Карта словосочетания «голый расчёт» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голый расчёт»

Надо было не только держаться правильной позиции, но и сказать слова, соответствовавшие духу времени, когда справедливость, а не просто голый расчёт, ещё была в почёте.
Голый расчёт становится основным мотивом деятельности различных альянсов, как правило, кратковременных, и завершающихся с получением выгоды от данных союзов, отрицающих нравственность, как одну из позитивных форм связи между индивидами.
На смену им пришёл голый расчёт собственных выгод.
Видимо, сказывалась козерожья натура – Козероги склонны к карьеризму, поэтому на почве голого расчёта могут на многое закрывать глаза.
Какие гарантии, что за его признанием не стоит голый расчёт?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огромить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё, что оправдывало мёртвого, говорило в пользу живого, но не один голый расчёт побудил его встать на защиту оклеветанного харбинскими писаками полковника.
Но тем не менее во всех этих манипуляциях не было ничего личного – лишь голый расчёт опытного тактика, вербующего бывшего противника в союзники-консультанты.
Он придаёт частичку человечности всё более бесцветному, управляемому деньгами и голым расчётом политическому процессу.
Прекрасно понимаю, что всему виной голый расчёт, – отозвалась я и потянулась рукой, чтобы пригладить волосы.
Экономика первобытного общества обходилась без логики голого расчёта и строилась не на договорах и бартерном обмене, а на соперничестве, сопровождавшемся демонстрацией щедрости, с последующим признанием партнёрских отношений, на доверии и признании.
Словом, везде голый расчёт и понимание момента нужны.
А сейчас, когда деньги вытеснили всё чувственное в людях и оставили место одному голому расчёту очень хочется верить, что ещё существует любовь земная.
– За что? Тут голый расчёт. Он и думать обо мне не думал, пока мой отец не погиб в горах.
– Тех, кто выбирает голый расчёт, минуя процессы познания.
Изображала обуявшую тебя страсть, хотя на самом деле тобой двигал голый расчёт?
Через два года, подучив французский, она бросила работу модели – это ремесло и сама среда были ей омерзительны – и стала тем, чем и являлась на самом деле: женщиной, руководимой голым расчётом.
Но знаешь, голого расчёта недостаточно.
Точнее, подмена страсти голым расчётом и отсутствием иллюзий.
Если эта американка так решительно настроена прибрать его к рукам, (чего я не понимаю, разный у нас всё-таки менталитет; у нас женщинам так себя вести не позволяет гордость, а там, похоже, всё решает голый расчёт) то должна же она сделать всё, чтобы молодому мужу с ней было хорошо?
От всего этого веяло не пламенным религиозным безумием, сжигавшим целые цивилизации, а холодом и безжизненностью математики. Страшный голый расчёт.
Всё определяет голый расчёт.
По её понятиям, нет измены, а присутствует голый расчёт.
Книги описывают голый расчёт мужиков в тени.
Ну а если откинуть эмоции и посмотреть на смерть клинка через призму голого расчёта, то выходит, что мои боевые возможности без него рухнули вниз.
А тут голый расчёт, да и тот со стороны жениха: ведь её приданого хватило бы на безбедную жизнь не одному поколению.
Просто голый расчёт: ей меня терять смысла нет, иначе опять останется при своих ногах от ушей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голый расчёт»

  • — Это, значит, решено! — начал опять Плавин. — Теперь нам надобно сделать расчет пространству, — продолжал он, поднимая глаза вверх и, видимо, делая в голове расчет. — Будет ли у вас в зале аршин семь вышины? — заключил он.
  • Человечество внутренне не мирится с властью в ее обнаженном виде, с ее жестокостью и бездушием, и оно не может строить свое отношение к ней на одном голом расчете, на бентамовской арифметике пользы.
  • — Кстати, Софи, отдай немедленно Аркадию его шестьдесят рублей; а ты, мой друг, не сердись за торопливость расчета. Я по лицу твоему угадываю, что у тебя в голове какое-то предприятие и что ты нуждаешься… в оборотном капитале… или вроде того.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Значение слова «расчёт»

  • РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСЧЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «голова»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Значение слова «расчёт»

РАСЧЁТ, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. расчесть, рассчитать—рассчитывать и расчесться, рассчитаться—рассчитываться. Расчет налога. Строевой расчет военнослужащих.

Все значения слова «расчёт»

Синонимы к словосочетанию «голый расчёт»

Ассоциации к слову «голова»

Ассоциации к слову «расчёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я