Предложения со словосочетанием «голубоватый лёд»

Пришлось направиться вдоль по реке. С неё, наоборот, ветром смело почти весь снег, так что местами был виден голубоватый лёд.
Искристые кряжи гор, до которых было рукой подать, манили прозрачным голубоватым льдом.
– Слово дамы для меня – закон! – фокусник протянул правую руку к подносу, подхватил двумя пальцами бокал с шампанским, взмахнул левой рукой, в которой была зажата палочка… и бокал наполнился искрящимся голубоватым льдом.
На дне котлована замёрзла вода, и голубоватый лёд отражал множеством лучей холодное солнце.
Разинутую глотку моментально заполнил голубоватый лёд, пробираясь внутрь по пищеводу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полковницкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С северо-запада и востока на льдину двигались громадные, ослепительно сверкающие голубоватым льдом айсберги.
Наконец горизонтальный участок закончился, и открылась панорама громадной долины, с хаотично расположенными вершинами, укрытыми вечным голубоватым льдом и ограниченной далеко впереди следующей горной цепью.
Нам открылась бескрайняя гладь реки, покрытая голубоватым льдом и лёгким, блестящим снегом.
Только изредка поблёскивает голубоватый лёд.
Огромные и загадочные холодные пики возвышались с запада, полуденное солнце низко нависало на севере или опускалось в полночь к южному горизонту, заливая багряно-красными лучами белый снег, прорезанный дорожками воды голубоватый лёд и открытые чёрные участки гранита на склоне.
В этот раз, она походила на нечто такое, что состояло из толстого голубоватого льда.
Они возвращались обратно в родные гавани, как правило, на рассветах, исхлёстанные солёной пеной, с разлохмаченными снастями, и глыбы голубоватого льда сумрачно мерцали на их покатых палубах.
С другой стороны – хрупкая маленькая девушка в платье цвета голубоватого льда.
Фонари ярко освещали голубоватый лёд, по которому вычерчивали круги молчаливые люди на коньках, в спортивных куртках и шапочках.
Как огня страшась драк и позабыв гордыню, унижался я перед варначьем, но и мне, девятикласснику, довелось испятнать своей кровью голубоватый лёд
Несмотря на темноту, можно было рассмотреть крупные камушки на дне ручья, скованного патиной голубоватого льда, растрескавшегося, словно древний тонкий фарфор.
В голубоватом льду чернели глубокие трещины.
Каких закусок здесь только не было: начиная с десятков видов фруктов и сыров, охлаждённых икры и устриц на искрящихся горках голубоватого льда и заканчивая вазочками с орехами и маслинами и симпатичными миниатюрными закусочками с тончайшими ломтиками свиного окорока, завитыми на шпажку.
А близко поставленные бесстрастные глазки казались двумя маленькими кристаллами голубоватого льда и холодом своим резко контрастировали с маслянисто-добродушной улыбкой святого отца.
Оно напоминало густую и высокую, в два человеческих роста, гроздь изящных цветов с бутонами, похожими на обращённые книзу зубчатые колокола, но и соцветия, и стебли, и узкие острые листья казались выточенными из живого полупрозрачного голубоватого льда.
Сият красовался за стеной искрящейся глыбой голубоватого льда.
Глаза, напоминающие почти прозрачный голубоватый лёд, смотрели обеспокоенно, и в сочетании с чуть вздёрнутым носиком и почти незаметными из-за белизны бровями придавали ей вид опечаленного ребёнка.
С неё, наоборот, ветром смело почти весь снег, так что местами был виден голубоватый лёд.

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Значение слова «голубоватый»

Афоризмы русских писателей со словом «лёд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Значение слова «голубоватый»

1. имеющий голубой оттенок, близкий к голубому цвету

Все значения слова «голубоватый»

Синонимы к словосочетанию «голубоватый лёд»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я