Карта словосочетания «голос света» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «голос света»

– А я думал, что тебя сегодня не дождусь. – После голоса свет фар тут же потух, послышался глухой удар закрывающейся дверцы автомобиля и щелчок замка.
Иду, она просит слабым голосом свет не включать.
Мир был полон голосов света.
Если ты слышишь голос света, значит, ты можешь слышать голос нави и видеть её мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «голос света»

  • Бывало, льстивый голос света // В нем злую храбрость выхвалял: // Он, правда, в туз из пистолета // В пяти саженях попадал, // И то сказать, что и в сраженье // Раз в настоящем упоенье // Он отличился, смело в грязь // С коня калмыцкого свалясь, // Как зюзя пьяный, и французам // Достался в плен: драгой залог! // Новейший Регул, чести бог, // Готовый вновь предаться узам, // Чтоб каждым утром у Вери // В долг осушать бутылки три.
  • Ужель никто из них не добежал // До рубежа отчизны драгоценной? // Нет, прах Кремля к подошвам их пристал, // И русский бог отмстил за храм священный… // Сердитый Кремль в огне их принимал // И проводил, пылая, светоч грозный… // Он озарил им путь в степи морозной — // И степь их поглотила, и о том, // Кто нам грозил и пленом и стыдом, // Кто над землей промчался, как комета, // Стал говорить с насмешкой голос света.
  • Всю ночь до свету белого // Молилась я, а дедушка // Протяжным, ровным голосом // Над Демою читал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «голос»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к слову «голос»

Синонимы к слову «свет»

Ассоциации к слову «голос»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я