех.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: афлатоксин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А люди здесь жили особенные – лесовые; жизнь среди лесного зверья, в постоянной борьбе с ним и с природой наложили на них особый отпечаток: это были не жалкие равнинные рабы, а гордые душой граждане леса.
Гордая душа закрыта для благодати, а потому она всегда голодна, а значит, и зла.
Наутро наша киса запросилась на улицу: её гордая душа требовала немедленного реванша.
А два маленьких, но очень страшных индейца, заброшенных по воле рока в самый центр пагубной для их гордых душ цивилизации, в пуховые недра кроватей, таящих соблазны и опасности грядущих мгновений, проснулись.
Видно, что гордая душа горца не позволила ему мириться с унижениями.
Тем, кто знал, кем он был прежде и чем стал теперь, иной раз казалось, будто он нарочно прячет за этой траурной завесой горе и стыд гордой души, тоску по утраченной славе.
– Это ваши армяне всю жизнь ютились где-то в горах на одном месте, и вам, армянам, не понять гордой души вольного народа.
Другая бы сломалась, стала биться головой о стену, закрылась бы в четырёх стенах и выла белугой, но матери, как человеку творческому, был свойственен тот царственный эгоизм, доходящий до полного равнодушия по отношению к своим близким, что часто отличает гордые души и заставляет их жить согласно собственным желаниям и стремлениям.
И судить его за это грешно, разве способна гордая душа вынести плен?
Наверное, при виде подобной необузданной роскоши гордая душа рождённой на севере девушки допьяна испила царственной гордыни.
Трепетала гордая душа, не желала смириться.
Городская любимица радовала глаз ярким нарядом и архисложностью иллюминации, тешила гордые души местных патриотов.
В её пылкой гордой душе с трудом уживались две крайности – бушующая жажда страсти и холодная ненависть от безысходности.
Как вспомнит, что надо денег клянчить, так и завянет гордая душа.
Пронзительная, суровая вещица о незаслуженности страданий и одиночестве гордой души.
В жестокости испанцев было значительно больше страсти, властной натуры и неудовлетворённости гордой души.
И через три удара сердца в моей гордой душе осталось лишь одно желание – дышать, жить, дыша…
Мы без слов поняли нашего друга. Ему на танк прикрепили яйца и от этого гордая душа танкиста бунтовала.
Она замолчала, орлиная гордая душа обливалась слезами и кровью, в мыслях кружилось: «Я убью себя, как только смогу».
Если же твоя гордая душа пренебрегает таким сострадательным пожеланием, презирает подобное облегчение, пусть девушки любят тебя, пусть беременные прибегают к тебе в своём страхе; пусть матери уповают на тебя; пусть умирающий ищет у тебя утешения; пусть юноши идут за тобою; пусть мужи полагаются на тебя; пусть старец хватается за тебя, как за посох; пусть весь мир верит, что ты можешь сделать его счастливым.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гордая душа»

  • О друг мой, брак — это нравственная смерть всякой гордой души, всякой независимости.
  • Под разными предлогами, пренебрегая гнев госпожи своей, Ольга отлучалась от скучной работы и старалась встретить где-нибудь в отдаленной пустой комнате Вадима; и странно! она почти всегда находила его там, где думала найти — и тогда просьбы, ласки, все хитрости были употребляемы, чтобы выманить желанную тайну — однако он был непреклонен; умел отвести разговор на другой предмет, занимал ее разными рассказами — но тайны не было; она дивилась его уму, его бурному нраву, начинала проникать в его сумрачную душу и заметила, что этот человек рожден не для рабства: — и это заставило ее иметь к нему доверенность; немудрено; — власть разлучает гордые души, а неволя соединяет их.
  • Неясный трепет ожиданья, // Страх неизвестности немой, // Как будто в первое свиданье // Спознались с гордою душой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гордый»

  • ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРДЫЙ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «гордый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гордый»

ГО́РДЫЙ, -ая, -ое; горд, горда́, го́рдо, го́рды и горды́. 1. Обладающий чувством собственного достоинства, самоуважения.

Все значения слова «гордый»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «гордая душа»

Ассоциации к слову «гордый»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я