Карта словосочетания «гонять мышей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «гонять мышей»

– А ваши золотые грифоны тем временем гоняют мышей в подвале замка.
Но вместо того чтобы прогнать мышей, они вытянули глиняные шеи и уставились голодными глазами на рассыпанные монеты.
Когда гага под крыльцом высидит, наконец, птенцов и проводит их долгой дорогой до моря, кота выпускают наружу, и весь оставшийся год он спит на кухне, на полу перед печкой – это когда он не гоняет мышей и птенцов.
Вот радость-то – на пару с возлюбленным взбивать перины для постояльцев и гонять мышей в гостиничных кладовых!
Она у нас была министром обороны за невероятную способность гонять мышей, ловить на лету воробьёв и, тем самым, накрепко охранять внешние границы от любых посягательств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сакман — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обойдя все комнаты и заглянув во все углы, он спустился в подвал, где сразу по-хозяйски зашуршал, гоняя мышей, хотя в городе этого никогда не делал за неимением таковых.
Хромота, впрочем, не помешала стать ему достойным представителем своего вида – здоровым, упитанным, и гонять мышей, птиц, прыгать по деревьям, и кричать под окнами соседей в начале весны.
Пёс, который жил с ним в доме всё время ему выговаривал: «Слишком ты добрый, непорядок, хотя бы изредка гоняй мышей, а то все решат, что ты и не кот вовсе».
Он отгонял злых духов от домика, оберегал детвору от разных напастей и болезней, гонял мышей, которых почему-то не любил с самого детства.
Теперь я стал гонять мышей без всякого с ними контакта, и они как-то убежали от нас сами, наверное, живые остались, если какой другой кот и х не поймал и не съел.
Так что, будем сидеть, сложа руки, и гоняя мышь с завхозом со скуки.
– Как всегда: гоняет мышей, ждёт хозяйку. Тина, вероятно, уже приготовила завтрак. Позову её.
Проверял на очередном складе мешки с крупой, бочки с сельдью, гонял мышей, выводил жучков.
– Попробуй зарычать ещё раз и будешь гонять мышей в подвале академии месяца три.
Резво гонял мышей из подвального помещения и этим радовал руководство театра.
Конечно, гонять мышей не собачье дело, в округе и котов хватает, но что делать, если на прогулке больше и заняться нечем.
Но иногда он всё же поддавался на свои же уловки: гонял мышей, иногда смотрел на улицу, когда в тёмном зимнем небе занимался рассвет. И ещё он ждал.
Васька гонял мышей, играл с ними, но не ел, а приносил хозяйке, как бы хвастаясь уловом.
С крупным заказчиком. А здесь? Гонять мышей?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гонять мышей»

  • — Ах, боже мой! — тревожно воскликнула она, выслушав подробный доклад, и забегала, как мышь, из угла в угол комнаты, встряхивая головою. — Что, — пекарь не выспрашивает вас ни о чем? Ведь его любовница — родня Никифорыча, да? Его надо прогнать.
  • — Скажи пожалуйста — королей гонять надобно ему! Смешно. Ты эти затеи — брось. Читатель! Лет пять тому назад в Саратове таких читателей жандармы ловили, как мышей, да. Тобой и без этого Никифорыч интересуется. Ты — оставь королей гонять, это тебе не голуби!
  • Скрыпя перьями и шелестя, как мыши, бумагами, писала канцелярия Приказа доклады, исходящие. Наружная дверь беспрестанно отворялась. Сначала было ввалился в нее мужик в овчинном полушубке, которому, впрочем, следовало идти к агенту общества «Кавказ», а он, по расспросам, попал в Приказ. Писцы, конечно, сейчас же со смехом прогнали его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «погоня»

Значение слова «мышь»

  • МЫШЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Небольшой грызун, обычно серого цвета, с острой мордочкой и длинным голым хвостом, приносящий вред в хозяйстве. Домовая мышь. Полевая мышь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫШЬ

Афоризмы русских писателей со словом «погоня»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «погоня»

ПОГО́НЯ, -и, ж. 1. Преследование кого-л. с целью его поимки.

Все значения слова «погоня»

Значение слова «мышь»

МЫШЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Небольшой грызун, обычно серого цвета, с острой мордочкой и длинным голым хвостом, приносящий вред в хозяйстве. Домовая мышь. Полевая мышь.

Все значения слова «мышь»

Синонимы к слову «погоня»

Синонимы к слову «мышь»

Ассоциации к слову «погоня»

Ассоциации к слову «мышь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я